Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16727

05.07.2016, 19:43

Кино-2016: Планида обезьяны

В прокате – «Тарзан. Легенда», наихудший фильм о бешено популярном в допотопные времена говорящем примате.

Тарзан (Александер Скарсгорд) уже не тот. Живет в Лондоне, ходит в костюмчике, общается исключительно «на тонкой деликатности». Лишь горилльи руки напоминают о славном прошлом сына джунглей и воспитанника обезьян.

Но тут из Бельгии приехал к Тарзану некий скользкий тип (Кристоф Вальц) и пригласил его под надуманным предлогом проехаться с ветерком до африканского государства Конго. Зов дикой природы овладел Тарзаном – и он согласился. Дражайшая женушка Джейн (Марго Робби), конечно, навязалась с ним (Тарзан – подкаблучник?). И еще один джентльмен с ними отправился – афроамериканец Джордж Вашингтон Уильямс (Сэмюэль Л. Джексон), реальное историческое лицо, между прочим.

Там вся эта гоп-компания начнет срочно бороться с пережитками рабовладельческого строя, а коварный бельгиец станет заманивать Тарзана в одно недоброе племя, которое в свое время сильно невзлюбило обезьяночела и теперь страшно желает линчевать его. Чистый ку-клукс-клан, только наоборот.

Как Тарзан дошел до жизни такой? Слишком много думал. Проще надо было быть

Тарзан вернулся в 2016-м – что может звучать оксюмороннее? Сей персонаж давным-давно успел не только войти в историю кино, но и выйти из нее – как Фантомас, Анжелика и собачка Лесси. Однако нынешним голливудцам все неймется наварить лишних деньжат еще на каком-либо замшелом артефакте. Так год за годом пополняется когорта неуклюжих фильмов, выглядящих как франкенштейновские чудовища. Культовые герои далекого прошлого нипочем не желают успешно гальванизироваться – и оказываются в положении тех зомби-фриков, которых в более приличных фильмах сразу пытаются как можно яростнее замочить. А с ремейкерством этим сущая некрофилия выходит – и ничего кроме.

Новейший же «Тарзан» сумел отличиться не в лучшую сторону даже на фоне последней «Книжки джунглей». Картина отчетливо делится на две половины – и, как говорится, «обе хуже». В первой Тарзан-джентльмен тихой сапой передвигается по лондонским улицам и хорошим домам, где дружелюбно отвечает на вопросы детей типа «А правда, что ваша мама – облизьяна зеленая?». В это время Кристоф Вальц строит против него козни (ну а чего еще ожидать от Кристофа Вальца?). Ноль приключений, зато много разговоров о правах коренных жителей черного континента.

Усатый Вальц несколько похож здесь на пожилого Куравлева. Ну или на Болтнева, как обычно

Во второй половине какие-никакие приключения будут, но следить за ними чуть ли не утомительнее, чем выслушивать прогрессивные антирасистские речи (которые, к слову будут звучать вплоть до финальных титров). Экшен снят поистине безобразно: режиссер Йейтс ранее поставил несколько фильмов про Гарри Поттера, где драки были известно какие – дистанционные, причем дуэлянты орудовали единственно волшебными палочками. Впервые в карьере столкнувшись с необходимостью показать реалистическую борьбу человека с человеком или человека с животным, Йейтс явно опешил. А тарзанский цикл теперь пополнился парой нелепейших трюковых сценок, рядом с которыми кустарные джангл-баттлы из довоенных экранизаций Берроуза выглядят верхом изящества.

Старые фильмы про Тарзана были предвоенными суперхитами проката в США – и послевоенными в СССР. Новой версии такая участь не грозит ни у нас, ни у них

Кое-как склепанные на компьютере звери вызывают уже просто отвращение – ну обходились же как-то без этого убожества создатели бесчисленных «Тарзанов» и тарзаноподобных фильмов прошлого века. Да и в плане шуток юмора раньше все было в разы забористее. Прежде чем браться за «Тарзана», Йейтсу следовало в обязательном порядке пересмотреть нетленку с Челентано «Бинго-Бонго». Но он, судя по всему, предпочел вдохновляться опусами Нолана да собственным «Гарри Поттером».

А что там с Джексоном и Вальцем? Ужели и эти двое не привнесли в сие кинцо ничего тарантиновского? Представьте, нет. На Сэма и Криса здесь смотреть столь же скучно, как на стерильную блондинистую пару Скарсгорда и Робби.

Словом, мнится, что такой Тарзан не нужен вообще никому. И Голливуд после столь эпического фейла вряд ли его еще потревожит. Спи теперь спокойно, человек-обезьяна.

«Тарзан. Легенда» (The Legend of Tarzan) (12+). Режиссер: Дэвид Йейтс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16727

05.07.2016, 19:43

URL: https://babr24.info/?ADE=146679

Bytes: 4482 / 4306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1960

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1457

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8170

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10049

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9340

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10624

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11877

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10006

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22204

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11238

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12446

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14592

24.12.2025

Лица Сибири

Лобаков Александр

Багдаев Батодалай

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Талюк Алексей

Тарасова Ольга

Стрельцов Анатолий

Булакин Николай

Тарханов Николай

Седых Марина