Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8244

01.11.2016, 17:01

Кино-2016: Пятисотая победа атомного Тома

В прокате – «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» – удачное продолжение отличного боевика 2012 года про непобедимого военспеца в исполнении самой здравой мегазвезды наших дней.

Бывший майор и военный следователь Джек Ричер (Том Круз) долгое время перезванивался с нынешним майором и военным следователем Сьюзан Тернер (Коби Смалдерс), которая теперь занимает его кабинет. В конце концов экс-майор назначает обладающей приятным голосом (и, естественно, внешностью, как вскоре выяснится) майорше свиданку в Вашингтоне.

Всю дорогу Ричер ехал в столицу Штатов с предвкушающей улыбкой. Но тотчас по прибытии улыбочка сползет с личины Джека (куда вернется лишь перед самыми финальными титрами), ибо мужчина обнаружит, что его заочную пассию обвинили в шпионаже и упрятали в темницу. «Не может дама, так хорошо разговаривающая по телефону, быть преступницей!» – заключает Джек и идет освобождать коллегу.

Попутно выясняется, что у Ричера имеется пятнадцатилетняя дочь и что к ней уже подбираются кем-то посланные наемные убийцы. Ну да Джеку это только на руку – что может быть для него приятнее, чем разобраться в очередной заварухе и голыми руками завалить дюжину скользких гадов. Тем более в приятном женском обществе, ибо 34-летняя зазноба и 15-летняя родственница, разумеется, станут его верными боевыми подругами на два крепких, бодрых, напряженных часа.

Если первого «Ричера» снимал дебютант МакКуорри, то над вторым трудился маститый Эдвард Цвик, создатель таких достойных экшенов, как «Осада» и «Кровавый алмаз»

Том Круз уже много лет остается главной и в каком-то смысле единственной голливудской сверхзвездой современности. Куда до него всем этим питтам, клуни, хэнксам, у которых на один приличный фильм приходится десяток провальных, никудышных, а то и попросту идиотских. Том же в каком-либо откровенном барахле не засветился ни разу за всю свою сознательную карьеру. А наиглавнейшим талантом для суперстара как раз и является способность выбирать правильные роли. Можно сколько угодно хихикать над актерскими данными Круза (о’кей, он не Де Ниро), но его феноменальный нюх на зачетный киноматериал сам по себе стоит шеренги «Оскаров».

Именно Круз (являющийся не только актером, но и первейшим самого себя продюсером) затеял выпуск целых двух стопроцентно маскулинных, без постылого комиксового налета, франшиз – про Итана Ханта («Миссия невыполнима») и теперь вот про Джека Ричера. Они же пока что остаются лучшими в своей нише за первые 16 лет текущего века. И Джеймс Бонд (в его нынешнем виде), и Джейсон Борн, и «Перевозчик» с «Заложницей» с каждым годом все больше утомляют зрителя, охочего до экранной крутизны мужчинского толка. Круз же от картины к картине словно бы даже расцветает.

В первой серии у Джека была виктимная подруга. На сей раз – сугубо боевая

Первого «Джека Ричера» четырехлетней давности и вовсе можно признать самым удачным детективом-триллером пятилетки (конкуренцию могла бы составить разве «Девушка с татуировкой дракона», но там почти не было экшена, без которого Круз, как известно, шагу ступить не может). «Ричер-1» поразил сочетанием зловещей атмосферы и черного юмора, отменной интригой и грамотным саспенсом (боже, сколько лет до того подобным и не пахло в раскрученных фильмах со звездами), свирепыми перестрелками и стильными автопогонями, которые язык не повернется обозвать пострелушками да покатушками. Это «Форсаж» на такое богат, а уж туда Круза и калачом не заманишь.

Новейший сиквел хорош не настолько, как первенец, но и от него глаз не оторвать. Авторы благоразумно не стали пытаться копировать оригинал (чем, кстати, страдает большинство когда-либо снятых продолжений), а сделали фильм с тем же героем, но фактически в другом жанре. Первая часть – жесткий неонуар, так сказать, Майк Хаммер, помещенный в XXI век. «Никогда не возвращайся» – более расслабленное, отчасти даже семейное, бадди-муви.

Сагу про Джека Ричера смело можно переименовать в «Превосходство Круза». Над Бондом и Борном, разумеется

Отдельно отметим еще не очень, кажется, известную, но весьма впечатляющую актерку Смалдерс, которая в «Ричере» одновременно напоминает Тринити из «Матрицы» и боевую деваху Риту из «Грани будущего» – еще одного четкого боевичка с незыблемым, неизбывным и неизъяснимо везучим Крузом: Томом Крузом. Бонд отдыхает.

«Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» (Jack Reacher: Never Go Back) (16+). Режиссер: Эдвард Цвик. Китай, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8244

01.11.2016, 17:01

URL: https://babr24.info/?ADE=151496

Bytes: 4643 / 4446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3510

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1783

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8918

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10280

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9608

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10777

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12108

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10102

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22397

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11337

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12565

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14758

24.12.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Цвигун Ирина

Никаноров Олег

Беляев Александр

Болонева Юлия

Носков Петр

Серышев Георгий

Орачевский Евгений

Костовский Анатолий

Бобков Игорь