Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7959

31.05.2016, 17:01

Киноархив-1994: Вуди Аллен играет в Копполу и Скорсезе

22 года назад вышел фильм «Пули над Бродвеем», 24-я картина Вуди Аллена, чуть не единственного режиссера современности, для которого производство шедевров – не спорадическое везение, а повседневная рутина.

Все фильмы великого ВА, где сам Вуди задействован еще и как актер, одинаково добры; каждая алленовская лента, где Вуди не играет, – по-своему зла. Его «Пули» именно таковы – злые-презлые, прямо как из песни Шнурова. Но, к счастью, даже «сердитый Аллен» не перестает оставаться «чертовски остроумным Алленом».

В канун Великой депрессии амбициозный нью-йоркский драматург Шейн (Джон Кьюсак) тщится протолкнуть свою пьесу на Бродвей. Вспомоществовать литератору вызывается один влиятельный гангстер, чья бездарная дура-любовница Оливия (Дженнифер Тилли) от безделья обнаружила в себе склонность к актерству. Сначала Шейн для приличия отбрыкивается, но вскоре соглашается-таки дать несносной дамочке роль в своей пьесе. Контракт с дьяволом подписан – и вот уже Шейн самостоятельно ставит собственный спектакль, куда, помимо гангстерской протеже, удалось заманить ряд полноценных бродвейских звезд.

Все испортит телохранитель Оливии Чич (Чезз Палминтери) – точнее, улучшит. Будучи прирожденным драматургом-гением (о чем он сам до поры не подозревает), Чич по иронии судьбы стал киллером, но, столкнувшись с вопиюще несовершенной пьесой неуклюжего молодого автора, бандит осознает свое истинное предназначение. А Шейн, как всякая неглупая посредственность, охотно пойдет на творческое сотрудничество с носителем столь ослепительного и пассионарного дара.

Кьюсак недаром слывет одним из самых интеллектуальных актеров Голливуда – он ведь исполнил главные роли аж в двух фильмах Аллена

В лучшей из немногочисленных алленовских картин прошлого века, где сам Аллен не играет, легко можно обнаружить характерные черты творчества Скорсезе и Копполы (с которыми Вуди сотрудничал в знатном киноальманахе «Нью-йоркские истории») и только во вторую, как кажется, очередь приметы автора «Любви и смерти», «Манхэттена» и «Зелига».

«Пули над Бродвеем» хочется назвать своеобразным богемно-утешительным постскриптумом к скорсезевским «Славным парням» или даже улучшенной версией копполовского «Клуба Коттон». Очевидно одно: такого фильма у Вуди еще не было (ближе всего к «Пулям» подбиралась разве что восхитительная алленовская «Эпоха радио» 1987 года).

Здесь нет ни оммажей Бергману, ни приветов братьям Маркс; это не то чтобы комедия, но уж и никакая не драма (порочный жанр трагикомедии тут тоже лучше не припоминать). Никогда до того Аллен не выдавал настолько неожиданной для своих поклонников картины – в следующий раз он удивит их лишь в середине 2000-х, когда снимет «Матч-пойнт» и «Мечту Кассандры».

«Пули» можно рассматривать, как сатиру на киношно-театральное закулисье (да и на шоу-биз вообще), как изящнейшее упражнение в стиле ретро или как глумливый окологангстерский китч навроде «Криминального чтива».

Выгодное отличие Аллена от других нью-йоркских режиссеров – в его легкости, которая при этом не имеет отношения к легкомысленности

Но, как всегда у Аллена, интереснее всего отыскивать здесь самого Вуди. «Пули над Бродвеем» – одна из прямо-таки редчайших для данного режиссера картин, где тот воспользовался услугами соавтора сценария. Коллизия «Шейн против Чича» приобретает в таком свете несколько демоническое значение – особенно учитывая, что добрый десяток последовавших за «Пулями» лент Аллена и близко к ним не приблизился.

«Пули над Бродвеем» (Bullets Over Broadway). Режиссер: Вуди Аллен. США, 1994

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7959

31.05.2016, 17:01

URL: https://babr24.info/?ADE=145439

Bytes: 3673 / 3564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5834

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14729

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5483

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8972

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6170

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5836

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5137

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9169

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9057

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9570

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19185

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12892

26.09.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Сумароков Илья (старший)

Данилов Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Ершов Дмитрий

Творогова Елена

Жемчужников Алексей

Алексеева Майя

Дворниченко Виктория

Кутергина Елена