Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14183

28.04.2015, 14:05

Кино-2015: Не воскрешай Лазаря наобум!

В прокате – «Эффект Лазаря», стремящийся выглядеть дорогим, но отъявленно дешевый хоррор про оживление мертвецов и каторжную работу мозга.

«Эффект Лазаря» (The Lazarus Effect) (16+). Режиссер: Дэвид Гелб. США, 2015

Четверо младых ученых спродуцировали суперсыворотку, в буквальном смысле оживляющую мертвецов. Сии современные алхимики дьявольски радуются и дружно вспоминают библейского Лазаря, которого, как известно, запросто воскресил Христос. Таким образом, наши ученые ребята нечаянно провели параллель между собственными грешными персонами и Самим, а такая гордыня никому еще не сходила с рук. Уж лучше б они припомнили стивен-кинговское «Кладбище домашних животных» про индейский погост, захоронение на коем приводило к возвращению домой бывших зверей и людей, внешне живых, но внутренне гнилых.

Ничтоже сумняшеся «ботаны» принимают на себя функции Бога

Дальнейшая история умных мужей (и «жен») как раз и будет разворачиваться словно бы по лекалам означенного «Кладбища». Но поскольку «Эффект Лазаря» – картина наукообразная, сюда примешиваются и многие другие аллюзии, отсылающие к произведениям с претензиями на интеллект.

И поначалу эта игра в «умное кино» даже удается авторам. Ученые чего-то химичат, разглагольствуют о заумных материях, а иногда выдают даже что-то по-настоящему понятное и занятное для широкого зрителя. В частности, тут приводится внятное научное объяснение тому факту, что люди, пережившие клиническую смерть, вечно видят какой-то там яркий свет в конце длинного туннеля.

Еще одна отсылка к Стивену Кингу, а именно – к его знаменитой «Кэрри»

Но вот когда авторы берут на вооружение откровенно псевдонаучную туфту о том, что на протяжении жизни человек использует-де лишь десять процентов от мощности своего мозга, зрителю тотчас становится смертельно скучно. По крайней мере тому зрителю, который смотрел недавние известные хиты ровно на эту же тему – «Области тьмы» с Брэдли Купером и «Люси» со Скарлетт Йоханссон.

Ну а киноманы со стажем наверняка вспомнят при просмотре «Эффекта» еще и стародавних «Коматозников» с молоденькой Джулией Робертс. Кабы создатели «Лазаря» ограничились влиянием лишь этого лженаучно-мистического триллера (когда-то снискавшего большой успех), их творение явно выглядело бы намного краше. И уж точно оно не смотрелось бы столь жалким и дешевым, каким кажется на фоне той же «Люси».

Сие довольно обидно, потому что «жалкость» данного кино – во многом действительно кажущаяся. Чисто формально многое здесь придумано и сделано по-настоящему, от чистого сердца, без бесстыдных конформистских поддавков широкой аудитории. Разумеется, фильм варганился силами малочисленной съемочной группы и совсем уже считанного актерского состава, снимался в «трех стенах» и зачастую ограничивался чисто кинематографическими пугающими приемами, поелику на всякие там «страшные» спецэффекты денег особо не было.

Эта вполне похвальная стратегия, которая нередко приводила к созданию подлинно взрывных хитов по меркам независимого американского кино. К сожалению, впечатление от «Лазаря» все равно порой такое, будто нам кажут постылую голливудскую поделку, наполовину нарисованную на компьютере. Видно, сегодня избежать тлетворного влияния современной высокобюджетной дешевки способны лишь пожилые гении, доставшиеся нам по наследству от двадцатого века (типа Джима Джармуша).

В загробном мире практикуют все сразу – мизантропию, гипноз и левитацию

Лучшее, что есть в фильме, – красивая импозантная дама Оливия Уайлд. Но и она перестает радовать, как только превращается в потустороннего монстра и становится обладательницей жутких пустых глаз, использованных уже в сотне фильмов. Это, кстати, один из немногих здешних эффектов явно анимационного происхождения. Значит, надо выделять подобным киношникам еще меньше денег, чтобы у них не возникало подобных соблазнов. Развивайте науку запугивания, а не программирования, господа хоррормейкеры.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14183

28.04.2015, 14:05

URL: https://babr24.info/?ADE=135249

Bytes: 4081 / 3941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3026

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7649

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6377

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6850

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4912

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6275

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7634

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11945

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8948

09.02.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин