Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9849

30.06.2015, 13:58

Кино-2015: Мишка, мишка, где твоя ухмылка?

В прокате – «Третий лишний-2», продолжение феерической комедии про неполиткорректного медвежонка-похабника Теда.

Как мы знаем еще из первой части, в середине восьмидесятых маленькому мальчику Джону подарили плюшевого мишку Теда. Джон, у которого не было друзей, так привязался к Теду, что обратился к небу с просьбой оживить игрушечного любимца. Сентиментальное небо мольбу удовлетворило – Тед встал, пошел и заговорил человеческим голосом, отчего родителей Джона чуть синхронный удар не хватил.

После этого как-то незаметно прошло тридцать лет. Джон (Марк Уолберг) вырос в туповатого разгильдяя, по-прежнему не расстающегося с Тедом. А тот в свою очередь с годами превратился в развратника, матерщинника и большущего поклонника легких наркотиков. Джона подобный сожитель вполне устраивал, покуда в его жизни не возникла девушка Лори в исполнении Милы Кунис. Тогда-то Тед и оказался «третьим лишним».

Однако в новейшем сиквеле таковым лишним оказывается уже сам Джон. Мила (то бишь Лори) его бросила, а дружок Тед в это же время женился на упитанной блондинке (Джессика Барт). Но недолго радовался и медведь – вскоре против него начинается судебный процесс. Нечуткое чиновничество отказывается считать Теда человеком, а значит – ему нельзя ни жениться, ни тем более усыновлять детей. Помочь мишке доказать свои права на «человечность» берется бойкая юная адвокатесса Саманта (Аманда Сейфрид). Мишкин наперсник Джон немедленно кладет на нее свой соскучившийся глаз.

Марк Уолберг явно утомлен тем, что в последнее время ему приходится играть лишь в очень тупых фильмах

Проблема выбора между непутевым другом и девушкой мечты слишком часто вставала в утомительных американских комедиях про кидалтов, так что в этом отношении сюжет первого «Третьего лишнего» (2012) мог заранее насторожить всех, кто не считал себя фанатом режиссера Джадда Апатоу с его многочисленными «сорокалетними девственниками». Однако наличие такого неслыханного персонажа, как мыслящий и беспрерывно похабничающий медвежонок, сделало свое дело – и привлекло в кинотеатры неимоверные толпы. Ведь мишка Тед был и остается редким в Голливуде образцом чистейшего сюра, незамутненного абсурда, роскошного бредового допущения в духе скетчей легендарного британского шоу «Монти Пайтон».

Сходство Аманды Сейфрид с Горлумом из «Властелина колец» обыгрывается в картине не раз и не два

К тому же нет сомнений, что в своем полнометражном дебюте режиссер Сет МакФарлейн (создатель мультсериала «Гриффины»), что называется, выложился по полной. Разумеется, получившуюся ленту трудно было назвать шедевром юмора. Шутки там были скорее ужасные. Пошлые, глупые, скабрезные, инфантильные и далее по прискорбному списку. Но все дело в том, кто произносил эти шутки! Казалось бы, элементарный прием контраста – умильная игрушечка разговаривает (а преимущественно матерится) басом и вообще ведет себя, как последний гопник. Однако у жизнерадостных людей со всего света этот прием отчего-то вызвал приступы гомерического хохота. В результате комедия с 50-миллионным бюджетом заработала полмиллиарда, и картину «Тед-2» стали ждать сильнее, чем сиквел «Аватара».

Хорошо живет на свете Teddy Bear!

Однако в прошлом году МакФарлейн снял отвратительную и бездарную пародию на вестерны «Миллион способов потерять голову» – и восторгов на счет этого комедиографа сразу же поубавилось. Хотя самого Сета данный провал, кажется, не смутил, судя по тому, что в «Третьего лишнего-2» он перебросил из «Миллиона способов» Аманду Сейфрид и Лиама Нисона. Впрочем, последний ангажирован сюда лишь за-ради мимолетной и поразительно несмешной пародии на педофила.

Ну а есть ли в сиквеле хоть что-то поразительно смешное? По-моему, нет. И даже просто забавного негусто. Запоминается буквально пара-тройка хохм – про Джону Хилла в роли Супермена, про 11 сентября и Робина Уильямса, про сериал «Закон и порядок». Основной же пласт тутошнего юморка рассчитан на тех американцев, которые даже в нашу интернет-эру не отлипают от телика. Видимо, и сам МакФарлейн – именно такой; и аккурат в этом его главная проблема как «долгоиграющего» юмориста мирового уровня.

«Третий лишний-2» (Ted 2) (18+). Режиссер: Сет МакФарлейн. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9849

30.06.2015, 13:58

URL: https://babr24.info/?ADE=136933

Bytes: 4348 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1158

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

771

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

4834

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

7008

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

3675

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5980

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5143

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7346

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9687

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9099

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10047

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12122

27.03.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Морозова Маргарита

Кириленко Александр

Будуев Николай

Ружников Игорь

Дорофеев Владимир

Дудин Петр

Зименков Николай

Маяренков Сергей

Бурлаков Александр