Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9309

30.09.2016, 15:51

Кино-2016: Это он – Эдичка!

В прокате – «Сноуден», апологетическая биография разоблачителя пиндосовской внутренней разведки, ныне, как известно, обретающегося в России.

Лет до двадцати пяти Эдвард Сноуден (Джозеф Гордон-Левитт) был американским патриотом самого консервативного склада. Голосовал за республиканцев. Поддерживал свободную продажу оружия. Одобрял войну в Ираке (и сам мечтал в ней поучаствовать, но физические данные подвели). В общем, по всем этим причинам молодой человек и отправился устраиваться в ЦРУ. Приняли сразу – с вердиктом: «Разведке нужны мозги». А мозги у Сноудена работали как надо, хотя и не всегда в угодном начальству направлении. На беду свою, сноуденовское начальство осознало это слишком поздно.

Переворот в мировоззрении Эдварда случился не сразу, но формировался вполне последовательно. Еще на заре своей церэушной карьеры Эд закрутил роман с милахой Линдсей (Шейлин Вудли) – завзятой либералкой, и под ее влиянием даже стал без особого раздражения смотреть на Обаму. А тут и на работе открываются жуткие вещи: оказывается, ЦРУ и АНБ, с ведома президентской администрации, следят за всеми американскими гражданами, что твой Большой Брат из Оруэлла. Сноуденовское негодование по этому поводу растет с каждым днем, и в конце концов айтишник решает раззвонить на весь свет о том, какая гадость эта ваша американская госбезопасность…

Ай, Сноуден! знать, он силен, что лает на Госдеп!

Мастер политического киновысказывания Оливер Стоун славится своими резко оппозиционными взглядами в отношении политики родных Соединенных Штатов. Из этих смелых мнений, жестких суждений, радикальных воззрений и сложены почти все его фильмы – документальные и художественные.

И о Сноудене Стоуну, конечно, надлежало снять документальную ленту. То был бы очень логичный шаг для Оливера после его прекрасного опуса во славу Фиделя Кастро, фильма-интервью с южноамериканскими лидерами левой ориентации и разоблачительного телесериала «Нерассказанная история США».

Но Стоун опоздал: исчерпывающий киношный нон-фикшн о Сноудене сняла Лора Пойтрас – та самая дама (здесь ее играет Мелисса Лео), через камеру которой беглый церэушник впервые поведал миру о страшных спецслужбистских секретах. Пойтрасовская полнометражка «Citizenfour» вышла в 2014-м, вскоре получила «Оскара» – и большинство посмотревших ее сошлось во мнении, что для кинематографа тема Сноудена теперь закрыта как минимум на ближайшую десятилетку.

Когда актрисуля Вудли появляется не в «Дивергенте», а в сколько-нибудь более умном кино, это почему-то всегда умиляет

Стоун с этим не согласился – что ж, ему, живому классику-мастодонту, конечно, виднее. Так уважительно думалось и мнилось до самой премьеры «Сноудена», а теперь уже приходится с горечью констатировать: чего-то Оливер не того – маху опять дал. Заметим в скобках: который уж раз в текущем веке.

Начнем с того, что стоуновский «Сноуден» выглядит чуть ли не ремейком помянутой документалки «Citizenfour». Оно понятно, что у художественного кино будет всяко больше зрителей – но для знатока подобный ход уже выглядит моветоном. Свою голову на плечах надо иметь, гражданин Стоун, тем паче в вашем возрасте и с вашими-то заслугами. Уж простите, конечно, нам, насмотренным реципиентам, такое амикошонство.

Массу претензий можно предъявить к «Сноудену» в плане как содержания, так и формы. По первому пункту вообще швах: здесь, например, даже нет решительно никакой инсайдерской информации – присутствует лишь аккурат то, что было жевано-пережевано и западными, и нашими СМИ. А если герои просто разговаривают друг с другом, то не иначе как жуткими штампами: «Тут за деревьями не видно леса»; «Чем выше заберешься, тем, видишь ли, больнее падать», etc.

Когда был Сноуден маленький, он мечтал стать спецназовцем. А получилось все строго наоборот

По форме все тоже очень банально: многие посредственные шпионские триллеры времен холодной войны и то были сняты более изобретательно. Но под занавес этой рецензии давайте отвесим-таки могутному старцу Оливеру скромный реверанс – его «Сноудена», как бы то ни было, довольно интересно смотреть. Все ясно заранее, а поди ж ты – смотрится; такова была и прошлогодняя «Прогулка» с тем же Гордон-Левиттом.

«Сноуден» (Snowden) (12+). Режиссер: Оливер Стоун. США, Германия, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9309

30.09.2016, 15:51

URL: https://babr24.info/?ADE=150273

Bytes: 4531 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13676

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6057

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6017

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7741

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6812

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16892

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8538

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9201

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19195

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10371

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

11213

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

10730

20.11.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Овсянникова Елена

Рукша Геннадий

Апанович Сергей

Ермаченко Михаил

Шестаков Андрей

Константинов Евгений

Игнатенко Сергей

Ружников Дмитрий

Матханов Михаил