Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14560

31.08.2016, 17:22

Киноархив-1971: Валерий Золотухин и его команда

45 лет назад вышел фильм «Бумбараш» – едва ли не самое своеобразное советское кино о Гражданской войне. Формально снятое по мотивам произведений Аркадия Гайдара, оно больше напоминает нечто фольклорное – не то сказку, не то быль.

И без того талантливую ленту окончательно обессмертила масса песен композитора Дашкевича на стихи Юлия Кима, великолепно исполненных в основном Валерием Золотухиным.

В 1916 году бойца царской армии Бумбараша (Валерий Золотухин) на правах наиболее легкого из солдат отправили в разведку на воздушном шаре. Шар рухнул на стороне австрийцев – наши сочли Бумбараша погибшим, о чем и сообщили в его родную деревню.

Однако Бумбараш не погиб, а попал в плен. Через два года он вернулся домой, где его воскрешению из мертвых никто особенно не обрадовался. А вскоре Бумбараш стал свидетелем гибели своего лучшего друга, с которым жестоко расправилась банда эксцентричной и артистичной атаманши Тульчинской (Екатерина Васильева). После этого Бумбараш, не раздумывая, вступает в красноармейскую роту, чтобы кое-что показать зарвавшимся белякам.

Гайдаровский материал, лежащий в основе сценария, относится ко времени, когда писатель делал в литературе первые шаги и еще не планировал становиться именно детским автором

В начале 70-х драматург Евгений Митько написал киносценарий «Бумбараш», в котором использовал материал нескольких ранних и незавершенных сочинений Аркадия Гайдара – одного из наиболее экранизируемых в Советском Союзе писателей.

Будущий фильм решено было снимать на украинской Киностудии имени Довженко, славящейся своими околореволюционными картинами несколько лубочного толка. В данном случае именно лубочность-то и требовалась – это с самого начала понимали оба режиссера «Бумбараша»: документалист преклонных лет Абрам Народицкий и начинающий киевский постановщик Николай Рашеев. Для обоих «Бумбараш» остался лучшей картиной за всю карьеру.

Вместе с тем это еще и единственный «недетский» фильм по Гайдару. В основных источниках митьковского сценария – неоконченной повести «Бумбараш» и самого первого произведения под названием «В дни поражений и побед» – и впрямь нет ничего ребяческого. Митько лишь усилил эту тенденцию, щедро снабдив свой сценарий собственными сюжетными поворотами, подчас весьма жуткими и жестокими.

Смешение веселого и страшного вообще характерно для советской прозы двадцатых-тридцатых – и в этом плане картина «Бумбараш» действительно выглядит весьма аутентично. В то же время раньше начала 70-х она никак не могла появиться. На протяжении первых пяти десятилетий советского кино Гражданская война трактовалась в нем однозначно: красные – все как один добры молодцы; белые же – взбесившееся зверье, поголовно заслуживающее пули. И только под занавес 60-х вышло сразу несколько фильмов, робко наметивших уклон от этой лобовой тенденции.

Замечательно тонкие и печально-гуманистические ленты «Служили два товарища», «Адъютант его превосходительства», «Бег» дали понять, что за давностью лет необходимость в чрезмерном «очернении белых» попросту отпала. А кассовые хиты «Неуловимые мстители» и «Белое солнце пустыни» продемонстрировали, как недоставало юмора всем предыдущим пламенным лентам о первых подвигах Красной Армии.

В «Бумбараше» Валерий Золотухин не в первый и не в последний раз проявил себя как самый голосистый советский актер семидесятых

«Бумбараш» же остался в народной памяти как кино с душевнейшими и душещипательными песнями. «Дрожи, буржуй, настал последний бой», «Ходят кони над рекою, ищут кони водопоя», «Журавль по небу летит, корабль по небу идет» – все это вошло в золотой фонд отечественной кинопесни.

Никогда еще в советском кино плясовой водевиль не смешивался с подлинной драмой. До этого мы думали, что так умеют только за границей – в какой-нибудь «Вестсайдской истории». Хотя это очень по-русски – смеяться сквозь слезы или горланить веселую песню, когда на душе кошки скребут (что и демонстрирует герой Золотухина в сцене прихода к своей бывшей невесте, а теперь – чужой жене). Благодаря «Бумбарашу», жанр военного водевиля в начале семидесятых уже можно было по справедливости называть национальной особенностью.

«Бумбараш». Режиссеры: Николай Рашеев, Абрам Народицкий. СССР, 1971

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14560

31.08.2016, 17:22

URL: https://babr24.info/?ADE=148973

Bytes: 4367 / 4240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3026

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7649

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6377

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6850

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4912

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6275

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7634

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11945

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8948

09.02.2025

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина