Кандидат на праймериз залез в бюджет Бурятии

Продолжается праймериз “Единой России” по определению кандидата на одномандатный округ и список на выборы в Госдуму. Они пройдут в сентябре 2016 года. Бурятия в лидерах всей страны по привлечению административного ресурса.

Теперь к “административным” скандалам добавляется неприглядная картина использования бюджетных средств в предвыборной кампании одного из кандидатов. 

Основные политические  конкуренты - КПРФ уже не единожды делали громкие заявления об использовании административного ресурса в выборных процессах Бурятии. Наглядно это проявилось во время выдвижения и начала кампании действующего министра образования и науки Бурятии Алдара Дамдинова на праймериз “Единой России”. Со всей Бурятии начала доноситься информация о давлении на учителей, директоров школ и средних специальных учебных заведений с целью указать за кого необходимо голосовать на праймериз партии власти 22 мая.

“Единая Россия” вяло открещивалась от использовании административного ресурса по сути в рабочее время. Доводы, что преподаватели и руководители учебных заведений сами жаждут голосовать за Дамдинова - слабый аргумент в ответ на обвинения. 

Однако, выявляются еще более вопиющие случаи в отношении кампании министра образования Бурятии. В политическом бомонде региона уже не является секретом, что политическим спонсором кампании выступит АО “Хиагда”, входящее в государственный холдинг “Росатом”. Это означает, что вместо инвестиций в производство, десятки миллионов рублей промышленное предприятие готово потратить на цели, находящиеся далеко за пределами их компетенции. 

Но и это еще не все. Самое противное в этой истории, что за политическую кампанию Алдара Дамдинова заплатит республиканский бюджет. Дело в том , что в апреле 2016 года, уже после объявления праймериз “Единой России” между правительством Бурятии и АО «Хиагда» подписано инвестиционное соглашение об оказании государственной поддержки в форме предоставления налоговых льгот. Как келейно сообщили в правительстве, предоставление господдержки позволит организации расширить инвестиционные и производственные возможности для дальнейшего развития, а республика получит дополнительную налогооблагаемую базу, значительно больше текущего уровня.

Но вместо расширения производственных возможностей деньги пойдут на кампанию Алдара Дамдинова. По сути республиканский бюджет заплатит за выборные хотелки руководства Бурятии и лично Вячеслава Наговицына. Налицо неприкрытый цинизм происходящего. 

Эту комбинацию придумал старый знакомый. Известный политтехнолог Андрей Полосин уже примелькался в Бурятии и однажды даже получил должность зампреда правительства Бурятии. По сути он был политическим советником главы Бурятии и тогда имел обширные связи с администрацией Президента России. Однако, потом исчез с республиканских радаров и объявился в “Росатоме”. И когда появилась возможность политической комбинации с “Хиагдой” он вновь объявился в регионе. 

И в прежних кампаниях Бурятии не было секретом, что власть активно применяет запрещенные приемы в части как административного ресурса, так и странных финансовых рычагов. Но теперь это смотрится как неприкрытая готовность защищать политические и личные интересы любой ценой, вплоть до раздачи бюджетных денег, чтобы потом их же и потратить на политические амбиции.

В данном случае, самой жалкой фигурой выглядит виновник торжества - Алдар Дамдинов. Он выглядит как жертва, которую вытащили для использования совершенно чужих интересов. Проходит комбинация, других людей, и Дамдинов выполняет роль мальчика на арене, который сорвет аплодисменты, но кукловоды находятся за кулисами.

И это никак нельзя назвать внутренним делом партии “Единая Россия”. Когда в дело вступают бюджетные деньги в виде преференций в обмен на политическое спонсорство, то оценку должны дать все политические силы Бурятии. И кажется это начало очень крупного скандала в Бурятии. Может быть самого крупного.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/?ADE=144632

Bytes: 4540 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1438

16.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

2973

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2495

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9141

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9424

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11418

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10680

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20912

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

11577

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14357

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15399

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14507

26.01.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Трофимова Эльвира

Иванов Геннадий

Игнатенко Сергей

Лапиньш Илмар

Быков Александр

Никонова Алла

Дёмин Эдуард

Федоровский Игорь

Ильичев Виктор