Михаил Чечевицкий

© Yтро.Ru

Спорт Мир

2009

30.08.2004, 14:47

Олимпиада закончилась. Но осадок остался...

В воскресенье закончились XXVIII летние Олимпийские игры. Закрытие самого грандиозного спортивного мероприятия четырехлетия часто вызывает чувство легкой грусти, но в Афинах зрители не плакали. Организаторы превратили торжественное событие в веселый праздник – хотя без неприятностей все же не обошлось.

На церемонии открытия организаторы представили миру смелое сочетание современных ритмов и исторического шоу. Финал же, напротив, не был нагружен особой концептуальностью. В целом это большая вечеринка с песнями и танцами – причем на этот раз народными.

Началось все, как водится, с грандиозного фейерверка. А в качестве первого акта зрителям показали крупномасштабную уборку урожая: несколько десятков "земледельцев" жали пшеничное поле (на котором, как сказано в программе, ни много ни мало 45 тыс. колосков). Одновременно с сельхозработами на стадионе праздновали традиционную греческую свадьбу, причем поздравить молодых явились туристы с плавательными кругами, пляжными зонтиками и целой машиной арбузов – Греция, как известно, страна курортов. Закончился этот сюжет танцем живота, который раскованная новобрачная исполнила на столе.

Затем под пение известной греческой певицы над стадионом народился месяц и возникла из огоньков новая галактика. И вновь – к народным традициям: артисты совершали очистительный ритуал, прыгая через огонь.

Тем временем 45 тыс. колосков наконец-то были скошены и собраны в снопы. Жнецы станцевали сиртаки, образовав фигуру из пяти олимпийских колец, а затем представление прервалось для вручения последнего комплекта медалей – мужчинам-марафонцам. Греки, кстати говоря, первыми придумали награждать спортсменов на церемонии закрытии. Сам Жак Рогге вручил медали последним призерам Афин-2004 – итальянцу Стефано Бальдини, американцу Мебрату Кефлезиги и бразильцу Вандерлею Лиме. Хотя распределение мест на подиуме в очередной раз вызвало недовольство. Дело в том, что незадолго до финиша на пути Лимы неожиданно возник какой-то человек – позже выяснилось, что он страдает душевным расстройством и выбегал даже на трассу "Формулы-1", не то что на марафонскую трассу. Но в этом случае, разумеется, пострадал не болельщик, а спортсмен, который потерял из-за сумасшедшего драгоценные несколько секунд и золотую медаль, получив вместо нее всего лишь "бронзу". Кстати, Бразилия уже оспорила инцидент.

Но не будем больше о скандалах, вернемся к церемонии закрытия. После награждения начался выход на стадион процессии спортсменов. Впрочем, на этот раз зрители не успели начать зевать: призеры Игр быстро собрались в центре арены. Российский флаг нес чемпион в современном пятиборье Андрей Моисеев.

В заключительной части мероприятия к микрофону вышли Жак Рогге и Жанна Ангелопулос-Даскалаки. Первой взяла слово гречанка... и поблагодарила тех, кто "воплотил мечту возвращения Олимпийских игр на родину в реальность". И далее начала пространную речь про великолепные стадионы и т.д. в том же духе. Ох, не перепутали ли чиновники свои бумаги? Неловкую ситуацию устранил глава МОК, прервавший ораторшу, которая так увлеклась самовосхвалением, что даже забыла его представить. "Игры прошли в атмосфере мира и братства, – отметил Рогге. – Атлеты тронули нас своими выступлениями до глубины сердца, своей радостью и своими слезами счастья... Эти Игры стали незабываемыми, Играми мечты", – сказал он и... объявил XXVIII летнюю Олимпиаду закрытой. "Встретимся в Пекине!" – закончил свою речь президент МОК.

После того как мэр Афин передал олимпийский флаг градоначальнику Пекина, началась китайская часть праздника. Под народные танцы с китайскими фонариками стела, на которой горел олимпийский огонь, понемногу опускалась. Маленькая девочка зажгла от огня фонарик, а другие дети раздали по язычку священного пламени всем собравшимся. Трибуны понемногу превратились в подобие звездного неба. А сам огонь девочка без труда задула. Вот и все...

Нет, это еще не совсем конец – финал мероприятия организаторы решили превратить в грандиозную вечеринку. Но под выступление греческих эстрадных звезд зрители и спортсмены начали потихоньку разбредаться. А уже через 20 минут после того, как закончилась последняя песня, трибуны опустели. Огромная толпа зрителей двинулась в город – продолжать праздник.

Тем временем Всемирному антидопинговому агентству предстоит по поручению МОК заморозить 3,5 тыс. проб, взятых на Играх в Афинах. Как сообщил Жак Рогге, если в ближайшие годы будут разработаны новые методы анализа, позволяющие выяснить наличие запрещенных препаратов, все пробы будут перепроверены. Согласно Хартии Международного олимпийского комитета, спортсмены могут потерять медали, завоеванные на Олимпиаде, в течение восьми лет после Игр, если впоследствии выяснится, что они использовали допинг.

Михаил Чечевицкий

© Yтро.Ru

Спорт Мир

2009

30.08.2004, 14:47

URL: https://babr24.info/?ADE=14708

Bytes: 4751 / 4751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

33797

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

49554

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

49996

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

88782

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

83179

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

101527

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26386

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

113815

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31899

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

34987

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130560

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32189

03.08.2023

Лица Сибири

Борзых Павел

Сухорученко Владислав

Синцова Ирина

Глушков Александр

Мельникова Наталья

Бальжиров Баир

Медведев Михаил

Будуев Николай

Ильющенков Вячеслав

Сенин Владимир