Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14359

14.03.2016, 17:05

Кино-2016: Кто хочет еще раз стать революционером?

В прокате – «Дивергент, глава 3: За стеной», предпоследняя серия глупейшей антиутопической франшизы наших дней.

Укокошили в прошлой серии злыдню Кейт Уинслет; ликвидировали никчемушное расслоение общества; кто был никем, тот стал всем, – а счастье так и не наступило. Новая лидерша дивного мира Эвелин (Наоми Уоттс) на поверку оказалась ничуть не краше предыдущей – той, что Уинслет. Разобиделись тогда на эту крашеную брюнетку наши пламенные дети во главе с дивергенткой Трис (Шейлин Вудли) – и полезли на стену. В прямом смысле.

Что за той стеной, окружающей город, никто не знает, но Эвелин на всякий случай оснастила ее высоковольтным напряжением, чтоб окоротить потенциальных перебежчиков. Однако Трис и ее дружкам все нипочем – они и через стенку перелезли, и простирающуюся за ней радиоактивную пустыню запросто миновали. А миновав, попали аккурат в Бюро Генетической Защиты, возглавляемое тем самым «тупым», который «еще тупее» (Джефф Дэниелс).

Там отважные стенолазы и пустыннопроходцы узнают, что все это время жили в «шоу Трумэна» (еще одна отсылка к фильму с Джимом Кэрри). «Ужели же все на свете потопло в фарисействе?» – заламывают себе подростки руки. Но затем, конечно, начинают действовать с намерением и здесь учинить ювенально-освободительную революцию.

Эвелин – мать Фора, возлюбленного Трис. Заранее рассорить потенциального мужа с потенциальной свекровью – что может быть приятнее для барышни?

За основу третьей части «Дивергента» была, как водится, взята лишь первая половина заключительной книжки из соответствующей бумажной трилогии. Опус 27-летней на данный момент писательницы Вероники Рот называется «Аллигент». В русском языке и слова-то такого нет, в отличие от «дивергента» и «инсургента» (оригинальные названия первых двух частей).

По мере просмотра третьей части с каждой минутой усиливается подозрение, что аллигент – то же самое, что аллерген. Зритель, который по окончании сеанса заглянет в англо-русский, сможет единственный раз удивиться в связи с этим фильмом. Allegiant, представьте себе, – это всего-навсего «лояльный, верный, преданный». Поневоле переведешь столь вопиюще неподходящее заглавие как «За стеной».

В заключительной четвертой части (премьера – в семнадцатом году) мы, может, и выясним, кто там к кому лоялен, но вряд ли. Ведь та серия (самая уж распоследняя, как клянутся авторы!) будет именоваться «Ascendant» – восходящий, господствующий. Обратно вывих мозга.

Дэвид – злой? Нет, он – Еще Злее

Впрочем, говорить в связи с данным триквелом о чем-то, прости господи, сюжетообразующем смешно, неловко и прямо-таки стремно перед пацанами. Конечно, и два первых «Дивергента» мало походили на «Анну Каренину», но на сей раз сюжет ниже совсем уж всего – и любой критики, и всякого плинтуса. Хотя «За стеной» – это и не «днище» убожества, а всего-навсего «дно». «5-я волна» – вот где истое днище.

Так что опытные реципиенты, закаленные просмотром современных антиутопиек для школоты, и этот «Аллерген» проглотят, не поперхнувшись. Ну а чего тут действительно такого: плавали – знаем. Интриги – ноль, дети – деревянные, атмосфера – ватная. Зато – весомый бюджет, гаргантюанские понты и сколько-то взрослых звезд преимущественно на отрицательных ролях.

Такова дивергентная любовь. Спасибо, что не девиантная

Увы, в «За стеной» и с последним пунктом все не слава богу. Джефф Дэниелс с его рожей дурилы Гарри из бессмертной комедии про тупых – самый смехотворный антагонист на свете.

А у Наоми Уоттс здесь ровно такая же роль, что и у Джулианны Мур в «Голодных играх» (наверное, и Вероника Рот списала свою Эвелин с Альмы Койн из трилогии Сьюзен Коллинз). Но если Мур в последних двух «Сойках» много, Уоттс в двух «Дивергентах» – катастрофически мало. Она тут еще и брюнетка зачем-то. Авторы будто стеснялись хотя бы единожды избежать безвкусицы. А если уж идти в этом до логического конца, в последнюю серию нужно звать Джима Кэрри. Без него тут – никак.

«Дивергент, глава 3: За стеной» (The Divergent Series: Allegiant) (12+). Режиссер: Роберт Швентке. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14359

14.03.2016, 17:05

URL: https://babr24.info/?ADE=143330

Bytes: 4228 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4534

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3566

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3094

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6925

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8682

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5522

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8370

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5154

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9781

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4900

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9442

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11032

26.06.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Валов Александр

Липатов Евгений

Грешилов Алексей

Гедзевич Алексей

Кальк Вадим

Лудупова Евгения

Иванов Аполлон

Деренко Николай

Беспалов Сергей