Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Область Мир

2575

20.08.2004, 10:12

Нового парома на Ольхон не будет?

Новый паром на переправе МРС-Ольхон, скорее всего, не появится в 2005 году. Об этом сообщил исполнительный директор ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» Андрей Цуканов. Он рассказал, что конкурс на проектирование нового парома, объявленный областной администрацией, выиграло ОАО Ростовское ЦПКБ «Стапель».

Проект-победитель предусматривает постройку нового судна, а не модернизацию одного из имеющихся, как это предлагалось в проекте ВСРП. Строительство нового парома, как полагает Андрей Цуканов, будет осуществляться на Жигаловской судоверфи, хотя конкурс на право строительства еще не объявлен.

Андрей Цуканов пояснил, что разработка конструкторского проекта «Стапеля» оценивалась приблизительно в 2 млн. рублей, тогда как подготовка проекта ВСРП стоила бы около 4 млн. Несмотря на это, проект ВСРП был намного экономичнее: если на постройку нового парома по проекту «Стапеля» понадобится, по предварительным оценкам, от 120 до 150 млн. рублей, то модернизация теплохода «Панкратьев» по проекту Восточно-Сибирского речного пароходства обошлась бы областному бюджету в сумму от 45 до 70 млн. рублей. Площадь модернизированного теплохода в два раза превышает площадь парома «Дорожник», который сейчас осуществляет сообщение между МРС и островом Ольхон. Кроме того, паром по проекту ВСРП мог быть построен уже к навигации 2005 года, в то время как ЦПКБ «Стапель» к этому времени сможет только представить проект строительства.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Область Мир

2575

20.08.2004, 10:12

URL: https://babr24.info/?ADE=14219

Bytes: 1439 / 1439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр