Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7913

01.11.2016, 17:01

Кино-2016: Пятисотая победа атомного Тома

В прокате – «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» – удачное продолжение отличного боевика 2012 года про непобедимого военспеца в исполнении самой здравой мегазвезды наших дней.

Бывший майор и военный следователь Джек Ричер (Том Круз) долгое время перезванивался с нынешним майором и военным следователем Сьюзан Тернер (Коби Смалдерс), которая теперь занимает его кабинет. В конце концов экс-майор назначает обладающей приятным голосом (и, естественно, внешностью, как вскоре выяснится) майорше свиданку в Вашингтоне.

Всю дорогу Ричер ехал в столицу Штатов с предвкушающей улыбкой. Но тотчас по прибытии улыбочка сползет с личины Джека (куда вернется лишь перед самыми финальными титрами), ибо мужчина обнаружит, что его заочную пассию обвинили в шпионаже и упрятали в темницу. «Не может дама, так хорошо разговаривающая по телефону, быть преступницей!» – заключает Джек и идет освобождать коллегу.

Попутно выясняется, что у Ричера имеется пятнадцатилетняя дочь и что к ней уже подбираются кем-то посланные наемные убийцы. Ну да Джеку это только на руку – что может быть для него приятнее, чем разобраться в очередной заварухе и голыми руками завалить дюжину скользких гадов. Тем более в приятном женском обществе, ибо 34-летняя зазноба и 15-летняя родственница, разумеется, станут его верными боевыми подругами на два крепких, бодрых, напряженных часа.

Если первого «Ричера» снимал дебютант МакКуорри, то над вторым трудился маститый Эдвард Цвик, создатель таких достойных экшенов, как «Осада» и «Кровавый алмаз»

Том Круз уже много лет остается главной и в каком-то смысле единственной голливудской сверхзвездой современности. Куда до него всем этим питтам, клуни, хэнксам, у которых на один приличный фильм приходится десяток провальных, никудышных, а то и попросту идиотских. Том же в каком-либо откровенном барахле не засветился ни разу за всю свою сознательную карьеру. А наиглавнейшим талантом для суперстара как раз и является способность выбирать правильные роли. Можно сколько угодно хихикать над актерскими данными Круза (о’кей, он не Де Ниро), но его феноменальный нюх на зачетный киноматериал сам по себе стоит шеренги «Оскаров».

Именно Круз (являющийся не только актером, но и первейшим самого себя продюсером) затеял выпуск целых двух стопроцентно маскулинных, без постылого комиксового налета, франшиз – про Итана Ханта («Миссия невыполнима») и теперь вот про Джека Ричера. Они же пока что остаются лучшими в своей нише за первые 16 лет текущего века. И Джеймс Бонд (в его нынешнем виде), и Джейсон Борн, и «Перевозчик» с «Заложницей» с каждым годом все больше утомляют зрителя, охочего до экранной крутизны мужчинского толка. Круз же от картины к картине словно бы даже расцветает.

В первой серии у Джека была виктимная подруга. На сей раз – сугубо боевая

Первого «Джека Ричера» четырехлетней давности и вовсе можно признать самым удачным детективом-триллером пятилетки (конкуренцию могла бы составить разве «Девушка с татуировкой дракона», но там почти не было экшена, без которого Круз, как известно, шагу ступить не может). «Ричер-1» поразил сочетанием зловещей атмосферы и черного юмора, отменной интригой и грамотным саспенсом (боже, сколько лет до того подобным и не пахло в раскрученных фильмах со звездами), свирепыми перестрелками и стильными автопогонями, которые язык не повернется обозвать пострелушками да покатушками. Это «Форсаж» на такое богат, а уж туда Круза и калачом не заманишь.

Новейший сиквел хорош не настолько, как первенец, но и от него глаз не оторвать. Авторы благоразумно не стали пытаться копировать оригинал (чем, кстати, страдает большинство когда-либо снятых продолжений), а сделали фильм с тем же героем, но фактически в другом жанре. Первая часть – жесткий неонуар, так сказать, Майк Хаммер, помещенный в XXI век. «Никогда не возвращайся» – более расслабленное, отчасти даже семейное, бадди-муви.

Сагу про Джека Ричера смело можно переименовать в «Превосходство Круза». Над Бондом и Борном, разумеется

Отдельно отметим еще не очень, кажется, известную, но весьма впечатляющую актерку Смалдерс, которая в «Ричере» одновременно напоминает Тринити из «Матрицы» и боевую деваху Риту из «Грани будущего» – еще одного четкого боевичка с незыблемым, неизбывным и неизъяснимо везучим Крузом: Томом Крузом. Бонд отдыхает.

«Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» (Jack Reacher: Never Go Back) (16+). Режиссер: Эдвард Цвик. Китай, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7913

01.11.2016, 17:01

URL: https://babr24.info/?ADE=151496

Bytes: 4643 / 4446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

1279

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

4200

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1663

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5238

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7630

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5962

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5830

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10177

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6422

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4667

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8380

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8903

13.11.2025

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Янчуковская Анна

Соколов Алексей

Черевко Михаил

Беляева Галина

Семенов Бато

Насонов Александр

Габов Роман

Титков Антон

Шабанов Гейрат