Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13748

17.08.2015, 17:28

Кино-2015: Есть такое тело

В прокате – фантастический триллер «Вне/себя», еще одна поучительная притча, внушающая отвращение к тому, чтоб обладать бессмертием и вечною младостию.

Пожилой богатей Дэмиен Хейс (Бен Кингсли) вздумал помирать от рака, но тут ему сделали предложение, от которого трудно отказаться тому, у кого водятся деньжонки. В общем, за какие-нибудь 250 миллионов таинственная фирма готова перенести сознание мистера Хейса в тело совершенно здорового 35-летнего мужчины. Тело якобы выращено в лаборатории, но мистер Хейс почему-то не обратился к фирмачам с резонным вопросом: «Да что ж вы, ироды, не вырастили 20-летнее тулово?».

Впрочем, уменьшить свой возраст вдвое – тоже не худо, так что очень скоро довольный мистер Хейс просыпается в обличии совсем другого мистера (Райан Рейнолдс). Но первоначальный восторг сменится разочарованием и апатией, когда выяснится, что миллионер занял не искусственную, а именно что чужую физическую оболочку. И у «оригинала» даже есть шанс ожить заново, если только новый обладатель тела ему это позволит. Прознав об этом, сравнительно совестливый мистер Хейс первым делом решает повидать семью, главой которой еще недавно числилось его нынешнее тело. Сей визит, разумеется, послужит катализатором самых неприятных событий.

Поневоле набычишься, переселив свой разум в такую персону

Индийский режиссер Тарсем Сингх ничего не снял в Болливуде, зато много чего сделал в Голливуде, куда его пригласили после ряда прогремевших рекламных роликов и видеоклипов. Да, по первой профессии Сингх – клипмейкер, а в 90-е путь от MTV до большого экрана был короток как никогда.

Шибко выдающимся постановщиком Сингх, конечно, не стал, зато прослыл большим оригиналом, что не так-то легко воплотить в Голливуде. Спервоначалу ему удавалось притворяться мрачным дядей с приветом типа Тима Бертона или Терри Гиллиама, но в 2012-м Тарсем снял новую версию «Белоснежки», после которой всем стало очевидно, с чем следует есть этого индуса. Сингх – балагур, забавник, пародист и пройдоха, то есть все-таки истинный болливудец.

Казалось, режиссеру и дальше следует гнуть свою жизнерадостную и легкомысленную линию, но вместо этого он поставил заунывный фантастический триллер «Вне/себя» – скулосводяще вторичную и второсортную ленту без тени улыбки и каких-либо изысков. Какие уж тут Гиллиам с Бертоном – здесь впору Федора Бондарчука не к ночи припоминать с его «Обитаемым островом»…

Тело полезло не в свое дело

До «Вне/себя» наименее удачной постановкой Сингха считался безмозглый античный комикс «Война богов». Но даже там был стиль, была «картинка», присутствовал драйв и наличествовал грув – все то, чего и следует ожидать от классного клипмейкера, выбившегося в поверхностные, но своеобразные кинорежиссеры. И вот теперь это «Вне/себя», после которого вышеупомянутому экс-клипмейкеру Феде можно ликовать: не он один генерирует бесталанную серость – сам Сингх способен на такое же!

В «Войне богов», помнится, сильно смущало отсутствие ярких актерских работ; во «Вне/себя» этот недостаток несказанно усугублен при помощи одной-единственной персоны – никакущего лицедеишки Райана Рейнолдса. Его перманентно растерянное, глуповатое и попросту неинтересное лицо раздражает само по себе, а на всем протяжении фильма камера не только не отрывается от данного «тела» ни на секунду, но еще и снимает его сплошь крупными и сверхкрупными планами.

Прежний Сингх просыпается только в те редкие моменты фильма, когда нужно продемонстрировать бойкий клиповый монтаж

По сути, относительно малобюджетный худфильм «Вне/себя» и представляет собой коллекцию портретов мистера Рейнолдса, этой популярной посредственности. Рейнолдс без малейшей заинтересованности в процессе предается разным излишествам. Рейнолдс суетливо взмахивает конечностями, изображая нравственные терзания. Рейнолдс смотрит в зеркало, раскрыв рот от изумления, ну и так далее. Последнее, кстати, справедливо: нечаянный обладатель наружности Рейнолдса не может не тосковать по телу Бена Кингсли, пускай «поношенному», зато с печатью интеллекта на лице. Интеллект, друзья, никаким хай-теком не нарисуешь.

«Вне/себя» (Self/less) (16+). Режиссер: Тарсем Сингх. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13748

17.08.2015, 17:28

URL: https://babr24.info/?ADE=138053

Bytes: 4324 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

1692

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1354

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4734

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5509

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3844

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6530

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6016

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3377

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7305

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9036

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11049

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13043

25.09.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Бобков Игорь

Мордовской Петр

Михельсон Анастасия

Анциферов Евгений

Шунова Василина

Голованов Александр

Деранжулин Павел

Шиндяев Владислав

Виниченко Иван