Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11700

19.10.2015, 14:58

Кино-2015: Самый человечный старикан

В прокате – «Стажер», дамская мелодрамедия с сиропным сюжетом, великим Де Ниро и посредственной Хэтэуэй.

70-летний Бен Уитакер (Роберт Де Ниро) – душа-человек: умный, тактичный, обаятельный, обходительный, энергичный, инициативный, морально устойчивый… продолжать можно до бесконечности. Ну как это возможно, чтобы столь идеальная личность прозябала на пенсии? Вот Бен и пошел устраиваться на работу по объявлению, которое ради нелепого эксперимента вывесила на заборе начинающая онлайн-компания по продаже одежды: нам, дескать, требуются стажеры пенсионного возраста.

Бену везет: после первого же собеседования его назначают личным помощником главы компании Джулс Остин (Энн Хэтэуэй), женщины бальзаковского возраста с мужем-домохозяйкой и дочкой-дошкольницей. На самом деле Джулс, что называется, замужем за своей работой; а поскольку последней становится все больше, Бен возникает в жизни бизнесвумен как раз вовремя. Лишь несколько дней миссис Остин будет смотреть на образцового пенсионера с недоверием, а потом и она навек проникнется его мудростью и деловитостью. И заживут… точнее, засотрудничают они друг с другом душа в душу на благо фирмы. И, видимо, только кончина Бена когда-нибудь разлучит их, но об этом в фильме, конечно, ни звука.

Бен – сущий супермен делового мира: единственную за весь фильм промашку он допустил лишь в самом начале, когда не смог включить компьютер

Особый жанр «комедия с Де Ниро» родился на рубеже веков, когда подряд вышло несколько необязательных киношек, обыгрывающих в юмористическом ключе те сверхсерьезные образы, в которые один из величайших американских актеров воплощался в свои лучшие годы. «Стажер» же – едва ли не первый легкомысленный фильм с Де Ниро, где он примиряет на себя совершенно ему раньше не свойственную личину. Собственно, даже и среди его драматических ролей ничего подобного еще не встречалось. И то сказать: кто из режиссеров в здравом уме мог увидеть в Роберте ангела во плоти? Де Ниро – он же вечный бес, мелкий или крупный, он всю жизнь отменно изображал люциферов, мефистофелей, воландов и недотыкомок. А в престарелых серафимов – это пусть Редфорд с Фриманом переодеваются.

Нашлась, однако, режиссерша, которая посчитала, что и инфернальный Де Ниро созрел до роли богоподобного бизнес-гуру, внесезонного Деда Мороза, доброго волшебника в очочках и сером костюме. Зовут режиссершу Нэнси Майерс – и для мужчин (традиционных, не домохозяек) ее фильмы, как теперь окончательно выяснилось, не предназначаются.

Самая перехваленная актриса своего поколения обменивается безобидным зубоскальством с подлинным зубром мудрости и властелином сердец

Пожалуй, больше всего «Стажер» походит на вторую серию «Москва слезам не верит», где в образе «идеального слесаря» понтовался Баталов, вполне сравнимый с Де Ниро по харизме. Впрочем, Гоша хотя бы пил, а к тому же был несдержан: мог стукнуть кулаком по столу или громко хлопнуть дверью. Стажер Уитакер не разрешает себе и такого – он действительно идеальный мужчина. Просто семидесятилетний – и это единственное обстоятельство, не позволяющее фильму превратиться в невыносимую, инфантильную, суперпошлую бабскую фантазию.

Вы знаете, кто этот мощный старик? Это гигант офисной мысли, отец американской эмансипации и особа, приближенная к Энн Хэтэуэй!

Но думается, что всякий другой старик на месте Де Ниро окончательно превратил бы этот фильм в провальную пачкотню. Именно за счет своей изумительной мимики, внутреннего сарказма, шлейфа предыдущих демонических ролей Де Ниро делает чудо – и заставляет смотреть на него во все глаза. Черт с ним, ангел так ангел – видать, они и впрямь изредка спускаются на землю.

А так «Стажер» – это ведь даже и не комедия. Внятных (тем более – смешных) шуток здесь, по сути, нет, а есть разве что парочка-другая исключительно дружелюбных, нисколько не колких, иронических замечаний. Сюжет в привычном понимании тоже отсутствует. Остается феминистическое карнегианство и набор наиболее беззлобных ухмылок седовласого голливудского титана.

«Стажер» (The Intern) (16+). Режиссер: Нэнси Майерс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11700

19.10.2015, 14:58

URL: https://babr24.info/?ADE=139567

Bytes: 4266 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

784

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1064

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4326

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2896

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4187

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6767

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9201

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10649

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9086

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9603

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10405

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11687

11.02.2026

Лица Сибири

Головных Иван

Слепнева Ирма

Букрей Юлия

Батуев Цыденжап

Истомин Геннадий

Балабанов Александр

Таевский Павел

Цыдыпов Тумун

Авдеев Максим

Большешапов Александр