Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10719

01.02.2016, 12:15

Кино-2016: Дождаться финкризиса – и разбогатеть

В прокате – «Игра на понижение», правдивая история финансового кризиса-2007–2008, разыгранная Кристианом Бейлом и Брэдом Питтом в формате эпической трагикомедии.

2005-й, Уолл-стрит. Руководитель хедж-фонда Майкл Барри (Кристиан Бейл) – чудной тип со стеклянным глазом, синдромом Аспергера и способностью переваривать грандиозные массивы цифр – приходит к выводу, что в ближайшие годы неминуем чудовищный финансовый кризис. Во время этого катаклизма погорят почти все, но есть и способы нажиться на нем. Способы – разные, а суть одна: надо играть на понижение там, где никто никогда не думал этим заниматься. В частности, на рынке ипотечного кредитования, десятилетиями считавшемся сверхустойчивым.

Независимо от Барри и примерно в то же время предвидение грядущего денежного апокалипсиса озаряет и неприятного субъекта Джареда Веннетта (Райан Гослинг). Но его возможности очень скромны – он всего лишь рядовой трейдер. Поэтому Джаред делится своими прогнозами с влиятельным финансистом Марком Баумом (Стив Кэрелл), который поначалу и вслушиваться не желает в эти паникерские бредни. Однако успевает-таки вовремя одуматься.

Закадровый голос издевательски осведомляется минуте на 15-й: вы уже устали или с самого начала тупите? так это, мол, только цветочки, а ягодки будут в оставшиеся 2 часа

«Игра на понижение» являет собой редчайший пример голливудского кино со звездами, которое всецело посвящено узкоспециализированной тематике. О’кей, финансовый кризис касается всех, но знаниями, позволяющими хоть сколько-то разбираться во всех этих экономических замутах, обладает явно ничтожный процент населения (что штатовского, что нашего).

И если недавний «Стив Джобс» мог показаться дилетантам невразумительным из-за обилия компьютерных терминов, то рассматривание с тех же поверхностных позиций «Игры на понижение» заставит признать ее вовсе бессмысленной картиной. Два часа с гаком два десятка героев без умолку трещат про свопы, деривативы, продажи без покрытия и прочую тарабарщину, сочиненную уолл-стритовскими теоретиками.

Однако фильм идет по пути того же «Джобса» с Фассбендером – заумный, неудобоваримый материал перманентно снабжается визуальными изысками, драматургическими кунштюками, игривыми подмигиваниями всех членов съемочной группы – от режиссера до монтажера. Словом, лекция по экономике подвергается мощной атаке из орудий популизма и постмодернизма – и кой-какая позитивная искра из этого взаимодействия таки рождается.

«Игра на понижение» – «печальная комедия»: прямо как наш «Осенний марафон», только не про любовь, а сугубо про деньги

Весь позитив, понятно, лишь в том, что фильм авторам удался; тогда как итоги произведения неутешительны и предсказуемы: все плохо – и лучше не будет, раз уж за столько тысяч лет своего существования человечество так и не научилось извлекать уроки из своих ошибок. В то же время совсем никакой информации о конкретных сапиенских промахах сезона 2007/2008 не извлекут отсюда разве только совершеннейшие уж чайники.

Фильм-ликбез – весьма достойный жанр; даже сугубо научно-популярные ленты могут обладать высокими художественными достоинствами: об этом не понаслышке знают те, кто видел короткометражки некоторых советских корифеев документалистики вроде Клушанцева или Райтбурта.

Брэд Питт – прежде всего продюсер этого фильма, так что он позволил себе сыграть здесь почти эпизодическую роль

Казалось, в нынешних Штатах на что-то подобное впору замахиваться лишь титанам типа Скорсезе (впрочем, он уже снял «Волка с Уолл-стрит»). Между тем «Игру на понижение» поставил (и даже выступил ее сосценаристом) режиссер, которого доселе никто попросту не воспринимал всерьез. Ведь Адам МакКей вплоть до прошлого года ставил одни только идиотические комедии («Сводные братья», «Копы в глубоком запасе», etc.).

А теперь этот вчерашний клоун уже претендует на «Оскар», причем и в режиссерской, и в сценарной номинациях. Кроме того фильм могут наградить за монтаж и за второпланового актера (Бейла). Отчего второпланового, спросите? А персонажей первого плана здесь вовсе нет. Финкризис – вот кто его герой. Очень типичный, надо сказать, для нашего времени.

«Игра на понижение» (18+). Режиссер: Адам МакКей. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10719

01.02.2016, 12:15

URL: https://babr24.info/?ADE=142218

Bytes: 4365 / 4225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1672

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7236

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4392

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7463

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9693

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6954

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8071

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6911

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8459

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10893

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9595

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10717

28.03.2026

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Казакова Татьяна

Абраменко Александр

Панченко Юлия

Русин Глеб

Мазуренко Альберт

Крутиян Лариса

Лисянская Ирина

Алдаров Кузьма

Беспалов Дмитрий