Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12988

07.04.2015, 17:33

Кино-2015: Турецкий квест австралийского папаши

В прокате – «Искатель воды», тягомотно-унылая поствоенная драма режиссера Расселла Кроу с Расселлом же Кроу в главной роли.

«Искатель воды» (The Water Diviner) (16+). Режиссер: Расселл Кроу. Австралия, Турция, США, 2014.

Австралийский фермер Джошуа Коннор (Расселл Кроу) потерял на Первой мировой войне трех своих сыновей – все они погибли в ходе знаменитой Галлиполийской битвы. Жена Коннора безутешно погоревала еще несколько лет и тихо утопилась в пруду. Пожав плечами, редкостный флегматик Джошуа отправляется на Галлиполийский полуостров – авось, мол, да отыщу там могилки своих чад. Туземцы-турки, понятно, крутят пальцем у виска и только что не ржут над несчастным отцом. Но они не знают, что Коннор – обладатель диковинного дара: он лозоходец, мастер вычислять местонахождение неглубинных подземных вод. И уж тела собственных отпрысков такому интуиту грех не отыскать.

Плюс ко всему путешествие в Турцию преподносит Коннору незапланированные приятные сюрпризы. Во-первых, до Джошуа начинают доходить слухи, что как минимум один из его сынов вроде бы даже и жив. А во-вторых, в заключение своей поездки мистер Коннор, по всему судя, составит-таки счастье одной истосковавшейся турчанки (Ольга Куриленко), хозяйки гостиницы и вообще положительной женщины.

Говорят, что галлиполийский гробокопатель, сыгранный Кроу, – реально существовавший сто лет назад австралиец

Голливудские звезды в последнее время что-то сильно разохотились осуществлять самостоятельные постановки (как правило, с участием себя любимого). Можно уже делать ставки на то, кто из них окажется следующим режиссером-дебютантом. Том Круз? Брэд Питт? Джон Депп?

Надо думать, если б такой тотализатор существовал, букмекеров давно бы уже завалили долларами, поставленными на Расселла Кроу. В конце концов возраст у мужика самый подходящий (ровно полтинник), да и актерская фильмография впечатляющая: сплошь многочасовые и многоярусные драмы с умеренными претензиями. Все голливудцы, близкие к Кроу по этим параметрам, давно уж познали режиссерское ремесло. Костнер – снимал. Сталлоне – ставил. Даже тюлень Хэнкс чего-то там уже себе режиссировал. А Клинт Иствуд и вовсе удачно переквалифицировался – личных постановок осуществил больше, чем до того сыграл ролей.

Война уже кончилась, но турки по-прежнему скачут по гробам. Бок о бок с турками скачет и все им простивший космополит Коннор

Ну а после того, как и Анджелина Джоли подалась в постановщицы, мистер Кроу, видимо, понял, что дальше тянуть нет никакой возможности. Осталось еще только какую-нибудь Николь Кидман вперед себя пропустить – вот это был бы номер! Так что следующим сверхзвездным выходцем из Австралии, ставшим режиссером (после полувеликого Мела Гибсона), оказался все-таки он, сосредоточенный Расселл.

Однако выводы, которые можно сделать по итогам кроувского дебюта в этом качестве, свидетельствуют прежде всего о том, что мистера Гибсона мистер Кроу ни на йоту не сдвинул с его пьедестала. В «Искателе воды» старина Мел, наверное, побрезговал бы даже сняться, а не то что снять его.

Не подумайте излишне дурного, «Искатель» – вовсе не плохой фильм; скорее он никакой, что, конечно, выигрышнее. Раздражать не раздражает, но и ничем не может похвалиться. Ни сюжетом, ни бюджетом, ни актерством, ни позерством, ни даже единым цепляющим кадриком.

От подлинного австралийца Кроу не отстает фальшивая турчанка Куриленко: он – лозоходец, она – гадалка на кофейной гуще

Из общей стерильной ровности «Искателя» слегка выбивается лишь паранормальная мура, неуклюже впихнутая во вторую половину повествования. Всякому художнику известно (или должно быть известно): немотивированная мистика – это моветон, последнее прибежище бездаря. А уж мистика в фильме, «основанном на реальных событиях» (как водится, именно такой титр предваряет действие «Искателя воды»), – это моветон в квадрате. Увы, в первом персональном кинодетище мистер Кроу проявил себя не только не больно вдохновенным, но еще и не совсем комильфотным постановщиком. В этом свете довольно символичным выглядит, что Расселл занялся режиссурой аккурат после своего участия в малопочтенном блокбастере «Ной».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12988

07.04.2015, 17:33

URL: https://babr24.info/?ADE=134568

Bytes: 4299 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2369

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1576

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8530

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10159

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9410

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10678

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11932

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10037

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22261

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11263

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12486

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14652

24.12.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Бызов Анатолий

Лучкин Виктор

Воронин Александр

Дорохин Юрий

Будаева Светлана

Шумихина Галина

Кустос Евгений

Мякишева Ирина

Абрамович Дмитрий