Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10648

12.10.2016, 17:51

Кинодата-1936: Робинзон, Копченый и сын лейтенанта Шмидта

В минувшую субботу исполнилось 80 лет Леониду Куравлеву.

Когда вспоминают самых любимых актеров из нашего славного кинопрошлого, имя Куравлева отчего-то возникает среди них далеко не сразу. Миронов, Папанов, Даль, Янковский, Филатов – это вроде как первый ряд, белая кость отечественного актерства, а Куравлев будто бы и второстепенен. На деле Леонид, в отличие от всех перечисленных, просто был на экране удивительно свойским парнем. Отсюда и название фильма, принесшего ему первый всесоюзный успех, – «Живет такой парень».

К тому же какой-либо трагичности в Куравлеве отродясь не было. Умереть в расцвете лет – это тоже признак изощренного артистизма, а чрезмерное эстетство – не про Леонида Вячеславовича. Не обладая гениальностью и острохарактерной внешностью Евгения Леонова, Куравлев всегда был в нашем кино его ближайшим аналогом. Вместе они сыграли в «Афоне» – и более жизненного, правдивого, взятого из самой гущи советской действительности дуэта трудно и припомнить в нашем кинематографе, привыкшем к сглаживанию острых углов.

На роль Афони претендовали Высоцкий и Ольбрыхский. Режиссер Данелия предпочел как будто менее выигрышного Куравлева. И не прогадал

Дебют Куравлева в кино состоялся в 1960-м: первый же режиссер, обративший на одаренного студента ВГИКа внимание, был незаурядным мастером и сохранил привязанность к сотрудничеству с Леонидом на всю жизнь. Ролью кочегара Камушкина в фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» Куравлев уверенно шагнул на советский киноэкран, чтобы отныне стать одним из самых частых его гостей.

После Камушкина Леонид сыграл бессчетное множество всевозможных Гребешковых, Сыроежкиных, Синицыных, Капустиных и Канарейкиных. Среди всех этих полузабытых фамилий особенно ярко блистает внушительный ряд имен решительно незабываемых – Хома Брут, Шура Балаганов, Жорж Милославский, Афанасий Борщов.

Большинство знаковых своих ролей Куравлев сыграл именно у тех именитых режиссеров, которые души в нем не чаяли и зазывали его едва ли не во все свои фильмы. После «Мичмана Панина» Швейцер снял Леонида в «Золотом теленке», «Время, вперед!», «Бегстве мистера Маккинли» и «Маленьких трагедиях».

Василий Шукшин как пригласил Куравлева в свой отменный дебют «Живет такой парень» на козырную главную роль шофера Пашки Колокольникова, так и не смог в дальнейшем без этого «парня» обходиться. Правда от половины ролей у Шукшина Леонид отказался, ибо не хотел повторяться, да и вообще налегать на роли деревенских простачков.

Но Куравлев от века и так считался наиболее простоватым из знаменитейших советских артистов. Роли ему предлагали соответствующие – шофера, сантехника, воришки, вора в законе, почтмейстера и всевозможных совслужащих из бог весть каких учреждений.

Есть подозрение, что рейтинг наиболее обожаемых народом советских киногероев возглавил бы не кто иной, как обаяшка-домушник Жорж Милославский

Кажется, лишь Леонид Гайдай первым разглядел в Куравлеве кладезь нереализованных возможностей. На роль булгаковского плута Милославского прочили Андрея Миронова, замечательно сыгравшего роль схожего плана в «Бриллиантовой руке». Но Гайдай остановился на Куравлеве, тем самым создав один из самых незабываемых образов советского кино. Облаченный в цветастое древнерусское платье Куравлев-Милославский, оборачивающийся к зрителю с пачкой «Мальборо» в руке и словами «Вдруг как в сказке скрипнула дверь…» на устах (спел-то Золотухин, но это не главное), есть тот кадр, который для миллионов русских и является сокровенным ностальгическим символом лучших образцов нетленного и лучезарного кинематографа Страны Советов.

Для Гайдая Куравлев тоже станет любимым артистом, а о Миронове гениальный режиссер-эксцентрик больше никогда и не вспомнит. Это свидетельствует о многом.

К тому же, не в пример большинству незаурядных комиков, в серьезные драматические артисты Куравлев никогда не лез, благоразумно довольствуясь тем, что у него действительно получалось отменно. Поэтому среди многих и многих (пожалуй, даже чересчур многих) куравлевских ролей все-таки нет ни одной такой, которая заставляла бы зрителя хмуриться, напрягаться или чувствовать какой-либо дискомфорт за любимого артиста. Малоудачных-то фильмов было в его жизни предостаточно, но даже за роли в таковых никому никогда не было стыдно – ни благодарной публике, ни самому Леониду.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10648

12.10.2016, 17:51

URL: https://babr24.info/?ADE=150724

Bytes: 4480 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3735

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4953

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5927

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3867

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2623

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5441

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4830

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13415

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17258

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8112

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11732

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5016

05.04.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Кошелева Оксана

Пушкарев Иван

Анфиногенов Александр

Тишанин Александр

Шестаков Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Голенецкая Елена

Федорова Елена

Зенков Сергей