Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11740

27.06.2016, 14:21

Киноархив-1983: Оппортунизм не пройдет!

33 года назад вышел фильм совместного советско-колумбийского производства «Избранные» о сладкой и гадкой жизни элитариев Латинской Америки на излете Второй мировой. Здесь режиссер Сергей Соловьев, до этого занимавшийся претенциозной пионерской лирикой («Сто дней после детства»), одним из первых в нашем кино приоткрыл люк в ту бездну тотального зла, грязи и цинизма, которая вскоре поглотит решительно всю перестроечную культуру Страны Советов.

В 1944 году немецкого барона с кафкианским именем Б. К. (Леонид Филатов) выдворяют с родины под подписку о сотрудничестве с гестапо, когда понадобится. Барон едет к брату-эмигранту, который живет в Колумбии и сколачивает там изрядное состояние. Однако Б. К., «лишнему человеку» несколько онегинского типа (он по понятным причинам смахивает скорее на русского интеллигента-разночинца, нежели на германского аристократа), скучно среди всех этих досужих «избранных», фланирующих латиносов-богатеев, – и герой по собственному желанию влюбляется в одно материально обделенное, однако всецело прелестное создание. Создание – типичную колумбийку с типичным колумбийским именем Ольга – играет (ура) типичная колумбийская актриса Татьяна Люсьеновна Друбич.

Леня Филатов вроде бы искренне хотел полюбить Таню Друбич – а в постели у него вечно оказывалась какая-нибудь порочная смуглянка

В «Избранных» Сергей Соловьев, дотоле слывший тонким эстетом, впервые обратился к стихии китча, которая каждую последующую его работу будет обволакивать все сильнее и сильнее. Этот фильм – один из ярчайших предвестников перестроечного трэша, картина заказная, неряшливая, психологически топорная (поначалу) и нарочито чернушная. Но не полюбить ее простому советскому (здесь: рожденному в Советах) человеку – невозможно.

Хотя история производства данной ленты способна совсем уже сконфузить честного зрителя. Президент Колумбии А. Л. Микельсен лично обратился к своему другу тов. Брежневу Л. И. с просьбой посодействовать в экранизации его, микельсеновского, романа. Лучшие силы могучей советской кинематографии (Соловьев с Друбич, великий русский оператор Павел Лебешев и проч.) были брошены на ублажение политически-эстетических прихотей сильных мира сего.

Кажется, именно здесь Сергей Соловьев и раскрепостился (что, по большей части, прекрасно скажется на его грядущих лентах). Режиссеру не позволили только одно – вывезти в Колумбию артиста Александра Кайдановского. Чуть раньше этого благородного бретера не пустили и в Италию – к Тарковскому с его «Ностальгией». У Тарковского в итоге сыграл Янковский, у Соловьева – Филатов; и эти замены, слава богу, не из тех, по поводу которых приходится отчаиваться.

В остальном Соловьев, как уж сказано, оттянулся – такого одновременно манерного и злорадного, инфантильного и эротического фильма про сладкую жизнь и радости порока целомудренная студия «Мосфильм» еще не производила.

Через четыре года Друбич сыграет у Соловьева в «Ассе» – и уж там-то ее героиня в обиду себя не даст

Но сколь бы ни смущала вся эта ангажированность и жеманность, самым важным, как всегда, стало иное. Завораживающий показ живописности мира и низости душ. Акварель лирики и графика трагедии. Никогда еще Т. Л. Друбич не была столь красива, как здесь, – в белом халате, с волнующимися на ветру волосами, с вечным своим отрешенным взглядом: в данном случае уже не детским, но еще и не взрослым. Нигде больше Леонид Филатов не играл такого скользкого подлеца. Никогда еще курьезно снятое насилие не действовало так удручающе.

Да что уж там мелочиться: «Избранные» – одна из сильнейших во всемирной даже практике картин, дающих ответ на вопрос «куда приводит оппортунизм?». То есть – вдобавок ко всему вышесказанному – никогда еще китч не перетекал в такую правдивую серьезность, какой, оказывается, снабжены эти же самые «Избранные».

«Избранные» (Los Elegidos). Режиссер: Сергей Соловьев. СССР, Колумбия, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11740

27.06.2016, 14:21

URL: https://babr24.info/?ADE=146285

Bytes: 4006 / 3904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

813

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

3259

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6827

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3429

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5896

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8477

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6352

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6212

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10453

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7183

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4886

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8562

13.11.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Матханов Михаил

Прушинская Екатерина

Пуния Викрам

Шахов Николай

Абушеев Виктор

Красноштанов Александр

Аксенов Владимир

Тюников Александр

Балтатарова Евгения