Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10765

23.09.2016, 20:04

Кинодата-1939: Лицедей, оскароносец, муж Алентовой

В минувшую субботу народному артисту Владимиру Меньшову стукнуло 77 лет.

Его знают все – и как авантажного режиссера, и как блестящего комика (да и просто превосходного киноактера). Он снял всего пять фильмов, но каждый стал хитом. Он снялся в нескольких десятках картин – и почти всюду запомнился. Вопреки наветам завистников, ВВМ был и остается гордостью нашего кинематографа.

Владимир Меньшов сызмальства мечтал стать актером, но осуществить свою мечту ему удалось не со второй и не с третьей даже, а лучше сказать – с десятой попытки. Слава богу, Меньшов всегда отличался тем же упорством, которое было присуще первым героям, сыгранным им на киноэкране. А ведь раз за разом отказывающие Владимиру в поступлении столичные актерские факультеты могли напрочь отбить у него желание посвятить жизнь лицедейству. Принадлежащий к счастливому меньшинству тех, кто никогда не сдается, Меньшов, однако, настоял на своем. И не беда, что в перерывах между поступлениями Владимиру пришлось работать в разных городах страны то токарем, то шахтером, то водолазом. Зато он набрался того бесценного жизненного опыта, которого нередко так недостает артистам и постановщикам.

После того как от главной роли в «Москве» отказались Купченко и Терехова, Меньшов рискнул доверить эту роль собственной супруге Вере Алентовой

Возможно, отсрочка от получения желаемого образования помогла Меньшову еще и в том, что он довольно рано понял: актерская работа интересует его далеко не так сильно, как профессия кинорежиссера. В 1970 году Владимир пошел учиться и на нее.

Собственно, сегодня В. В. Меньшов прежде всего и известен как постановщик нескольких всенародных кинохитов. С другой стороны, кабы не активная киноактерская деятельность, такой известности среди широких масс Меньшов, пожалуй, не получил бы.

На экране Владимир Валентинович дебютировал сразу как исполнитель главной роли – редкое везение. То была киноповесть 1972 года «Человек на своем месте». Меньшов сыграл волевого инженера Семена Боброва, энергично насаждающего прогресс в вверенном ему колхозе и не устающего бороться с сопротивляющимся прогрессу «отсталым элементом».

И понеслось – в семидесятых Меньшову предлагали роли сплошь таких же решительных, напористых, экспрессивных персонажей. Таковы бригадир Авилов в драме «Последняя встреча», мастер Рябов в комедии «Ар-хи-ме-ды!», психолог Петров в «Собственном мнении» и безымянный офицер в «Сказе про то, как царь Петр арапа женил».

В постсоветские годы Меньшов как актер снимается не менее часто, чем раньше, и по-прежнему вызывает неизменно положительные эмоции

В 1976-м вышла дебютная картина Меньшова-режиссера. Ею оказалась музыкальная школьная драма «Розыгрыш», враз выбившаяся в лидеры проката. Главные роли исполняли будущие суперзвезды – 16-летний Дмитрий Харатьян и 17-летняя Наталья Вавилова; второстепенных взрослых персонажей сыграли Наталья Фатеева, Олег Табаков, Зиновий Гердт и сам Меньшов. Все как одна песни из фильма (лихо исполненные ВИА «Добры молодцы») стали хитами дискотек на несколько лет.

Режиссерский дебют можно было назвать более чем удачным, но успех, выпавший на долю второй меньшовской постановки, превзошел все мыслимые ожидания. Двухсерийный кинороман «Москва слезам не верит» (1979) стал уже практически безусловным лидером годового советского проката, уступив только «Пиратам XX века». Эти же два фильма оказались в итоге самыми кассовыми и за всю историю советского кино.

Не забудем, что «Москва» кроме того получила «Оскар», став третьей и последней советской постановкой, удостоившейся этой буржуйской (но все равно очень лестной) награды.

А Меньшов продолжил свой путь к сердцам самой массовой аудитории. В 1984 году вышел его фильм «Любовь и голуби» – одна из последних советских комедий, безоговорочно полюбившихся всему населению огромной страны. И даже в 1995 году, когда российское кино находилось в глубоком упадке, Меньшову удалось снять популярный и довольно неплохой эксцентрический фарс «Ширли-мырли».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10765

23.09.2016, 20:04

URL: https://babr24.info/?ADE=150013

Bytes: 4132 / 4010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

2992

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

1900

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3311

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6834

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4322

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3137

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11646

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3158

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5472

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8859

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7282

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10043

08.01.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Новоселов Владимир

Воробьев Евгений

Жукова Илона

Красноштанов Антон

Стрельченко Мария

Диксон Виталий

Шевченко Яна

Есиповский Игорь

Жемчужников Алексей