Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12429

14.08.2015, 20:00

Кино-2015: Подвиг разведчика. Том 5-й

В прокате – «Миссия невыполнима: Племя изгоев», уже пятая часть франшизы с Томом Крузом, выглядящая, однако, в сто раз свежее всех остальных блокбастеров года.

Сверхагент Итан Хант (Том Круз) – в очередной западне: на него объявлена разведохота; ему никто не верит; он может положиться только на себя да на тандем своих компаньонов по предыдущей серии (Джереми Реннер, Саймон Пегг). Но именно сейчас Итан нащупал недвусмысленные доказательства существования полумифической преступной организации «Синдикат».

Боевая барышня (Ребекка Фергюсон) из той организации отчего-то пытается вовлечь нашего Итана в какую-то сложную игру – и последнему это только на руку. Давно ведь известно, что чужих секретов женский пол хранить не умеет, а на всевозможных джеймсбондов при этом падок до безобразия…

Шведская девушка Фергюсон в действии – истинно нордическая хватка

Общая отменность пятой «Миссии» особым сюрпризом ни для кого не стала. Аккурат такого блокбастера все ждали да предугадывали. Бонд и Хант – вот две четырехбуквенные фамилии, символизирующие собой все хорошее, что осталось к 2010-м годам в жанре шпионского боевика.

Нельзя не вспомнить еще одно именное сочетание четырех буквиц, а именно – Круз. Кто как не данный Том сыграл в лучшем за прошлый год фантастическом боевике «Грань будущего»? Да и трехлетней давности «Джек Ричер» был, право слово, не худшим из нынешних экшен-предложений закомиксованного Голливуда.

«Племя изгоев» как раз и поставил режиссер «Ричера» Кристофер МакКуорри. Все получилось еще лучше, чем в «Джеке»; то есть почти так же хорошо, как в случае четвертой «Миссии» («Протокол Фантом», 2011). «Племя» не столь масштабно и безбашенно, как залихватский и гигантоманский «Протокол», но это тоже далекий от академичности разведывательный триллер. Уж не унылый сериал о Джейсоне Борне – этого не ждите.

Одной только мотоциклетной погоней Круз перефорсажил все серии «Форсажа»

Ну а назревший еще в прошлом веке вопрос «Чем этот ваш Хант так уж отличается от небезызвестного Бонда?» наконец-то получил разрешение в свете последних двух серий «хантианы». С тех пор, как Бонд нацепил на себя блондинистую личину Дэниела Крейга, франшиза, от века считавшаяся пародийной, внезапно по уши погрязла в насупленной серьезности. Зато Круз развеселился – из него с годами вообще развился недурной комик. Так Бонд и Хант поменялись ролями: теперь функции Пьеро исполняет именно первый из них, а в маске Арлекина куролесит второй.

У Ханта-Круза, впрочем, имеется еще презабавный помощник-трикстер – англичанин Саймон Пегг, «зомби по имени Шон» и «типа крутой легавый». Одно из несомненных достоинств пятой «Миссии» состоит в том, что постылого барсука Джереми Реннера задвинули здесь к самым задникам, а дрессированного тюленя Пегга выпустили на авансцену. Пущай потешит почтенную публику – она устала от вымученных страданий картонных суперменов в садомазохистских костюмчиках.

Правдоподобие в сериале «Миссия невыполнима» с каждой следующей частью тоже идет на убыль, но таков уж дух времени. «Жизненные» фильмы не снимают за 150 миллионов. А фильмы, стоящие дешевле, давно уже не приносят прибыли. Вот и выходит, что «Племя изгоев» – практически идеальное для 2015 года кино. В смысле – способное вызвать маломальский интерес у всякого, кто в принципе неравнодушен к десятой музе.

По крылу самолета куда-то бежит – и сердцем не стареет

В общем, идеал не идеал, но лучший фильм лета – безусловно. Лето в Голливуде (а значит, и во всем зрительском мире) ассоциируется с впечатляющим изи-зрелищем – без царя в голове, но и без морализаторства с «оскароносностью». «Миссия-5» – именно такова. После тупоумных «Терминаторов», богомерзких «Полтергейстов» и мракобесных «Муравьев» мы только такого-то кина и ждали. И вот же – дождались. Стало быть, хоть где-то на свете остались еще оазисы надежности и гаранты стабильности. Бонд, Хант, Круз… И, конечно, Пегг.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (Mission: Impossible – Rogue Nation) (16+). Режиссер: Кристофер МакКуорри. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12429

14.08.2015, 20:00

URL: https://babr24.info/?ADE=138014

Bytes: 4190 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

1392

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1153

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

5104

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7333

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9138

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6810

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8716

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5258

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9904

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4998

29.06.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Салко Дмитрий

Талюк Алексей

Проценко Александр

Гуртовой Юрий

Геевская Ксения

Жуковский Николай

Мамаджанов Константин

Батищев Сергей

Лучкин Виктор