Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8290

13.07.2016, 15:36

Кино-2016: Почему вредно поедать маленьких детей

В прокате – «Большой и добрый великан», сказочка Спилберга с душком; неопрятная и неприятная картина, пусть и по книге дельного детского писателя Даля.

Однажды в начале 1980-х лондонская сиротка Софи выглянула ночью из окна родного приюта – и увидала шастающего по улицам восьмиметрового великана (Марк Райлэнс). Тот тоже заметил девочку, нахмурился, протянул руку, схватил дитя – и был таков. Через какой-нибудь час Софи уже оказалась в жилище великана, сокрытом в горах Страны гигантов. Такой вот фэнтезийный киднеппинг.

Поначалу пленница негодует и требует у здоровяка вернуть ее в родную Англию. Но потом у похищенной, разумеется, наступает стадия стокгольмского синдрома – и великан становится ее лучшим другом. А вот все прочие жители Страны гигантов далеко не такие добрые, как девчонкин угодник. При этом они гораздо, гораздо его больше – наш БДВ (как сокращенно прозвала его Софи) по здешним меркам считается просто жалким карликом.

Словом, выясняется, что другие здешние гиганты тоже время от времени похищают английских детей – но не для того чтобы дружить с ними, а чтобы пожирать. Софи от таких сведений топает ножкой – и заставляет покорного ей БДВ немедля отправляться в Букингемский дворец. «Кому, как не королеве, решать, какого наказания заслуживают гадкие людоеды», – патриотически резонерствует Софи. И монархиня, действительно, немедля предпримет против мерзопакостного соседа (пресловутой Страны гигантов) самые радикальные меры…

Актриса Пенелопа Уилтон вроде как играет всамделишную Елизавету II (старушка, как известно, правит до сих пор – и ей есть за что обидеться на Спилберга после этого фильма)

Последние работы Спилберга все чаще наводят на мысль, что этот режиссер – вообще-то один из самых переоцененных в Голливуде. Прямо скажем, неудачных фильмов у него гораздо больше, чем удачных, – просто последние, понятно, лучше запоминаются. К тому же «сымает» Спилберг торовато – едва ли не по фильму в год.

«Большой и добрый великан» – уже тридцать вторая его картина, и в этом веке покамест, пожалуй, самая нескладная. Вроде бы совсем недавно были почти столь же ребяческие «Приключения Тинтина» и «Боевой конь», но они по крайней мере безупречны в своей зрелищности – качестве, в котором Спилберг искони считался непревзойденным докой.

«Варкрафт-2»? Нет, гораздо хуже

В «Великане» тоже, конечно, имеется мастерство неограниченного в средствах визионера-популиста. Но чуть ли не на три четверти эта двухчасовая сказка состоит из долгих и досужих бесед «за жизнь», какие в мрачном великанском логове ведут неопрятный ушастый хмырь ростом с версту коломенскую и несколько занудная девочка-наперсток, взаимодействующая с этим печальным одиноким дедушкой примерно как Мальвина с Буратиной.

Великан, впрочем, заслуживает такого отношения – он туповат, придурковат, да еще и немилосердно коверкает абсолютно каждое из слов, которые произносит. Его омерзительные собратья разговаривают грамотнее, но в остальном, что называется, еще тупее. Положим, циклопы из незабвенного «Седьмого путешествия Синдбада» тоже не блистали ни умом, ни экстерьером, но для своего времени это был прорыв – оттого и запомнилось. Из той же серии – джинн в нашей «Волшебной лампе Аладдина».

И даже недавний «Джек – покоритель великанов» на фоне «БДВ» выглядит не так уж безнадежно

Экранизируй Спилберг книжку Роальда Даля «БДВ» в 1982-м, когда та и была написана, – оно бы еще прокатило. Нынче эта история воспринимается как во всех отношениях устаревшая, то бишь фильму Спилбергу далеко даже и до «Чарли и шоколадной фабрики» Бертона – экранизации другой старой сказки Даля.

Оживляж в «Великане» начинается почти под занавес – с визитом исполина и малютки к Елизавете II. Мельком упоминается и Рейган, но когда королева звонит в Кремль с вопросом, не похищают ли великаны детей в России, ей почему-то отвечает некий Борис. Вот так Спилберг продолжает развешивать политическую клюкву в рамках не только «Шпионского моста», но и детсадовской сказочки.

«Большой и добрый великан» (The BFG) (12+). Режиссер: Стивен Спилберг. Великобритания, Канада, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8290

13.07.2016, 15:36

URL: https://babr24.info/?ADE=147020

Bytes: 4256 / 4119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5184

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14344

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5101

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8760

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5987

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5677

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4954

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9111

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8620

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9423

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19046

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12778

26.09.2025

Лица Сибири

Грошева Надежда

Титенок Инна

Киреев Владимир

Хорошева Ирина

Борисов Игорь

Жуковец Антон

Язев Сергей

Самойлович Владимир

Клюкин Александр

Давыдова Наталья