Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12748

31.08.2015, 19:38

Кино-2015: Люди Фикс

В прокате – «Фантастическая четверка», очередная прискорбная экранизация самого невезучего из культовых американских комиксов.

Ботан Рид (Майлс Теллер) и его гоповатый друган Бен (Джейми Белл) все детство и отрочество провели в старом гараже, где собирали аппарат для осуществления телепортации. И дособирались-таки – вот только что бы они ни пытались телепортировать, все у них перемещается в какое-то иное измерение. Экспериментальные предметы возвращаются оттуда пыльными, покоцанными и поломанными, так что сами дружки залезать в свой аппарат покуда не рискуют.

Но тут о телепортаторе прознает пожилой негр Шторм, видный ученый, вхожий в Белый дом. Приходит он к нашим героям и говорит: «С открытым вами измерением мы на секретном уровне работаем не первый год, и раз вы такие ловкие, то айда в нашу команду». Туда входят также взрослые дети означенного негра – черный как смоль Джонни (Майкл Б. Джордан) и белокожая блондинка Сьюзан (Кейт Мара), приемная дочурка. В ином измерении с этими молодыми людьми произойдут занятные мутации в духе Людей Икс – и все завертится. Такова очередная версия возникновения Фантастической четверки.

На роль первого среди равных участников четверки взяли Майлса Теллера из ставшей уже знаменитой прошлогодней «Одержимости». Но фильму не помогло и это

Что сей сон значит: еще одна «Фантастическая четверка» после совсем недавней (2005 и 2007) одноименной дилогии? Голливуд окончательно ополоумел – или фильм снят по спецзаказу фаната-миллионера? Ни то ни иное – в Голливуде, как всегда, заняты чистым бизнесом. Ничего личного, беби, – за всеми деяниями американских дельцов по-прежнему стоит один только трезвый расчет.

Штука в том, что комиксовая империя «Марвел» (еще до того, как разжиться собственной киностудией) взяла да сдуру и продала права на некоторых персонажей компании «20-й век Фокс». Продала не насовсем, а с хитрым условием: покуда вы снимаете про наших героев фильмы, права – ваши. А ежели не поспеете с новыми «Людьми Икс» или «Четверкой» к очередному дедлайну, пишите пропало: прав вы лишаетесь – и к вам они уже не вернутся. Вот «фоксовцы» и выжимают из марвеловских брендов все, что могут, как алкаш из анекдота, которому жена бросила в кастрюлю с самогоном дохлую кошку.

В новой «Четверке» чувствуется влияние «Интерстеллара», что тоже не может не отвращать от нее

Из пресловутой «Четверки» распоследние соки, казалось, были выжаты в 2007-м, когда в свет вышел нелепейший опус «ФЧ-2: Вторжение серебряного серфера». Впрочем, в прежней инкарнации присутствовал не только невольный, а даже и вполне сознательный юмор (пусть и, понятное дело, примитивный да придурковатый). А нынче продюсеры решили пойти от противного – и соорудить из «Четверки» «Темного рыцаря» нового поколения. Чтобы все прониклись четверкиными муками и мытарствами, пали ниц перед их «новофантастической» мрачностью и дали бы «Фоксу» возможность отбабахать еще десять сиквелов этой откровенно неаппетитной ереси.

Вышло наоборот: в Штатах фильм показывают с начала августа – и он там у них уже приобрел статус самого бездарного и безобразного блокбастера года. Да притом еще и финансово провального, что не может не радовать. В запущенных, клинических случаях божья кара, как видим, все-таки настигает кинохалтурщиков, покрывая их позором лузерства, что в Штатах не прощается и не забывается. Жаль только, что до производителей рядовой, рутинной, конвейерной киномассы у Боженьки покамест никак руки не доходят…

Трое в Ином Измерении, не считая девахи

Новая «Фантастическая четверка» действительно чудовищна – студенческий капустник, да и только. 120-мильонного бюджета не разглядеть и через лупу; актеры – серые мыши из сериалов и «дивергентов»; сценарий писан идиотом. Зато темные (темно-рыцарские!) краски мажутся таким жирным слоем, что становится удушливо и невмоготу. Одно дело, когда с экрана впаривают приторную патетику и прописные истины: тут мы привыкшие. Но когда «кукловоды» заодно силятся напичкать публику депрессантами – это уже диагноз. Современный зритель, известно, мазохист, но не до такой же степени.

«Фантастическая четверка» (Fantastic Four) (12+). Режиссер: Джош Транк. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12748

31.08.2015, 19:38

URL: https://babr24.info/?ADE=138369

Bytes: 4319 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2369

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1576

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8530

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10159

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9410

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10678

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11932

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10037

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22261

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11263

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12486

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14652

24.12.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Батищев Сергей

Ковалевский Валерий

Кудрук Вячеслав

Эдельман Татьяна

Цыдыпов Тумун

Варнавский Владимир

Виниченко Иван

Леонов Сергей

Игнатенко Виктор