Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14153

01.09.2015, 18:55

Кино-2015: Круто быть лысым

В прокате – «Хитмэн: Агент 47», вторая экранизация знаменитой видеоигры, на этот раз без Бессона, но и опять без особого огонька.

Агент 47 (Руперт Френд) бродит по свету в поисках некого доктора Литвенко, точно Буратино, потерявший папу Карло. Ведь у агента 47 недаром нет даже имени – он всего лишь генно-модифицированное человеческое существо, один из как раз сорока семи киллеров, некогда выращенных гениальным Литвенко на потребу криминализированному обществу.

Но на сорок седьмом детище Литвенко заклинило. «Что я делаю? – схватился он тогда за голову. – Разве же я Урфин Джюс, выпиливающий деревянных солдат?». И в тот же час скрылся Литвенко незнамо где, и до сей поры никто про него ничего не знает, хотя ученого денно и нощно ищут и ищут. Ищут бандиты, ищут силовики, ищет взрослая дочка Литвенки Катя (Ханна Уэр) и ищет все тот же агент 47. И уж сей последний всеобязательно найдет папашу. А крепко обнимет ли он батю при встрече или размозжит ему всю голову из своего фирменного пистолета AMT Hardballer – это уж бог весть…

По пистолету в каждой клешне – главная примета агента 47

Он лысый, суровый и целеустремленный. Крутокостюмный, белорубашечный и красногалстучный. Он – суперклон и ультраубивец. Имя ему… впрочем, как раз именем-то, что мы уже выяснили, его обделили. Он просто 47-й. А «хитмэн» – это всего лишь наемный убийца по-аглицки. Так называется и датская видеоигра, еще в 2000 году вскружившая головы всем геймерам планеты.

Естественно, однажды ее уже экранизировали – даже еще раньше, чем «Макса Пэйна». «Хитмэн» 2007 года вышел на студии Люка Бессона и был повсеместно заклеймен, как еще одна бессовестная галиматья хваткого галла, не имеющая, мол, никакого отношения к культовой «игрушке».

Но вот вышел «Хитмэн» 2015 года – и что же оказалось? Правильно, тотчас выяснилось, что киношка восьмилетней давности была далеко не так плоха, как ее размалевали фанаты. Да, безмозглая, да, антихудожественная – но разве можно снять по видеоигре фильм, не отвечающий этим характеристикам? Зато в «Хитмэне» наличествовало не просто идиотство, а именно что шикарная, залихватская тупость в привычном духе Бессона-продюсера. На худой конец, там была голая Ольга Куриленко. А что в новейшем «Агенте 47»?

В новейшем есть блеклая деваха Уэр, которая весь фильм проходит в своих наглухо застегнутых хипстерских нарядах, а на заглавную роль сюда взяли британца Руперта Френда. Но это явный мискастинг – Тимоти Олифант из первого «Хитмэна» тоже не выглядел идеальным Сорок седьмым, но по части брутальности был, в общем, подходящ. А Руперт провален уже хотя бы потому, что он до неприличия похож на другого англосакса – Орландо Блума, известного своими сверхгламурными ролями во «Властелине колец» и «Пиратах Карибского моря».

Ну чистый ведь Орландо Блум! Чистый и бритый

А главное, что экранизации такого лихого (что признается всеми знатоками) шутера, как «Хитмэн», просто противопоказаны умеренные бюджеты. «Хитмэнов» надо снимать за сто мильонов – и зазывать сюда Винов Дизелей с Джейсонами Стэтемами, а не малоизвестных мордоворотов из сериалов. Бюджет же нового «Сорок седьмого» по сравнению со старым вырос лишь на какие-то жалкие десять лимонов – и это спустя восемь лет! Да и фильм теперь американский, а экономить голливудцы – не большие мастера. Сварганить не просто дешевый, но еще и сердитый боевичок, – такое умеют только в Европе вообще и на бессоновской студии EuropaCorp в частности.

Хитом новый «Хитмэн» явно не станет. И это правильно

Одно в картине славно – ее последний кадр, сравнительно неожиданный (иными словами, единственный, способный вызвать некоторое оживление в зале). Ну и, конечно, похвально то, что дотерпеть до этого кадра от начальной «фоксовской» заставки придется всего лишь ровно полтора часа. На такую лаконичность по нынешним временам, право же, грешно пенять. А что содержание хромает – это уже дело одиннадцатое. Можно подумать, оно хоть где-нибудь сегодня вприпрыжку бежит…

«Хитмэн: Агент 47» (Hitman: Agent 47) (18+). Режиссер: Александер Бах. США, Германия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14153

01.09.2015, 18:55

URL: https://babr24.info/?ADE=138399

Bytes: 4219 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

3977

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2853

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

2397

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6581

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8297

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5175

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8047

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5051

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9673

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4809

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9353

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10928

26.06.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ташкинов Владимир

Голков Александр

Куранов Александр

Хасанов Геннадий

Беляев Александр

Чубук Владимир

Чекулаев Евгений

Хайдуков Валерий

Шандрук Олег