Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14065

18.04.2016, 11:56

Кино-2016: Дешево, сердито, смешно и безобразно

В прокате – «Хардкор», русско-американский трэш-боевик, полностью снятый от первого лица. Поэтому оного лица мы тут не видим, хотя знаем, что принадлежит оно получеловеку-полукиборгу.

Некто очнулся в комнате с белыми стенами – то ли в больничной палате, то ли в секретной лаборатории. «Пациент» скосил глаза книзу: блондинка в халате прикручивала ему искусственную ногу; значит, все-таки лаборатория. Подтверждение последовало в виде блондинкиного спича: «Тебя зовут Генри, я твоя жена. Память у тебя отшибло, голос пропал, оторвало ногу и руку. Это сделал злодей Акан. Но ты не горюй: сейчас встанешь, пойдешь и сумеешь ему отомстить, ибо ты теперь скорее киборг, нежели человек. Вот сожми-ка яблоко в кулаке. Видал? На куски разлетелось».

После этой речи Генри, который так и останется безъязыким до конца фильма, действительно встает, идет и мочит всем, что подвернется под руку, прихвостней Акана (Данила Козловский), имя коим – легион. Решительно все это полуторачасовое действо мы просматриваем глазами протагониста-киборга. Сопереживать ему непросто: лица нет, голоса нет, к тому же он почти бессмертный. Впрочем, «Хардкор» бесконечно далек от каких угодно переживаний – здесь правят бал лишь две составляющие (обе предельно безмозглые): движуха с целью движухи и кровища ради кровищи.

От главного героя в фильме остались лишь его руки и иногда ноги

«Хардкор» позиционируется как первый в истории фильм, полностью снятый от первого лица. Даже если оно и так, это отнюдь не гарантирует, что картина останется в истории: больно уж сомнительна сама ценность такого метода. В конце прошлого века был снят новаторский хоррор «Ведьма из Блэр», в чем-то пересекающийся с «Хардкором». Ну и кто нынче помнит ту «Ведьму»?

Такие ленты выполняют свою нелепую миссию и забываются в мгновение ока. И сняты они, кажется, по одной-единственной причине, пусть и уважительной. Для галочки. Чтобы было. А главное – чтоб больше уже никому не хотелось повторить подобный опыт. Ну что ж, все когда-то открывается в первый раз. В очень многих случаях – исключительно для того, дабы тотчас закрыться обратно. Тема исчерпана, птичка поставлена.

При всем своем «новаторстве» «Хардкор» во многом выглядит калькой с американской дилогии «Адреналин»

Эта идея носилась в воздухе десятилетиями – а то, что реализовали ее только давеча, лишний раз свидетельствует о глубочайшем кризисе современного кино. В гомеопатических дозах «съемка от первого лица» применялась еще чуть ли не в пору Великого немого. И уж совсем просто наскрести подобные сцены в боевиках последней четверти века. Даже «Брат-2» отметился подобным мини-шутером, что уж говорить о заокеанских аналогах.

А незабываемый видеоклип The Prodigy «Smack My Bitch Up» 1997 года? Это был решительно тот же «Хардкор», только благоразумно укороченный ровно в 18 раз. И там был драйв, а в «Хардкоре» – так, драйвец. Ну десять, ну двадцать, ну тридцать минут на такое можно посмотреть – а дальше-то что? Это даже не гонки по вертикали – это скачки по кругу. Уже все приемы и приколы по два раза показали, а гейм все еще не овер. Нелегкая это работа – полный метр вытягивать.

Редкий случай – Козловский играет откровенного козла

Замечено, что клипмейкеры как никакие другие режиссеры любят тянуть резину. Их фильмы – обычно искусственно раздутые короткометражки. Для легкости и естественности в формате полного метра у этих ребят дыхалка коротка, поэтому в ход идут типично клиповые ухищрения: трясущаяся камера, лихорадочный монтаж, регулярное переключение скоростей. С таким подходом им надо снимать не «Глазами киборга», а «Буркалами эпилептика».

Сварганили эту бодягу для Голливуда два наших клипмейкера-соотечественника: продюсер Бекмамбетов и некий Найшуллер. Действие «Хардкора» происходит в Москве, половина съемочной группы и актеров – русские, но сии факты как-то не вызывают патриотической гордости; скорее, наоборот. Пущай лучше они там на Западе пужаются «Левиафана», чем ржут над «Хардкором». Впрочем, наше счастье, что хоть Федька Бондарчук за бугром не котируется. То-то был бы нам за него и дневной, и ночной позор.

«Хардкор» (Hardcore Henry) (18+). Режиссер: Илья Найшуллер. Россия, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14065

18.04.2016, 11:56

URL: https://babr24.info/?ADE=144287

Bytes: 4352 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

1583

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1056

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1133

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

2452

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6961

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7967

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18334

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7563

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

26857

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7894

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8911

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17725

01.07.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Рассолов Константин

Букрей Юлия

Демирханов Арэг

Левченко Андрей

Гусев Владислав

Балыбердин Борис

Хайдуков Валерий

Ракульцев Алексей

Янькова Ольга