Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11779

05.10.2016, 15:43

Киноархив-1983: Беспредел в советской школе. Орбакайте в роли жертвы

33 года назад был снят фильм «Чучело», девятая и последняя режиссерская работа Ролана Быкова, которая по сей день способна шокировать и поражать. В 80-х появилось немало киношных историй о детской жестокости, но, кажется, только этой картины нисколько не коснулось время. «Чучело» снималось в другой стране для совершенно иного общества, но эта лента по-прежнему актуальна и свежа, трогательна в своем моральном посыле и безжалостна в своем реализме.

В провинциальный городок к милейшему дедушке (Юрий Никулин) переезжает внучка Лена Бессольцева (Кристина Орбакайте). По всему видно, что в свои двенадцать эта девочка привыкла идти по жизни смеясь: невероятная наивность Лены вкупе с некоторой ее экзальтированностью тому только порукой. Все, однако, изменится в ту же секунду, когда Лена войдет в свой новый класс. Бессольцеву дружно обдадут презрением, обсмеют ее из-за родства с неказистым стариканом да лениво нарекут Чучелом – за рот-до-ушей-хоть-завязочки-пришей. На беду свою, Лена не отнесется к такому приему с должной серьезностью.

Кто мог ожидать от юной и, скорее всего, беззаботной Орбакайте, которой мама уже тогда прочила участь модной эстрадной дивы, столь яркой игры на почве столь сложного материала?

В 1985-м произошло неслыханное – на экраны страны вышел два года пролежавший на полке фильм «Чучело», в котором юные пионеры выглядели не верными ленинцами, но «детками из клетки», чтобы не сказать: сущим зверьем. Двенадцатилетнее зверье сплотилось в единое стадо, дабы в буквальном смысле растоптать случайно попавшуюся им на дороге белую ворону с ангельскими крыльями. Не менее шокирующим выглядел тот факт, что снял эту фраппирующую историю всеобщий любимец Ролан Быков – великолепный актер, который в качестве режиссера доселе ставил в основном невиннейшие детские комедии.

Как часто бывало с наиболее неоднозначными советскими фильмами, замысел «Чучела» казался далеко не таким ошеломляющим, каким вышел результат. Исходная повесть Владимира Железникова преспокойно печаталась в журнале «Пионер» – и не было никому никакого дела, что писатель в ней приоткрывал завесу над истинными, не блаженно приглаженными, не выдуманными, взаимоотношениями в школьной среде. А как только вышла картина Быкова, ретроградная общественность засуетилась, забеспокоилась, схватилась за валерьянку и валидол. Ибо до «Чучела» самое массовое искусство ничего подобного про «нашу замечательную молодежь» не демонстрировало – судя по школьным мелодрамам вроде «Вам и не снилось» или «В моей смерти прошу винить Клаву К.», максимальной бедой, могущей приключиться с советским подростком, была несчастная любовь.

Добро бы только лишь несчастной любовью завершилась для Лены Бессольцевой ее затяжная поездка к дедушке. Увы, юной советской христианке (не по вере, но по образу мыслей) суждено было увериться в собственном «чучельстве» и, видимо, навсегда распрощаться с доверием к человечеству. Оказалось, что милый, скромный, тихий городишко (как, вероятно, и сотни его собратьев по всему Советскому Союзу) прячет за своим уютным фасадом форменные «ужасы нашего городка». Здесь школьники продают собак на живодерню, презрительно потешаются над одинокими фронтовиками, ненавидят свое окружение, жаждут «свалить в Москву», чтоб нажить там миллионы, и даже способны в кровь запинать собственную одноклассницу.

«Чучело» стал едва ли не первым появившимся на киноэкранах фильмом, недвусмысленно указывающим, что не все ладно в датском королевстве. В смысле – в советском государстве на его закате. Апофеозом изображения того мрака, который царил в Стране Советов в последние застойные годы, стал страшнейший фильм Балабанова «Груз 200» (2007). Начал Быков – Балабанов закончил: у обоих вышли шедевры. А о том, что было снято на эту тему в перестройку, смело можно забыть. Да уж и позабыли.

Лена Бессольцева – своего рода детский вариант князя Мышкина: чтобы достойно сыграть такое, надо быть малолетним Смоктуновским в юбке. Каковым, видно, и была в ту пору Кристина Орбакайте

Но «Чучело» едва ли состоялось бы без своего уникального актерского дуэта – суперзвездный клоун и дочка суперзвездной певицы безукоризненно разыграли душераздирающую драму Железникова под точнейшим дирижерством Ролана Быкова. Последний как раз и исполнил в «Чучеле» эпизодическую роль военного дирижера.

«Чучело». Режиссер: Ролан Быков. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11779

05.10.2016, 15:43

URL: https://babr24.info/?ADE=150441

Bytes: 4497 / 4367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

1392

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1153

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

5104

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7333

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9138

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6810

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8716

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5258

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9904

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4998

29.06.2026

Лица Сибири

Набоков Юрий

Коновалов Валентин

Елизарьев Алексей

Манаков Александр

Долгова Ирина

Тарханов Николай

Патраков Андрей

Коренев Юрий

Каландаришвили Нестор

Игнатенко Андрей