Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7477

27.06.2016, 11:02

Кино-2016: Рыба моих кошмаров

В прокате – «В поисках Дори», новый пиксаровский мультфильм, по части отталкивающей инфантильности способный потягаться со своим непосредственным предшественником – хитовой анимацией про то, как в Мировом океане заплутала мимимишная рыбка Немо.

Действие этого дурашливо-приторного подводного эпоса происходит спустя год после известной операции по спасению рядовой рыбы-клоуна (см. мульт «В поисках Немо», 2003). На сей раз спасать приходится голубого хирурга (не подумайте дурного: это термин из зоологии) по имени Дори – рыбку-дамочку, страдающую расстройствами кратковременной памяти и оттого на каждом шагу – или плаву? – подвергающуюся смертельным опасностям.

Эта дурында Дори, видите ли, внезапно умудрилась вспомнить, что когда-то у нее были родители. И вот она отправилась их искать куда глаза глядят. А глядели они аккурат в сторону Института изучения морской жизни, на чью территорию Дори и заплыла. Дружки ее – рыбы-клоуны Немо с Марлином – за ней. Ну и начался примерно такой же балаган, какой вы могли видеть в сотне других комп-мультфильмов, выкинутых на рынок в последнюю десятилетку.

В визуальном смысле картина вновь искрометная, но ее сценарий, к сожалению, еще более слащав, чем в случае первого фильма

C семнадцатой полнометражной мультлентой когда-то безукоризненной анимационной студии Pixar все было понятно уже заранее. Первый фильм из этой их подводной серии (тот, что про поиски Немо) долгое время оставался эдакой ложкой дегтя в той бочке меда, которую составляли все прочие пиксар-опусы. Хотя сравнение, возможно, неудачное, поскольку ключевая проблема «Немо» была как раз в его повышенной слащавости. Нарисовано-то все было на ять, но от той смысловой и диалоговой патоки, которая сопровождала роскошный визуал, хотелось зажмуриться, а то и вообще перестать пытать себя этим праздником сахарозы.

Праздник (сугубо на дошкольной, конечно, улице) между тем прошел на ура – «Немо» выцыганил у владельцев детей почти мильярд баксиков. Родители застонали: сиквела не миновать. Как в воду глядели (можете считать это каламбуром).

Из персонажей разве что осьминог со способностями хамелеона способен порадовать требовательного зрителя, да и то лишь в паре сцен

Спасибо и на том, что продолжение вышло только через 13 лет: многие из смотревших «Немо» в детстве успели обзавестись собственными чадами – это, кстати, сулит «Поискам Дори» дополнительный успех. С другой стороны, «Пиксар» уже не первый год предпочитает налегать на сиквелы вместо того, чтобы выдумывать новые истории: рано или поздно это должно приесться не только родителям, но и непосредственно целевой аудитории, которую в Голливуде ошибочно считают всеядной.

Плюс ко всему в «Дори» углублены (опять каламбур) все недостатки «Немо», да и почти все нововведения – в виде персонажей, мотивов, гэгов – проигрывают оригиналу. Сама замена главного героя вызывает замешательство. Надоедливого малютку с жюльверновским именем можно было с пользой для дела заместить практически кем угодно, но создатели выбрали наихудший вариант, назначив протагонисткой неадекватную паникершу Дори. Что эта «психическая» вообще забыла в детской сказке? Ей место в нолановском триллере «Помни», если только не в скорсезевском «Острове проклятых».

У заглавной героини точно такое же заболевание, как у одного эпизодического персонажа в психиатрической мелодрамедии «50 первых поцелуев»

Новые друзья этой выбешивающей егозы, которая ежесекундно все забывает, – ей под стать. Осьминог-социофоб с оторванным щупальцем; полуслепая китовая акула; самец белухи, у которого проблемы с ориентировкой в пространстве, и т. д. «Пиксар» положительно не желает отставать от «Диснея»: если «Зверополис» был про толерантность к другим «расам», то «В поисках Дори» уже отстаивает права инвалидов. И все это на примерах говорящих зверей и рыб – с ума сойти можно.

К слову, рыбы, судя по обозреваемому фильму и его предшественнику, кажется, находятся на высшей ступени эволюционного развития. Во всяком случае второстепенные птицы и млекопитающие (гагары, морские львы, каланы) в этой картине уже гораздо глупее подводных жителей, а люди так вообще заторможенные тупицы. У сапиенсов просто удобные конечности и легкие вместо жабр, а не то быть бы нам рыбьими рабами.

«В поисках Дори» (Finding Dory) (6+). Режиссеры: Эндрю Стэнтон, Ангус МакЛейн. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7477

27.06.2016, 11:02

URL: https://babr24.info/?ADE=146264

Bytes: 4504 / 4358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

910

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

3429

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7029

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3502

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5923

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8492

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6371

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6231

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10459

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7224

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4898

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8593

13.11.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Митрофанов Игорь

Моисеев Денис

Борзых Павел

Подшивалов Игорь

Сотников Руслан

Сарсенбаев Евгений

Усов Евгений

Буянов Роман

Ершов Дмитрий