Зарегистрироваться на самую масштабную акцию по уборке Байкала можно будет с 10 августа

Электронная регистрация участников на акцию En+ Goup «360 минут ради Байкала» откроется 10 августа на сайте www.360минут.рф. Количество мест для волонтеров, которые организованно поедут на акцию, ограничено, и регистрация закроется после достижения этого лимита. Для сравнения, в 2013 году подача заявок была доступна в течение недели, а в прошлом году регистрация прекратилась уже через пять часов. На этот раз одна из самых известных экологических акций в регионе пройдет 5 сентября. Пятый год подряд волонтеры в течение шести часов одновременно будут убирать различные точки побережья от мусора.

Зарегистрироваться на сайте и присоединиться к акции организаторы приглашают всех желающих, независимо от места жительства. В уборке Байкала 5 сентября могут принять участие даже несовершеннолетние старше 8 лет, но только с письменного разрешения родителей и в сопровождении взрослых.

Число участников «360 минут ради Байкала» стремительно растет, и это не единственный признак того, что акция развивается. В этом году благодаря привлечению волонтеров региональных экологических организаций и местных жителей, которые добираются до мест уборки самостоятельно, ожидается участие 5 000 человек.

Увеличивается и количество точек уборки: с одной - в первый год акции, четырех - в 2012 и 2013 годах до 28-и точек - на прошлой акции. В 2014 году группы численностью от 20 до 120 человек работали в Байкальске, Бугульдейке, Улан-Уде, Северо-Байкальске, Ангарске, Листвянке и в других населенных пунктах Иркутской области и республики Бурятия. Впервые акция прошла в Селенгинске, Бабушкино, Кабанске, селах Байкальское и Холодное.

Пять лет назад участниками «360 минут ради Байкала» были только 100 сотрудников En+ Goup, которые убрали мусор на мысе Улирба. Через год добровольцами также стали студенты, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители ближайших поселений, участников было в 4 раза больше, чем в первую акцию. Через два года число волонтеров увеличилось в 10 раз, а в 2014 на шестичасовой уборке одновременно работало 3 000 человек. Тогда впервые убирали не только берег, но и дно озера: водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда работали в районе мыса Шаманка.

Объемы собранного мусора тоже растут: с 500 мешков в 2011 году, 1 500 - в 2012, более 2 000 - в 2013, до 7 700 - в 2014. Несмотря на увеличение масштабов, организаторам акции хочется, чтобы мусора становилось меньше:

- Надеемся, что в этом году мы уберем еще больше территорий, но наша основная цель - не просто очистить берега Байкала от мусора, но и повысить экологическую сознательность и культуру гостей озера, сделать так, чтобы в конечном итоге убирать было нечего. Ведь Байкал - величайшее сокровище России, и мы должны сохранить его чистоту для наших детей и внуков! - говорит директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз.

Грандиозные цели привели к усложнению формата акции. В этом году в честь пятилетия «360 минут ради Байкала» превратилась в целый эко-марафон, состоящий из пяти различных мероприятий. Помимо масштабной уборки 5 сентября, в течение всего лета силами добровольцев уберут несколько точек на побережье озера. Кроме того, в лагерях и на базах отдыха пройдут специальные образовательные смены по привлечению внимания к эко-проблемам Байкала и России в целом.

Три года назад акция вышла за пределы региона и стала всероссийской. В прошлом году среди волонтеров были не только жители Иркутской области и республики Бурятия, но и волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана, Красноярска, Новосибирска, Барнаула. Также в акции приняли участие жители Вьетнама, Польши, Германии, США и ОАЭ.

Несмотря на то, что до старта регистрации еще целый месяц, у желающих уже есть возможность присоединиться к акции. В соцсетях началась всероссийская эстафета #ЗовуДругаНаБайкал, которая дает шанс выиграть поездку из любого уголка страны на экологическую акцию «360 минут ради Байкала» в сентябре. Для участия нужно выложить оригинальную фотографию и добавить комментарий, в котором конкурсант зовет с собой друзей, и передает, таким образом, эстафету выбранным людям. Победитель будет определен 9 июля. Он выбирает одного друга, которого указал в посте, и они вдвоем отправляются на акцию. Для них перелет из любой точки России в Иркутск и обратно, а также проживание в гостинице будут абсолютно бесплатными. Подробности конкурса на сайте и в аккаунтах акции «360 минут ради Байкала» в соцсетях https://vk.com/wall-42156719_696.

URL: https://babr24.info/?ADE=137375

Bytes: 4604 / 4501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

1523

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

14372

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

6859

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

6656

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

6693

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

7606

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

8530

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14233

25.09.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

12599

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

12272

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13057

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12304

14.09.2026

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Шагдаров Цыденжап

Сенин Владимир

Ширяев Вячеслав

Милостных Игорь

Мандельбаум Марк

Распутин Алексей

Темгеневский Василий

Косолапов Марк

Скробот Василий