Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14228

04.05.2016, 20:29

Киноархив-1981: Иваново детство-2

35 лет назад вышел фильм «Сын полка» – двухсерийная экранизация культовой повести Валентина Катаева, на которой выросло не одно поколение русских детей.

Картина получилась довольно мрачной – в 81-м подобное еще было в новинку. Конечно, до таких кондиций страха, ужаса и отчаяния, как в фильме Элема Климова «Иди и смотри» (выпущенном в 1985-м) «Сыну полка» было далеко. Но все-таки и эта скромная телевизионная лента внесла некоторый вклад в те традиции изображения военного времени, которые возобладают в отечественном кино после объявления гласности.

194… год, где-то в прифронтовой полосе. Трое разведчиков – сержант Егоров (Виктор Шубин), ефрейтор Биденко (Виктор Мирошниченко) и ефрейтор Горбунов (Виктор Павлов) – находят в лесу изможденного ребенка лет двенадцати. Пацанчика зовут Ваня Солнцев – с тех пор, как фашисты лишили его всех родственников, он скитается где попало, имея при себе только азбуку («чтоб грамоте не разучиться») да отточенный гвоздь («чтоб какого-нибудь фрица убить»). Разведчики мгновенно привяжутся к дитяти, но их строгий капитан Енакиев (Вадим Яковлев) прикажет эвакуировать Ваню в тыл.

Звезд в этом фильме нет, но все актеры очень жизнеподобны – особенно вечный «серый кардинал» экрана Виктор Павлов в роли, которую до него не менее выпукло сыграл сухарь Николай Парфенов

Автор повести «Белеет парус одинокий» и сказки «Цветик-семицветик» Валентин Катаев сочинил «Сына полка» в 1944 году – и тотчас был удостоен за него Сталинской премии. Повесть вовсе не была написана для детей, однако прочно вошла в анналы классики отечественной подростковой литературы. Полностью вымышленный Ваня Солнцев стал бешено популярным среди советских школьников, которые забросали Катаева письмами с просьбами дать адрес своего любимца. Одного конкретного адреса, естественно, не было, хотя подобных Солнцеву «сыновей полка» в войну действительно существовало немало.

При такой популярности повести неудивительно, что ее первая экранизация осуществилась уже в 1946-м. Картина эта, как и сама книжка, оказалась скорее лирической, чем мрачной: в первые годы после Победы народ предпочитал жизнеутверждающие, бравурные фильмы о войне.

К 1981 году, когда была поставлена вторая (и более подробная, поскольку двухсерийная) экранизация «Сына полка», о Великой Отечественной в нашем кино, казалось, было снято все, что можно. Уже прославились на всю планету «Летят журавли» и «Баллада о солдате», с успехом отгремели на родине «Щит и меч» и «Освобождение», затронули самые тонкие струны в зрительских сердцах «В бой идут одни старики» и «Двадцать дней без войны»…

Если «Сын полка-1946» был снят чуть ли не как комедия, то в версии 1981 года остался лишь один забавный эпизод: бойкий парикмахер в исполнении Семена Фарады стрижет Ваню, а бойцы наперебой забрасывают цирюльника советами

Особенно мрачных военных лент по-прежнему старались не производить (инициатива, исходящая, понятно, не от режиссеров, а от цензоров). В оптимистические 60-е пробивной Андрей Тарковский оказался чуть не единственным постановщиком, умудрившимся выпустить угрюмейшее военное кино – «Иваново детство». Оно же, кстати, было редким советским фильмом, затрагивающим болезненную тему «дети на войне».

Что ж, «Сын полка» Георгия Кузнецова больше походил как раз на «Иваново детство», нежели на своего непосредственного предшественника из 1946-го. Впрочем, сумрачность, привнесенная режиссером в легковесную катаевскую канву, не противоречит духу самой повести. Просто режиссер Кузнецов прочитал «Сына полка» именно так – без улыбки. Имел право.

Нелишним будет также отметить, что в 1981-м пацаненка на заглавную роль явно выбирали куда тщательнее, чем в 1946-м. Здешний худой и бледный Ваня словно сошел со страниц экранизируемой книжки, тогда как киношный Солнцев сороковых производил парадоксальное впечатление откормленного баловня из кулацкой семьи. Это, конечно, малость преувеличили тогда советские кинематографисты. Что, однако, простительно – народу, выдержавшему жесточайшую войну в истории, хотелось смягчения пережитых мук хотя бы в кино. Зрителям 80-х подобные амортизаторы уже не требовались.

«Сын полка». Режиссер: Георгий Кузнецов. СССР, 1981

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14228

04.05.2016, 20:29

URL: https://babr24.info/?ADE=144733

Bytes: 4307 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

561

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4954

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3701

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6298

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7318

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5093

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7117

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6563

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4000

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7912

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9582

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11482

28.09.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Хамаза Николай

Белеев Сергей

Галяутдинов Ильдус

Щепин Андрей

Кутергина Елена

Тимофеев Максим

Сорокина Юлия

Каминский Вячеслав

Шаврин Константин