Якунин обиделся и отказался уходить на почетную пенсию

Экс-глава РЖД отказался от места сенатора в СовФеде.

Накануне, 15 сентября, Владимир Якунин сообщил о своем отказе от места сенатора в Совете Федерации.

Об этом сообщил новоизбранный губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

«Якунин позвонил мне и попросил не назначать его в Совет Федерации. Он объяснил, что перед ним стоит много задач и он не может сейчас представлять регион в Совете Федерации», — рассказал победитель губернаторских выборов в Калининградской области.

«Я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен», - сказал Якунин Цуканову.

Сообщается, что свое решение отказаться от поста в Совете Федерации Якунин заблаговременно обсудил с президентом Владимиром Путиным и спикером верхней палаты пардамента Валентиной Матвиенко.

Издание РБК со ссылкой источники в администрации президента сообщило, что переход Якунина в Совет Федерации вызвал напряжении в верхней палате. Самой Матвиенко не хотелось иметь в Совфеде такого сильного конкурента, как Якунин, который в перспективе мог сменить ее на посту спикера.

Однако есть и другая версия – Якунину не светила высокая должность в Совете Федерации, и он посчитал, что статус рядового члена парламента не соответствует его амбициям.

«Речь идет об обыкновенной человеческой обиде — на неожиданное увольнение, на нестатусное предложение», — сказал источник РБК, близкий к администрации президента.

«Якунин, похоже, просто психанул, поэтому не пошел в Совет Федерации. Это была почетная отставка, вот он и отказался», - сообщил РБК источник, близкий к РЖД.

Экскурс

Напомним, в конце августа Владимир Якунин заявил о своем уходе с поста главы РЖД и намерении идти в сенаторы от Калининградской области. Кандидатуру Якунина на пост сенатора предложил ранее избранный губернатором Калининградской области Николай Цуканов. Читайте: Губернатором Калининградской области стал путинский ставленник

20 августа Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Владимира Якунина с поста президента РЖД.

Сменщиком Якунина стал Олег Белозеров, который сейчас занимает пост первого замминистра транспорта: Метла Ротенбергов в РЖД. Братья-миллиардеры будут тайно «рулить» в монополии

Прощаясь с коллективом РЖД, Якунин отметил, что компании удалось сохранить «принципы солидарности и социальной справедливости». Об экономических успехах компании экс-менеджер ничего не сказал, поскольку их за все десять лет его менеджерства попусту не было. Отметим, РЖД стала единственной государственной мопополией, которая настолько прочно подсела на госсубсидии, оставаясь при этом абсолютно неэффективной и убыточной.

Фото: www.gazeta.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=138745

Bytes: 3040 / 2768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

2075

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7397

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8715

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16969

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13801

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16669

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16057

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21721

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19249

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27145

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28216

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19970

30.07.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Сарапулов Захар

Ботоев Борис

Васильев Михаил

Фильшин Геннадий

Мелкоступов Артём

Попов Олег

Куглянт Александр

Чемезов Сергей

Безденежных Владимир