Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12130

06.06.2016, 14:54

Кино-2016: Они вылезли из клоаки

В прокате – «Черепашки-ниндзя-2», продолжение приключений несносных рептилий, вновь спродюсированное создателем «Трансформеров» Майклом Бэем.

В прошлой серии черепашки, как мы помним, упекли своего извечного антагониста Шреддера в кутузку, но надолго он там не задержался. Злобного азиата вызволил некто Крэнг – мерзопакостный, склизкий и слизистый инопланетянин из другого, разумеется, измерения. И теперь отвратный тандем жаждет власти над нашей планетой.

Но тут из канализационного люка вылезают четыре рептилии-ниндзя вот такой вышины и вот такенной ширины. И со всех ног, даром что черепахи, бегут спасать мир. Подсобляет детям Тортилы чувствительная журналистка Эйприл (Меган Фокс), а также ее новый дружок – несколько нелепый, но смелый и умелый полицейский Кейси (Стивен Эмелл). Дальнейшее понятно. Да и финал вы тоже знаете: злодеи задрожали, в обморок упали. Ведь ни одна из бесчисленных серий когдатошнего одноименного мультфильма как-либо иначе и не заканчивалась.

По-настоящему фильм «зайдет» лишь шестилеткам – да и то, пожалуй, не всем

В следующем году черепашки-ниндзя вступают в возраст Христа (да-да, об их мутантском существовании в нью-йоркской канализации человечество впервые узнало в 84-м), но по-прежнему остаются самыми недоразвитыми супергероями из возможных. Вечные тинейджеры двухметрового роста, страстные любители пиццы и преглупых шуток, черепахи пришлись как нельзя впору нынешним десятым годам, когда инфантилизация культуры вообще и кино в частности окончательно понесла нас в темное будущее на всех-превсех парусах.

А кто извлек этих носителей панцирей и разноцветных наглазных повязок из замшелых 80-х да махровых 90-х? Кто-кто, Майкл свет-Бэй, конечно, – кто у нас еще мастак на такие штуки? Он и извлек. Исходный сериал был, прямо скажем, средней паршивости, однако продюсеры давно знают: любая чушь, долгое время показывавшаяся по телевизору, порождает толпы адептов. И в случае ремейка «Черепах», которыми что американских, что русских детей закармливали все девяностые, Бэю просто не могло не пофартить.

Мститель в хоккейной маске – отсылка к маньяку Джейсону Вурхизу из фильма «Пятница, 13-е», ремейком которого в свое время тоже занимался Майкл Бэй

В случае первой бэевской части 2014 года адепты, помнится, сильно возроптали. Дескать, все переврано, сплошная отсебятина, черепахи не те, Эйприл не торт… Но это тоже правила игры. Если б все было идеально, что тогда гики обсуждали бы на форумах? Так что не думайте, что продюсеры нарочно «вредят», безжалостно модернизируя старые сказки. Нет, они прекрасно знают, что соблюдение канонов – верный путь к маленьким сборам. Максимально изувеченный канон – вот что мило, ибо привлекает толпы зевак, жадных до насильственных акций.

А черепахи, заметим в скобках, действительно не те. Особо мимимишными они, конечно, никогда не были – ни в мультах, ни в комиксах. Но то, что сотворил с ними Майкл Бэй, – это какое-то новое слово в культуре осквернения. Особенно радикальна в данном отношении первая, позапрошлогодняя, серия – пресмыкающиеся предстали там настолько жирными, отвратными, мерзкими, что за психику целевой аудитории (6+) было несколько боязно.

Не так давно Бэй безжалостно высмеял тупых качков в фильме «Кровью и потом», а нынче практически таких же героев зачем-то воспевает

Во второй части внешний вид ниндзь чуть улучшили – подогнали, так сказать, под нормальное детское восприятие. Но испытывать к ним симпатию все еще затруднительно; один раз взглянешь – и рука уже тянется перекреститься: разве ж это черепахи – какие-то стероидные орки, прости господи.

А иных отличий от «Черепах-2014» тем более здесь не ищите. Ну да, продюсер Бэй и режиссер его Грин ввернули сюда кое-каких фриков из мультсериала – носорога Рокстеди и хряка Бибопа, пришельца Крэнга и копа Кейси. Ну да, напялили на последнего хоккейную маску, а с Шреддера, наоборот, стащили его знаменитый шлем (ни в том, ни в другом действии не следует искать смысла). Но это все бирюльки. На деле вторая часть – копипаст первой, как от века повелось в черепашьих мультяшках. И отступление от этого железного канона уж точно было бы за гранью терпения бешеных гиков.

«Черепашки-ниндзя-2» (Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows) (6+). Режиссер: Дейв Грин. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12130

06.06.2016, 14:54

URL: https://babr24.info/?ADE=145581

Bytes: 4453 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2756

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1650

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8768

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10200

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9482

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10713

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11983

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10066

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22308

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11299

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12504

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14702

24.12.2025

Лица Сибири

Хохолков Николай

Болонева Юлия

Шергин Роман

Рульков Евгений

Цыремпилов Валерий

Козак Игорь

Хабудаев Владимир

Дмитриев Владимир

Турбянов Леонид

Косяков Анатолий