Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8616

21.06.2016, 16:00

Кино-2016: Смертельное оружие для толстого и тонкого

В прокате – «Славные парни», комедийный ретробоевик с Райаном Гослингом, Расселлом Кроу, а также Ким Бэсингер в микроскопических дозах.

Лос-Анджелес, 1977-й. После смерти жены частный детектив Холланд (тощий хиляк Райан Гослинг) много бухает и, так сказать, воспитывает бойкую 13-летнюю дочку. Однажды к нему в дом вторгается костолом Джексон (кабаноподобный бугай Расселл Кроу) и наносит горе-сыщику увечья средней степени тяжести. Работа у него, у Джексона, такая – наказывать тех, кто докучает его заказчикам.

Между тем Холланд никому особо не докучал, а просто выполнял свою презренную сыщицкую деятельность – вынюхивал все про некую Амелию, барышню легких нравов. А Амелия не желала становиться объектом такого внимания – вот и «заказала» Холланда Джексону. Дуреха и не подозревала, катализатором создания какого тандема она выступила! Ведь по некоторым причинам детектив и громила вскоре споются, займутся совместным расследованием – и выведут на чистую воду многих гнусных типов, к делишкам которых причастно еще немало гетер, мегер, фиф и фурий.

Кроу и краля – та самая Амелия, с которой все и началось

При словосочетании «неонуар в стиле ретро с Расселлом Кроу и Ким Бэсингер» всякий нормальный киноман немедля воскликнет: «Секреты Лос-Анджелеса»! – и будет прав. Но теперь у тех «Секретов» народился этакий брат-близнец, правда дефективный. Здесь вроде бы все то же самое («круто-детективный» сюжет, крутое ретро, крутой Кроу и даже вечнокрутая Бэсингер), однако с известными оговорками. И все те оговорки будут отнюдь не в пользу «Славных парней».

Судите сами: вместо стильных пятидесятых здесь безвкусные семидесятые; полным-полным безвкусицы и в самом сюжете; хваленый Кроу превратился в одышливого жирдяя; старушку Бэсингер груз прожитых лет тоже не красит (к тому же на экране она тут присутствует от силы минут десять). Словом, такие, с позволения сказать, «Секреты Лос-Анджелеса-2» нам даром не нужны.

Экранная дочка Гослинга (та, что блондинка) чудо как хороша. В смысле актерской игры, а не нимфеточного обаяния, хотя и последнего у нее не отнять

Впрочем, один-единственный фактор в принципе способен был оправдать появление таких вот «Славных парней». А именно – тотальная ирония, коей насквозь пропитано здешнее повествование. «Секреты»-то – картина серьезнее некуда, и в этом ее сила. «Парни» же – пародия на нуар; как раз оттого тут все такое показательно «ненуарное» – от времени действия до внешности главного героя.

Ну и что же: оправдывает появление этой картины ее стебно-пародийно-комедийная составляющая? Увы, не то чтобы. Прямо скажем: мир легко бы обошелся без этой картины, как, впрочем, и без ее непосредственного предшественника. Речь уже не о великих «Секретах Лос-Анджелеса», а, наоборот, о фильме «Поцелуй навылет» (2005) того же режиссера и сценариста, который тщился осчастливить нас «Славными парнями».

Звать его Шейн Блэк – и в Голливуде он фигура вполне уважаемая. Его перу принадлежат сценарии к таким бессмертным артефактам жанра комедийный боевик, как «Смертельное оружие», «Последний бойскаут» и «Последний киногерой». Фактически Блэк – один из отцов-основателей «бадди-муви», общеизвестного направления в голливудском кино. В двух словах, это фильмы о том, как два напарника (копы, сыщики, спецагенты и т. п.), один другого придурковатее, ввязываются в жуткую криминальную историю – и выходят из нее сухими, главным образом благодаря своему хохмачеству.

Ничуть не меньше своей «дочки» «жжет напалмом» сам Гослинг, в котором неожиданно открылся большой комедийный дар

Беда в том, что хохмачество Шейна Блэка в последние годы выглядит все натужнее. В итоге эти его похожие, как две капли воды, бой-комедии – «Поцелуй навылет» и «Славные парни» – не столько органично сочетают в себе серьезное и смешное, сколько произвольно мечутся от одного к другому. В частности, «Парни» и не так дурашливы, как «Старски и Хатч», и не так глубокомысленны, как «Врожденный порок», и, уж конечно, не столь кинематографичны, как тарантиновские шедевры криминального китча. Комикс средней паршивости – вот что больше всего напоминает это кино. А жаль, ведь «счастье было так возможно».

«Славные парни» (The Nice Guys) (16+). Режиссер: Шейн Блэк. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8616

21.06.2016, 16:00

URL: https://babr24.info/?ADE=146078

Bytes: 4388 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1043

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3972

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6381

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5325

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

12258

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4691

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6391

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15376

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5473

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12343

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8080

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4130

29.06.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Хрупин Сергей

Безрядин Максим

Очиров Бато

Донских Василий

Сильвестров Николай

Поздняков Андрей

Сахиуллин Альфрит

Варфоломеев Александр Георгиевич

Селедцов Евгений