Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16208

28.09.2015, 14:03

Кино-2015: Белиберда продолжается. Теперь вместе с зомби

В прокате – «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем», вторая часть вздорной франшизы про подростков, во весь опор несущихся спасать мир от каверз идиотов-взрослых.

Они снова бегут, но уже не в лабиринте! После того, как в финале первой серии добрые военные забрали юных героев из ужасного сооружения, главный герой Томас (Дилан О’Брайен) выясняет, что сии солдафоны – не так уж добры. Поэтому ребятки спешно улепетывают из уютной военной базы и по дороге постепенно выясняют, что случилось с планетой, покамест они прохлаждались в лабиринте.

А случилось многое. Калифорния стала пустыней, миром де-факто правит грозная и грязная организация «Порок», а большинство жителей Земли превратились в зомби. Все дело в пагубном вирусе, иммунитет к которому имеется только у тех подростков, которые побывали в лабиринтах (да, ситуация с нашими героями не была уникальной – лабиринтов, оказывается, понастроили до черта). Ну а куда ж теперь бегут Томас и его команда? Разумеется, к тем немногим выжившим взрослым, которые объединились и противостоят «Пороку». Так что да здравствует еще одна молодежно-гламурная революция, ибо без половозрелых ребятишек усталым перезрелым сапиенсам, разумеется, ничего не светит…

Как сказал бы гоголевский городничий: «Ничего, сиквел такой, что еще можно повисеть»

Главное для каждой из подростковых антиутопий средь тех, что расплодились в последнее время, как живые мертвецы после зомби-эпидемии, – это дотянуть хотя бы до второй серии. А там уж все пойдет как по накатанной. Выиграл первый тур (читай: окупился) – и ты в дамках.

Тут все дело в элементарном психологическом эффекте. Обычный сиквел (то есть рассказывающий новую историю с полюбившимися героями) всегда хуже оригинала. Тогда как вторая серия многосерийного фильма завсегда интереснее первой. Персонажи полюбились, а история не закончилась, – в этом весь фокус.

Как и «Голодные игры» с «Дивергентом», «Бегущий в лабиринте» – это тоже одна длинная, как колбаса, история, разрубленная на три-четыре куска. Причем случай второго «Бегущего» совсем особенный – повествование в «Испытании огнем» начинается ровно с того места, где обрывалась первая часть, однако стиль, наполнение, сам жанр картины меняются при этом на глазах.

Одного из злодеев недурно изобразил какой-то Эйдан Гиллен – нечто среднее между Эдвардом Нортоном и Бориславом Брондуковым

Если прошлогодний фильм напоминал дешевую версию «Повелителя мух», то этот – словно бы дорогой вариант «Обители зла». Вместо капризных детишек (их по доброй традиции изображали двадцатипятилетние мужики), скандалящих из-за того, кому идти в лабиринт к минотаврам, тут уже действуют бодрые подростки, без лишних соплей расправляющиеся с мерзотными зомбаками.

Итак, «Обитель зла» плюс «Остров» Бэя плюс какой-нибудь из «Безумных Максов» (скорее всего третий, самый никчемный) – все это пусть и не классические, но хотя бы формально более взрослые ориентиры, нежели «Повелитель мух». А уж на своих вышеупомянутых предшественников, на дивергентные, так сказать, игры, «Бегущий» теперича не похож ничуточки.

Впрочем, этот похвальный разворот в сторону вящего разнообразия вовсе не отменяет того факта, что история про лабиринт, как ее ни модернизируй, сама по себе беспросветно, неисправимо бестолкова. Настолько бестолкова, что рутинные, жвачные, телячьи и девчачьи «Игры» с «Дивергентом» рядом с ней кажутся преисполненными несказанной драматургической гармонии.

После того, как неразумные взрослые все похерили, на авансцену выходят младые да здравые

Но, конечно, и при выверенном сюжете вся эта до боли знакомая постапокалиптическая дребедень отдавалась бы барабанной дробью в ушах и постылой рябью в глазах у каждого, кто не сегодня узнал, кто такие зомби и что они едят. Тем не менее при такой-то тематике (не говоря о сценарии) во втором «Бегущем» невооруженным оком заметна на удивление сносная работа оператора и режиссера. Догадал же их черт родиться в эпоху голливудского вырождения!

«Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» (Maze Runner: The Scorch Trials) (16+). Режиссер: Уэсс Болл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16208

28.09.2015, 14:03

URL: https://babr24.info/?ADE=139001

Bytes: 4240 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

3977

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2853

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

2397

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6581

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8297

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5175

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8047

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5051

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9673

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4809

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9353

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10928

26.06.2026

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Юхновец Валерий

Шишмарев Дмитрий

Должиков Андрей

Агаев Ваха

Оленникова Мария

Корытный Леонид

Шагин Андрей

Новоселов Владимир

Баданов Юрий