Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16379

18.07.2016, 15:34

Кино-2016: Белку взяли в космонавты – и настал армагеддец

В прокате – «Ледниковый период: Столкновение неизбежно», пятая часть заколебавшего мультфильма про придурочных доисторических животных.

Атас, господа звери! Мамонту Мэнни, тигру Диего, ленивцу Сиду, крысобелке Скрэту и остальным мультгероям не совсем нашего времени – скоро крышка. Практически в буквальном смысле – огромадный астероид летит к Земле и скоро всех раздавит. Вот тогда-то, видимо, и родится выражение «вымерли как мамонты». Но придумают его уже не вышеозначенные персонажи – и даже не их потомки, которых не будет.

Словом, опасность нашему своеобразному стаду на сей раз грозит такая, что все приключения из четырех предыдущих серий покажутся семечками. С другой стороны, и особо переживать за допотопных млекопитающих нет нужды: общеизвестно ведь, что комические мультперсонажи, как оно принято еще с додиснеевских времен, в огне не горят, в воде не тонут, а из-под павшего астероида очень даже запросто выползают. Может быть, плоскими немного станут, но не помрут – это уж к Дарвину не ходи.

Уже пятую серию подряд звери передвигаются по льдам в поисках лучшей доли, не зная, что их виды в любом случае обречены на вымирание

Все нулевые напролет грандиозный успех «Ледникового периода» обескураживал даже на фоне победоносного шествия «Шрека» и «Мадагаскара». О’кей, первый фильм данной серии, вышедший в 2002-м, выглядел на то время весьма оригинально и смотрелся вполне недурно. То, что творилось в последующих частях «Периода», уже с превеликим трудом тянуло на статус достойных продолжений, однако сборы от их проката оказались отчего-то исключительно баснословными.

Тогда и стало понятно, что хохотливая сага о приключениях доисторических придурков-зверей – это всерьез и надолго. Детская (а заодно и родительская) тяга к уже знакомым образам в ущерб чему-то неизведанному обеспечивает режиссерам подобной продукции возможность многолетней работы со спущенными рукавами. Во вторых, третьих, четвертых и пятых частях удачно придуманные когда-то персонажи фактически занимаются тем, что протягивают с экрана свои меховые пригоршни, в которые летят звонкие зрительские монеты. Большего и не требуется: сопутствующие шутки могут быть сколь угодно плоскими, а приключения – до крайности вымученными.

Все это мы и наблюдаем в «Ледниковом периоде» № 5, который ровным счетом ничего не добавил к четырем предыдущим. Вновь древние животные упорно ведут себя, как современные американцы. Вновь визуальные шутки строятся на мерзкой физиологии, а словесные – либо на отсылках к западной поп-культуре, либо на непереводимых каламбурах (можно только посочувствовать нашим дубляжникам).

После перерыва в «Период» вернулся «Джек Воробей» этого мультфильма – одноглазая ласка Бак

Вновь всех первостепенных героев легко уделывает белка со своим желудевым квестом. На сей раз ее проказы разворачиваются аж в космосе, но все равно мало чем отличаются от уже виденных. Тем не менее Скрэт неспроста пользуется заслуженной симпатией зрителей, ибо у данного существа есть одно неоспоримое достоинство – немота. Скрэта даже не надо дублировать – не к этому ли должны стремиться аниматоры, желающие создать универсально культового героя?

Но, конечно, все прочие персонажи «Периода» по-прежнему невыносимо болтливы. А следовательно – в разы более утомительны. И если мультипликаторы фильма соблюдают хоть какое-то приличие на отведенном им уровне кропотливо воздвигаемой высокобюджетной графики, то авторы диалогов не гнушаются ничем. Бесконечные реплики героев в духе «Судя по размеру этой задницы, ее драли очень долго» сыплются, словно из рога какого-то раблезианского изобилия.

Скрэт как Алексей Леонов доисторических времен

И ведь невооруженным глазом видно, до какой-то степени все это приелось самим создателям. Вы уж пожалейте их, робята, не ходите на этот мульт. А то если он снова полмильярда заработает, тогда и шестой части не миновать. Нам-то с вами что – мы на просмотр подобной чуши всего полтора часа тратим. А каково художникам, сценаристам, актерам – им, что ли, сызнова в этом кошмаре месяцы и месяцы вариться?

«Ледниковый период: Столкновение неизбежно» (Ice Age: Collision Course) (6+). Режиссеры: Майк Турмейер, Гален Т. Чу. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16379

18.07.2016, 15:34

URL: https://babr24.info/?ADE=147233

Bytes: 4360 / 4214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

1151

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2542

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7856

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5740

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7838

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10154

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7931

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8841

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

7259

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8530

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10999

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9682

30.03.2026

Лица Сибири

Лазарева Марина

Павлов Владимир

Стрельцов Михаил

Смирнов (Скиф) Владимир

Зыбынов Андреян

Кошелева Оксана

Артюхов Евгений

Крутов Андрей

Стопичев Александр

Ходорковский Михаил