Нагорный Карабах уже взрослый и сам хочет решать свои проблемы

Поздно вечером 7 апреля в Степанкерте, столице НКР, с президентом Карабаха Бако Саакяном встретились послы России, Франции и США - представители Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Минская группа пытается уладить конфликт на основе «мадридских принципов», выдвинутых Минской группой в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Звучат эти принципы так:

• Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана;

• Предоставление Нагорному Карабаху переходного статуса, обеспечение его безопасности и самоуправления;

• Создание коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом;

• Определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления;

• Право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возврат в места своего прежнего проживания;

• Международные гарантии безопасности, включающие миротворческую операцию.

Азербайджан и Армения вроде как принимают эти принципы, но каждый интерпретирует их в свою пользу. Так, Баку настаивает, что Нагорный Карабах может быть только автономией в составе Азербайджана, а Армения, естественно, несогласна, и настаивает на праве самоопределения для Нагорного Карабаха.

НКР не принимает участия в переговорах, а Азербайджан и Армения уступать друг другу не собираются. Это и привело к тому, что с 2009 года переговоры не сдвинулись с мертвой точки и вылились в новую войну в ночь на 2 апреля.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил, что мира не будет, пока непризнанная республика не получит полноценного права участия в этих переговорах.

Церемония инаугурации Президента НКР Бако Саакяна. Благословение предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна. Степанакерт, 2007.

Степанакерт. Церемония инаугурации Президента НКР Бако Саакяна. Благословение предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна.

Послы Минской группы продолжают свою работу в Закавказье – теперь им предстоит обсудить гуманитарные программы с представителями миссии Красного Креста, а затем они отправятся в Ереван, где встретятся с президентом и министром иностранных дел Армении.

Им однозначно стоит поторопиться – Минюст Армении уже угрожает обратиться в международные инстанции с жалобой на «военные преступления Азербайджана» (цитата – РИА новости), а Азербайджан обвинил Армению в нападении на Нахичеванскую Автономную Республику – эксклав Азербайджана. Армения высмеяла оппонентов, ответив, что в Баку перепутали Нахичевань и Карабах.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

Страх и ненависть в Нагорном Карабахе. Кто развязал войну в Закавказье?

Перемирие в Нагорном Карабахе – конец войны или затишье перед бурей?

Брат за брата: турецкие хакеры атаковали Армению

Владимир Путин, великий миротворец

Фото: официальный сайт Нагорно-Карабхской Республики

URL: https://babr24.info/?ADE=144073

Bytes: 3401 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2397

05.10.2026

Депутатский контроль. Не продажный чиновник, а честный депутат

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

2874

05.10.2026

Кто возглавит иркутское отделение «Единой России»?

А все-таки умеет поддать жару достопочтенный профессор Шишкин. Вот жила чинно и благородной единой новостью о эпидемии чумы Иркутская область в пятницу 2 октября, ан нет, подкинул новых щекотливых историй профессор!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКорея

3092

05.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

2910

05.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

3923

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7570

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7549

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6012

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14136

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5649

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

5201

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9091

30.09.2026

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Воронцов Максим

Кузнецова Алеся

Васильев Владимир

Стоянов Вячеслав

Барсуков Александр

Шарипова Ольга

Кладов Сергей

Талюк Алексей

Фаразутдинов Радик