Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8848

21.06.2016, 18:13

Киноархив-1966: Ты все пела? Это дело!

50 лет назад в советский прокат вышел фильм «Шербурские зонтики» – первая совместная работа великой троицы французского кино: резвого режиссера Деми, куртуазного композитора Леграна и искристой актрисы Денев. Последняя, впрочем, вписалась в эту компанию лишь в самый последний момент: изначально главную роль должна была играть 26-летняя певичка Изабель Обре – такая же вся из себя блондинка, как Катрин Денев, но еще и с профессиональным голосом.

Общеизвестная ныне экранная прима (а тогда – скромная 21-летняя дебютантка), Катерина именно средь этих вертящихся «Зонтиков» обнаружила свой счастливый билет. Ее героиня Женевьева удовольствовалась синицей в руке – Денев же с тех самых пор неоднократно заарканивала небесных журавлей в множестве упоительных фильмов.

В конце 1950-х в портовом городке Шербур живут душа в душу два юных и чистых существа – дочь хозяйки зонтичного магазина Женевьева (Катрин Денев) и автомеханик Ги (Нино Кастельнуово), еще одни Ромео с Джульеттой. Но «все меняется, когда приходят они – люди из военкомата», как гласит дурацкая русская шутка, вечно актуальная, как выясняется, и для благословенной Европы. Ги мобилизуют на гремевшую тогда войну в Алжире, где он незамедлительно пропадает без вести. Беременная от него Женевьева надеется, верит и ждет: все будет хорошо.

Будет, конечно, – да не так: деловитая матушка брюхатой крали сосватает ее за успешного во всех отношениях молодого человека Ролана (Марк Мишель), для которого и воспитание чужого дитяти – не помеха на пути к персональному остепенению. Долго жеманиться Женевьева не будет – она уже взрослая и понимает, что миром правит не любовь, но расчет. Вернувшийся с войны живым и невредимым Ги почти не омрачит ее устоявшегося скромного счастья.

Ихняя Женевьева поступила столь же «не по-нашенски», как и советская Вероника в очень полюбившемся французам фильме «Летят журавли»

Вообще-то во Франции зрители испокон веков не переносили киномюзиклы – это только популярный галльский киллер Леон способен был умиляться в пустом зале на порхание Джина Келли; однако Леон есть персонаж, измышленный небезызвестным Бессоном и ориентированный, соответственно, на внешний рынок. О том, чтобы сделать своих персонажей не фанатами мюзикла, но его участниками, этот самый насквозь проголливудский Бессон явно и помыслить ни разу не решился.

Другое дело – донельзя французский постановщик Жак Деми: сей экспериментатор не только пошел на риск быть осмеянным в кинотеатрах родной страны, но в итоге еще и снискал негаданный успех во всем мире («Золотая пальмовая ветвь» и пяток номинаций на «Оскар», не говоря уже о неслыханной кассовости «Зонтиков»).

«Шербурские зонтики» – первый мюзикл, в котором поют буквально без перерыва. Даже в перенасыщенных песенными номерами опереттах всегда есть место для прозы: диалогов, без которых опереточные (не оперные) либреттисты – как без рук. Деми снимал не оперу, не оперетту и даже не столько мюзикл, сколько обычную (довольно банальную, чего уж там) мелодраму, но заставил своих актеров пропеть и протанцевать ее от первого до последнего кадра – и результат оказался блистателен: в отношении продуманного ритма этот фильм работает как метроном.

У нас – «Любовь и голуби», а у французов – «Любовь и зонтики»

Но еще более важно, что «Зонтики» явили миру двух прирожденных суперзвезд – композитора с легчайшим почерком Мишеля Леграна и лучшую блондинку на свете Катрин Денев. Последнюю Деми будет снимать до середины семидесятых, а с Леграном и вовсе проработает до самой своей смерти в 1990-м. Но столь же шедевральных мелодий, как в «Шербурских», Мишель уже больше не напишет – ни для Деми, ни для кого-либо другого.

«Шербурские зонтики» (Les parapluies de Cherbourg). Режиссер: Жак Деми. Франция, ФРГ, 1964

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8848

21.06.2016, 18:13

URL: https://babr24.info/?ADE=146093

Bytes: 3884 / 3777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2756

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1650

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8768

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10200

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9482

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10713

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11983

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10066

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22308

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11299

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12504

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14702

24.12.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Бызов Анатолий

Лучкин Виктор

Воронин Александр

Дорохин Юрий

Будаева Светлана

Шумихина Галина

Кустос Евгений

Мякишева Ирина

Абрамович Дмитрий