Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11000

05.09.2016, 16:03

Кино-2016: Женский идиотизм неизлечим

В прокате – «Очень плохие мамочки», очень тупая американская комедия с зашкаливающей феминистской агрессивностью.

Бальзаковская телка Эми (Мила Кунис) вот уж лет десять живет на манер колесной белки – только и знает, что круглосуточно перебирать лапками. На Эми неблагодарная работа, на Эми дом, на Эми двое чад, на Эми ленивый инфантильный муж – все на ней одной. Да еще и в школе замучили с постоянными родительскими собраниями.

Последней каплей становится виртуальная измена деграданта-муженька – он, как выяснилось, год напролет занимался онлайн-онанизмом с грудастой дояркой из Техаса. Терпение нашей рабочей лошадки лопается – Эми выгоняет мужа, забивает на школьные собрания и принимает решение стать Очень Плохой Мамочкой. Это же желание разделяют две ее ближайшие подруги по несчастью материнства – разведенная бой-баба Карла (Кэтрин Хан) и забитая Кики (Кристен Белл), которой помыкает супруг. И вот теперь сия троица жаждет пуститься во все тяжкие, так что – берегитесь, скоты-мужики.

Девичник в супермаркете – куда большая жесть, чем мальчишник в Вегасе

Это было ужасно. Весь сеанс я просидел с перекошенной от отвращения физиономией. Причем я вроде бы знал, на что иду: оба режиссера (не женщины, как ни странно) данного произведения – сценаристы «Мальчишника в Вегасе». А картина других сценаристов «Девичник в Вегасе» вышла еще пять лет назад – и была вполне терпимой.

В общем, милые дамы, не спешите записывать в шовинисты тех, кому «Очень плохие мамочки» покажутся самым адовым кинофильмом года (а таких среди нашего брата явно будет немало). Должны ведь и среди дамского сословия быть свои бивисы и баттхеды – пусть, никто не прекословит. Но вот только наделять таких персонажек детьми уж вовсе ни к чему. Кстати, не сомневаюсь, что гипотетическая комедия «Очень плохие папочки» была бы отвратнее даже и обозреваемой, – но такой, слава богу, еще не сняли.

Казалось, недавний ремейк «Охотников за привидениями» был апофеозом голливудского феминизма в самом омерзительном его изводе. Но после «Мамочек» тех охотниц хочется просто расцеловать – до того невинными и безобидными они покажутся.

На фоне своих подруг (на фото они) Мила Кунис и впрямь выглядит милой и кульной

Кстати, если вы думаете, что самая кошмарная комическая баба в современном кино – это напористая толстуха Мелисса МакКарти, то вы жестоко заблуждаетесь. «Плохие мамочки» с помпой являют миру доселе недооцененную Кэтрин Хан – и вот она-то истинная образина зла. Не просто толстуха, а громадина; не просто напористая, а подлинный танк; тотальная пошлость уже не в кубе, а в гиперкубе.

Что уж говорить о такой отставной козе, как Кэмерон Диас, – сегодня сравнительно похабные (и не столь уж допотопные) комедии с ее участием вспоминаются прямо с умилением: не только незабвенный фарс «Все без ума от Мэри» и неплохая «Очень плохая училка», но даже и дурацкая «Другая женщина» с грязноватым «Домашним видео».

Мила же Кунис – и рядом не Диас: ни по внешности, ни по таланту. Да и назовите хотя бы два хороших фильма с ее, Милиным, участием. Я помню только один – «Черный лебедь», и то Кунис там лишь на подпевках у Портман.

Даже российская сентиментальная дичь «Мамы» не настолько чудовищна

Безотказность прославившейся уроженки Украинской ССР тоже не красит данную гражданку. Как дважды два понятно, что ни Портман, ни Диас, ни даже какая-нибудь Энн Хэтэуэй не стали б сниматься в настолько низкопробном барахле, как «Мамочки». Им явно и не предлагали. Притом Кунис вовсе не кажется шибко подходящим вариантом на роль клуши-мамаши с двумя детьми. Но кто бы еще из звезд полез на столь позорные галеры – в комедию про перезрелых мамок с поведением уличных девок? Вот и позвали Милу; знают уже – эта не побрезгует.

Положим, нельзя сказать, что у «Плохих мамочек» какой-то запредельно мерзопакостный сценарий. Нет, к подобным концепциям мы привыкшие – со всей их нечеловеческой мизандрией и прочими гадостями феминизма. Однако сценаристам таких опусов, видно, нельзя доверять режиссуру, ведь в чисто постановочном плане «Мамочки» ничуть не лучше опусов Сарика Андреасяна. Так низко Голливуд еще, право, не падал.

«Очень плохие мамочки» (Bad Moms) (18+). Режиссеры: Джон Лукас, Скотт Мур. США. 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11000

05.09.2016, 16:03

URL: https://babr24.info/?ADE=149177

Bytes: 4411 / 4247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

2962

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2476

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

3573

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

1695

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7562

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6652

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

4169

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8290

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8378

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9341

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

9157

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9934

11.07.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Козак Игорь

Сорокина Наталья

Наводников Дмитрий

Игнатенко Сергей

Старцев Евгений

Виниченко Иван

Степанов Александр

Ведерников Александр

Голованов Александр