Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14258

18.05.2015, 19:36

Кино-2015: Воин дорог и генеральша песчаных карьеров

В прокате – «Безумный Макс: Дорога ярости», четвертая часть старого культового фильма, а вместе с тем сверхсовременный гоночный боевик.

В постапокалиптической Австралии будущего бушуют банды, успевшие уже угробить почти всех хороших ребят и девчат. А тех, которых не угробили, разводят как скот в специальных целях. Из кормящих матерей выкачивают молоко, из дюжих мужчин – здоровую кровь. Ведь в той выжженной пустыне, которой стал пятый континент (когда-то называвшийся еще и зеленым), распространились, до кучи, самые ужасные заболевания. И без свежего млека и чистой юшки рядовым бандитам теперь никуда.

Ради животворящей кровушки члены банды Несмертного Джо поймали и бывшего полицейского Макса (Том Харди). Избежать заклания ему, казалось, было невозможно, но тут пришла негаданная помощь со стороны бритоголовой матроны Фуриозы (Шарлиз Терон). Она, вопреки своему имени, не фурия, но положительная генеральша, восставшая против пресловутого бандюги Джо. Фуриоза как раз вывозила из мафиозного гарема освобожденных ею наложниц, а заодно решила прихватить с собой и Макса. Дескать, в хозяйстве пригодится.

«Дорога ярости» – это как если бы события фильма «Белое солнце пустыни» разворачивались на планете Плюк, что в галактике Кин-дза-дза

Одна из наиболее ходульных франшиз прошлого века, трилогия про Безумного Макса оказала довольно тлетворное влияние на брутально-бульварный кинематограф. Именно оттуда есть пошла всякая там постапокалиптика, киберпанковость и прочая заунывная ересь о мрачном будущем. Сочетание пыли, грязи, тотального насилия и полного беспросвета отчего-то оказалось рентабельным, что позволяет доморощенным стяжателям от режиссуры поныне выпускать не менее пяти подобных поделок в год.

Давно назревал вопрос: кто бы мог покончить с засильем на экранах этого удушливого хлама? А то ждать, пока это произойдет само собой (то есть покамест у каждого зрителя мира не пропадет охота потреблять угрюмую футуристику), как-то уже надоело.

И вот появился тот, у кого действительно есть шанс пресечь дальнейшее размножение киберпанковских кинопобрякушек (по крайней мере в прежних несусветных масштабах). Резонно, но вместе с тем удивительно, что таким человеком оказался не кто иной, как первооткрыватель жанра, – австралийский режиссер Джордж Миллер, лично придумавший, поставивший и спродюсировавший все три канонических фильма о Безумном Максе, вознесших на вершину олимпа еще и первого исполнителя этой роли Мела Гибсона.

Как и в «Темном рыцаре», в «Максе» Том Харди долгое время щеголяет в своеобразном наморднике

Со времен «Макса-3» минуло тридцать лет; разговор о дальнейших сиквелах поднимался в Голливуде не раз и не два, но Миллер крепко держался за свое творение по принципу собаки на сене: сам не хочу снимать, а другим не доверю. В итоге четвертую серию он выпустил, уже будучи 70-летним старцем и заслуженным другом детей (зоокомедия «Поросенок в городе» и мультмюзикл «Делай ноги» – тоже миллеровские изделия).

И этот, выражаясь корявым языком, квадриквел настолько хорош в чисто визуальном смысле, что все прочие «киберпанки» и «антиутопщики» срочно идут покурить (и в идеале с перекура уже не возвращаются). Кстати, всякие «Мстители» с «Форсажами» на фоне «Дороги ярости» тоже производят самое жалкое впечатление.

Строго говоря, фильм должен был называться «Безумная Фуриоза», ибо Шарлиз Терон здесь во всех смыслах за главную

Короче, если вы в принципе интересуетесь современным экшеном, то четвертый «Безумный Макс» – именно такой блокбастер, на какой стоит сходить в кино. Его смело можно провозглашать лучшим боевиком 2015-го (если не всей последней пятилетки) – и заранее объявлять бойкот остальным боевикам ближайшего будущего. Нет сомнений, что до конца года ничего хотя бы отдаленно близкого к миллеровской феерии не появится, и никакая теория вероятностей не дает шанса на обратное.

Другое дело, что в повествовательном плане Миллер сегодня сам выглядит эпигоном своих эпигонов. Но «Безумный Макс-4» – это тот редчайший случай (типа «Аватара»), когда любому зрителю удастся легко и безболезненно забить на сюжет. Здесь, как говорится, не в фабуле счастье.

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road) (16+). Режиссер: Джордж Миллер. Австралия, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14258

18.05.2015, 19:36

URL: https://babr24.info/?ADE=135807

Bytes: 4409 / 4272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3942

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8331

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

9029

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7926

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20016

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9937

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10726

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

12479

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10810

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12121

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

8077

23.12.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Бобков Игорь

Винокуров Михаил

Зацепин Сергей

Шимко Дмитрий

Алдаров Кузьма

Таевский Андрей

Рябикин Александр

Корняков Михаил

Федоров Владислав