Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16549

01.09.2015, 20:00

Кино-2015: Никогда не занимайтесь сексом с неизвестными

В прокате – «Инфекция», инфернально-дебильный фильм ужасов о том, что девушку украшает воздержание.

Лесбиянка Саманта пришла на одну вечеринку без своей девушки, изрядно там набралась – и добилась предсказуемого результата: кондовый (но, увы, не кондомный!) гетеросексуальный пересып с каким-то мутным молодчиком в его машине. Все бы ничего (один раз, как известно, – не натурал), да только гадкий мужлан заразил Саманту такой кошмарной гадостью, что лучше и не пересказывать.

Не вдаваясь в подробности, опишем заболевание девушки одним только малоприятным словосочетанием – «разложение заживо». Причем вместе с физическим разложением понемногу распадается и сама личность Саманты – несчастная барышня сначала становится просто агрессивной хабалкой, а потом и вовсе маньячкой-«чикатилкой». Такой вот венерический недуг.

Коли рожа крива, неча на партнера пенять

Для знатоков разнообразных подвидов хоррора в фильмах вроде «Инфекции» не содержится ни толики оригинальности. Вся подобная «мерзость» не просто пройдена низовым синематографом не раз и не два, а даже и обыграна на все лады. Субжанр «Инфекции» суть так называемый боди-хоррор – это когда весь «ужас» ужастика связан с чисто физиологическими мутациями человеческих тел. У «Инфекции» были все шансы стать еще одним представителем данного направления – не лучше и не хуже. Но оказалось, что это все-таки слишком, чрезмерно безобразное кино. Безобразное не по своей тематике или там конкретным деталям (конечно, тошнотворным, но это как раз закон жанра), а само по себе. «Инфекция» всего-навсего очень-очень бездарна, халтурна и невменяема. Любительский спектакль, словно разыгранный каким-то недоразвитым отребьем в паршивой ночлежке.

Первейший изъян «Инфекции» – именно в ее, так сказать, лицедейской составляющей. Редко доводится увидеть фильм с настолько отвратительной игрой актеров. Да и актеров ли? Собранные здесь образины больше похожи на завсегдатаев… пусть не горьковской ночлежки, но, скажем, сомнительного провинциального пивбара. Это в лучшем случае; в худшем – они напоминают пациентов тех клиник, куда, случается, на долгие сроки попадают злоупотребляющие посиделками в таких пивбарах.

Сюжет со всеми своими поворотами, разумеется, под стать таким «артистам», но именно здесь впору убедиться в том, что сценарный кризис – далеко не худшее, что может случиться с современным кинематографом. В полуобморочном состоянии перманентного драматургического кризиса кино худо-бедно ковыляет чуть ли не с начала текущего века. А на примере «Инфекции» прекрасно видно: это еще не беда, это цветочки; швах наступит тогда, когда и актеры разучатся играть. Пока основная масса последних все-таки худо-бедно справляется со своим ремеслом, десятая муза по-прежнему порхает в районе Парнаса. Так что господам лицедеям пламенный привет и большое спасибо; это «животные полезные», как говорил по другому поводу вервольф П. П. Шариков.

Отвратны в своей неестественности и предельно антипатичны за счет собственной бездарности в «Инфекции» буквально все – от главной девицы (поначалу даже миловидной) до распоследнего эпизодника

Зрители с богатым опытом не дадут соврать: лишь в исключительных, почти неправдоподобных случаях на тот иной актерский ансамбль в его полном составе хочется спускать всех собак (до Полиграфа включительно). Но «Инфекция» – именно такова! Возникает вопрос: как сразу столько ничтожных недоумков могло одновременно оказаться на одной съемочной площадке? Чудовищное совпадение? Или во всем повинен один только режиссер (он же, кстати, и сценарист), заставивший профессиональных кривляк плясать под свою безумную фальшивую дудку? Скорее всего – «оба хуже».

Авторы фильма «как бы намекают»: лесбийский секс – он безопаснее

В связи с этой «Инфекцией», конечно, трудно не вспомнить недавний хоррор «Оно» очень похожей сексуально-инфернальной тематики. Только там была обратная ситуация – и актеры, и особенно режиссер были, кажется, слишком хороши для избранного ими презренного жанра. Вот так фабрика грез нынче и функционирует – то перелет, то недолет. А «златая середина», видимо навсегда осталось в «золотом веке» когда-то действительно славного Голливуда.

«Инфекция» (Contracted) (18+). Режиссер: Эрик Ингланд. США, 2013

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16549

01.09.2015, 20:00

URL: https://babr24.info/?ADE=138405

Bytes: 4396 / 4256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

2558

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2178

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2032

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2194

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7131

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4865

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5724

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7654

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9808

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11591

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9404

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9968

12.02.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Молоков Виталий

Фоменко Андрей

Микуляк Андрей

Дикунов Эдуард

Берлина Татьяна

Немировский Олег

Лыгденов Виталий

Жакова Ольга

Данилов Александр