Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13348

28.07.2016, 17:45

Кино-2016: «Стартрек» как межзвездный «Форсаж»

В прокате – «Стартрек: Бесконечность», 13-я полнометражная картина по мотивам сериала «Звездный путь» (и 3-я после последнего перезапуска франшизы).

У экипажа знаменитого звездолета «Энтерпрайз» по-прежнему все – звездным пучком. Капитан Джеймс Кирк (Крис Пайн) перманентно прикидывается, что он спит и видит, как вернется на Землю, а сам продолжает совершать в космосе чудеса героизма, опровергая формулу «незаменимых людей нет». Его старпом Спок (Закари Куинто), уроженец планеты Вулкан, по-прежнему несколько заземляет бесшабашность главы экипажа и при этом успевает крутить шашни с красивым лейтенантом Ухурой (Зои Салдана).

Не отстают и остальные. Доктор Боунс (Карл Урбан) не очень по-доброму насмешничает над всем, что есть во вселенной. Чуть помягче балагурит инженер Скотти (Саймон Пегг). При таком количестве уникальных личностей на борту «Энтерпрайза» более рядовым ребятам вроде рулевого Сулу (Джон Чо) и навигатора Чехова (Антон Ельчин) воленс-ноленс приходится быть рабочими лошадками. Но когда корабль подвергнется подлой атаке межзвездного злыдня Кролла (Идрис Элба), каждый член экипажа превратится в боевую единицу, ценимую на вес золота.

Впервые став сценаристом «Стартрека», Саймон Пегг тотчас придумал своему герою супервозлюбленную – боевую белокожую инопланетянку Джейлу

В этом году персонажи «Стартрека» отмечают 50-летний юбилей – из действующих сегодня киногероев старше только Джеймс Бонд. Меж тем отношения с большим экраном у «Звездного пути» всегда складывались далеко не так безупречно, как у агента 007.

Первый киношный «Стартрек» вышел в 79-м – на волне массового помешательства на «Звездных войнах» штатовская публика с восторгом схавала и другой полусказочный сайфай. Тем более что он базировался на общеизвестном телесериале (поклонником коего был, кстати, и Жора Лукас).

Но когда тот самый Лукас всерьез и надолго завязал со «Звездными войнами» (а это случилось еще в начале 80-х), публика поостыла и к «Стартреку». Фильмы из этой серии по инерции продолжали выходить каждые два-три года, но франшиза интересовала преимущественно гиков, а за пределами USA от «Звездного пути» тащились совсем уж единицы.

Поклонники лейтенанта Ухуры вправе разобидеться на создателей «Бесконечности»: сцен с их любимицей в этой части – с гулькин клюв

Под занавес нулевых, однако, на стартрековую авансцену выдвинулся хват и рвач Джей Джей Абрамс, таки сумевший выжать из допотопного бренда несколько сотенок миллионов. Оценив маркетинговый талант Абрамса, Лукас заменил себя им в очередном перезапуске SW – и не прогадал (прошлогодние «Стар Ворс» нынче числятся третьим из успешнейших фильмов мироздания – после непотопляемых «Титаника» и «Аватара», естественно).

Посему нынешний и третий в новейшей истории «Стартрек» снимал режиссер «Форсажей» Джастин Лин, что не замедлило сказаться на франшизе. Смену курса в «Бесконечности» можно было просчитать заранее, даже не видя ни единого трейлера. Псевдоинтеллектуальная фантастика обещала сделать поворот на 180 – и обернуться гоночным боевичком про пострелушки на чужой планете. Сие и вышло.

И пусть в таком контенте даже можно разглядеть некоторые удачи (ключевая разборка под стародавний хит группы Beastie Boys «Sabotage», пожалуй, угодит всем зрителям), от «Бесконечности» все равно остается послевкусие, как от какого-нибудь «Форсажа-8» (еще не снятого, но уже словно бы виденного каждым, кто в теме).

Из взаимодействия медицинского циника Боунса с редкостным инопланетным занудой Споком высекается прекрасная юмористическая искра

Делать режиссером «Стартрека» № 13 (3) следовало Эдгара Райта – того, что снял «Зомби по имени Шон» и «Армагеддец». Это было бы более чем логично, ведь в «Бесконечности», как и в названных фильмах, английский талантище Саймон Пегг также выступает в двух ипостасях – актера и сценариста.

Поставь картину Райт, это был бы «Стартречище» – всем «Звездным путям» «Звездный путь». У блеклого же Джастина Лина получился скорее этакий «Стартрекушка»: вроде и ладный – но мелкотравчатый до безобразия.

«Стартрек: Бесконечность» (Star Trek Beyond) (12+). Режиссер: Джастин Лин. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13348

28.07.2016, 17:45

URL: https://babr24.info/?ADE=147599

Bytes: 4304 / 4152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4337

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3098

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6002

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6797

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4793

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6986

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6365

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3850

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7732

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9422

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11334

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13298

25.09.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Кармазина Раиса

Ушаков Максим

Носков Иван

Нимаева Лидия

Иванов Алексей

Гуробазаров Баян

Гусенкова Евгения

Стрельцов Анатолий

Кошечкина Валерия