Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7428

25.01.2016, 16:31

Кино-2016: Властелинша швабр

В прокате – сатирическая мелодрама «Джой», реальная история бизнес-успеха в исполнении Дженнифер Лоренс. За эту роль девушку в четвертый уж раз номинировали на «Оскар».

Жила-была в Лонг-Айленде хорошая женщина Джой (Дженнифер Лоренс). На шее у нее висели папа (Роберт Де Ниро), мама, двое детей и бывший муж. Сама Джой работала рядовым регистратором в авиакомпании, но мечтала о куда большем – о собственном бизнесе, воздвигнутом на ее личных изобретениях. А изобретать всякие полезные в быту приблуды Джой наловчилась еще в детстве; только тогда она еще не знала железного правила деловых людей: что-то придумал – оформляй патент. Иначе грош цена твоим выдумкам – зарабатывать на них будут совсем другие люди.

И лишь когда на горизонте перед Джой уже замаячил бальзаковский возраст вкупе с клеймом законченной лузерши, на нее снизошла очередная чудесная идея, и дама положила уж из этой-то задумки выжать все, что можно. Символично, что главным гаджетом в судьбе Джой как раз и стала самоотжимающаяся швабра. Целевая аудитория «Магазина на диване», куда удалось пробиться Джой, пришла в восторг от волшебной палки с мочалкой – и барыши стали расти как на дрожжах. Но почивать на лаврах изобретательнице рано, ведь всякому успешному бизнесу стремятся чинить препоны все кому не лень, даже ближайшие родственники. Не сумлевайтесь, однако, что рано или поздно деловая вумен совсем не поганой своей метлой погонит прочь всех кознодеев.

Из жизни суперсемейки: папа Де Ниро в гостях у дочки Лоренс

Настроение фильма «Джой» проще всего описать репликой Андрея Миронова из «Ивана Лапшина» – «Это вроде мы все радуемся». Именно так переводится и имя героини: Joy – Радость. Но перед нами не притча и не сказочка, а как раз наоборот: картина «Джой» – байопик реальной американской бизнес-леди Джой Мангано.

И, надо думать, никакой особенной радости эта банальная биография никому бы не принесла, кабы ее не снимал Дэвид О. Расселл – умный, остроумный, сильный, стильный режиссер. А где Расселл, там и неизбывные пророки его – Лоренс, Де Ниро, Брэдли Купер. Ежегодно наблюдать эту славную компанию в очередном проекте, осуществленном под расселловским руководством, успело уж стать доброй традицией. На Расселла идешь как на праздник – и возвращаешься с сеанса как именинник. Словно бременский музыкант, Дэвид не устает приносить людям смех и ту самую радость.

Смешного в «Джой», положим, меньше, чем обычно у Расселла, но зато трогательного на сей раз – прямо через край. И это не дешевая сентиментальность какого-нибудь «Рокки-7», а весьма тонкое жонглирование мелодраматическими приемчиками. В этом весь Расселл – он вечно заигрывает с пошлостью, но, видимо, обладает каким-то удивительным от нее антидотом. Так что в его творчество эта вездесущая субстанция покамест еще не просачивалась.

Дженнифер Лоренс и Брэдли Купер в 4-й раз вместе на экране

Средь немногих пока пунктов расселловской фильмографии «Джой» ближе всего к «Бойцу», хотя там еще не было ни Лоренс, ни Купера, ни даже Де Ниро. Зато была схожая реальная история в основе: герой-то совсем другой (не швабра со шваброй, но боксер с наркотической зависимостью), а вот семейка – один в один, как у Джой. Такое же сборище кровососов-эгоистов-бездельников, беспардонно катающихся на горбу того единственного их родича, которому удалось поймать за хвост удачу.

Купер же и Де Ниро воплотились тут в до боли знакомые личины. Этих героев они и раньше играли у Расселла, не говоря уже о фильмах других режиссеров. Вот где мы видели этого вздорного денировского папу с невыносимым характером Фомы Фомича Опискина? Конечно, в расселловском «Мой парень – псих». А не повторяет ли здесь Купер своего фэбээровца из «Аферы по-американски»? Да, повторяет, пусть никто на это особенно и не сетует: хорошим актерам можно тиражировать свои находки.

Во всех ты, Дженнифер, нарядах хороша

Ну а всего лишь 25-летней (что особенно приятно) приме Дженнифер Лоренс все еще далеко как до выхода в тираж, так и до самотиражирования в его предвестии. «Мечта по-американски» в ее искристом исполнении – это мечта что надо. И плевать, что она завязана на образе презренной швабры.

«Джой» (Joy) (16+). Режиссер: Дэвид О. Расселл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7428

25.01.2016, 16:31

URL: https://babr24.info/?ADE=142016

Bytes: 4364 / 4227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3455

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5099

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5146

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

10723

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4540

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6219

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15141

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5341

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11939

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7752

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4036

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9312

27.06.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Леви Кирилл

Лоншаков Александр

Курганская Галина

Соколов Алексей

Микуляк Андрей

Алексеева Майя

Амагыров Валерий

Цыренов Баир Цыденович

Дубас Анатолий