Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14454

05.05.2015, 16:54

Кино-2015: Дуэль под солнцем

В прокате – «Игра на выживание», триллер о противостоянии в пустыне двух охотников, главным из которых является уже 70-летний, но все еще могутный Майкл Киркович Дуглас.

В юго-западную штатовскую глубинку приезжает на внедорожном мерсе пожилой житель мегаполиса и желчный миллионер мистер Мэдек (Майкл Дуглас). Интересуют его отнюдь не местные люди, а наоборот – туземные звери из окрестной пустыни Мохаве. Мэдек – заядлый охотник, и нынче он страсть как хочет подстрелить бережно охраняемого законом толсторога (здоровенный американский баран). Привыкший считать, что для толстосумов закон не писан, Мэдек за большие деньги нанимает опытного молодого проводника Бена (Джереми Ирвин) и призывает того закрыть глаза на отсутствие у себя охотничьей лицензии. Бен соблазняется златом и послушно захлопывает на это очи.

Но когда Мэдек вместо вожделенного барана случайно застреливает некого старикашку, Бен приходит в резонный ужас и рвется сообщить обо всем властям. Миллионера приводит в бешенство эта внезапная законопослушность юноши, посему Мэдек решает расправиться и с ним, своим гидом. Для таковой расправы у Мэдека есть все, что нужно, – оружие, снаряжение, тачка, еда и вода. У Бена же имеются только молодость и минимальная смекалка. Битва старого и малого обещает быть неравной, нечестной, неистовой и очень кровавой.

Как писал Хармс, «На охоту поехало шесть человек, а вернулось-то только четыре»

После ряда фильмов о странствиях по пустынной местности (с намерениями выжить в таковой или попросту прогуляться с ветерком) на экранах воцаряется лента, микширующая элементы туристской монодрамы и жесткого криминального триллера. Так что, несмотря на свое внешнее сходство с фильмами типа «127 часов» или «Дикой», «Игра на выживание» все-таки принципиально отличается от них. Во-первых, это уже не моно-, а бидрама (только не подумайте дурного!). Во-вторых, основа сюжета – противостояние героев друг другу, а не природной стихии (хотя солнце и тут палит нещадно, а ковш воды ценится больше, чем шапка золота). В-третьих… Впрочем, довольно и первых двух пунктов – они фундаментальны.

В старых недобрых американских мультфильмах тоже любили швыряться динамитом

Каких только прогрессивных ассоциаций ни вызывает «Игра» у зрителя, что называется, с бэкграундом! Прежде всего припоминается классический голливудский вестерн «Дуэль под солнцем», в котором альфа-самец Грегори Пек и сексапильная индейская стерва мучительно долго убивали друг друга в Скалистых горах. Трудно не вспомнить также убойный дуэт Хитрого койота и Дорожного бегуна из мультсериала «Луни Тюнз» (пускай даже в «Игре на выживание» юмор отсутствует как класс).

Наконец, матерый Майкл Дуглас терроризирует своего нехаризматичного подопечного ровно так же, как это проделывал в отношении Клинта Иствуда Илай Уоллак в «Хорошем, плохом, злом». Впрочем, уоллаковский злыдень был даже милосерднее. Он, скажем, сбивал с Иствуда шляпу, но не покушался на его рубашку. Дуглас же, нацелив ружьишко, заставляет негодного юнца раздеться до штанов, а потом полфильма выжидает, когда же тот сжарится заживо на адском солнцепеке.

Но парнишка оказывается не промах – прячется в пещерах, выискивает какую-то лужицу, мастерит рогатку. Словом, для каждого из персонажей находится дело на полтора часа фильмовой продолжительности. Один «выживает», другой его «умертвляет», до последнего надеясь, что это умерщвление произойдет как бы само собой.

Дуглас все еще играет героев, которые кого угодно в дугу согнут

И нисколько б не уступал этот фильм австралийскому «Роверу» или французской «Теории заговора» по части брутального напряжения в обстановке песка и пекла, кабы только не пара портящих его моментов. Портящих, к сожалению, непоправимо. Во-первых, персонаж Ирвина перманентно действует здравомыслящему зрителю на нервы своей непоследовательностью (что только усугубляют неважные актерские данные вьюноши). А во-вторых, фильм венчает воистину идиотская предтитровая сцена, подходящая предшествующему повествованию как корове седло.

«Игра на выживание» (Beyond the Reach) (18+). Режиссер: Жан-Батист Леонетти. США, 2014

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14454

05.05.2015, 16:54

URL: https://babr24.info/?ADE=135430

Bytes: 4277 / 4133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1118

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

3758

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2834

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

5783

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4920

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6485

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

7883

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11546

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10537

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13240

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14406

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10048

18.06.2026

Лица Сибири

Ермолович Олег

Лаховский Андрей

Воронов Анатолий

Шишкин Сергей

Шагдаров Цыденжап

Данилов Вадим

Демешков Влад

Хохряков Евгений

Митусов Валерий

Гомбоев Сергей