Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

2841

07.09.2004, 01:43

Сибирскими таможенниками изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда

В Сибири изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным перемещением драгоценных камней через таможенную границу РФ, сотрудники Главного Управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) ГТК России получили информацию о деятельности подпольной фирмы, которая занималась незаконным ввозом в Россию и дальнейшей реализацией драгоценных и полудрагоценных камней из азиатских стран. Камни отправлялись в Новосибирск, в цех по производству ювелирных изделий, который работал без лицензии.

Для того, чтобы взять мошенников с поличным, сотрудники таможни вели наблюдение за данной фирмой и передали соответствующую информацию в Сибирскую оперативную таможню (СОТ). В адрес подозреваемой фирмы пришло курьерское почтовое отправление из Таиланда с признаками контрабанды драгоценных и полудрагоценных камней. В документах для таможенного оформления было указано, что в посылке содержатся образцы стекла и каталоги, однако при проведении таможенного досмотра её содержания были обнаружены 143 коробки с обработанными камнями, по внешнему виду напоминающих топаз, хризолит, гранат, а также камни фиолетового и желтого цветов. Товар был отправлен на экспертизу, результаты которой показали, что среди камней, задекларированных как образцы стекла, было 17 229 единиц природных камней (топаз, хризолит и гранат) и 13 241 единицы огранённых синтетических (имитация аметиста (камни фиолетового цвета) и цитрона (желтого цвета)). Рыночная стоимость данной партии составляет ориентировочно 1,5 млн. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 с.188 УК РФ.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

2841

07.09.2004, 01:43

URL: https://babr24.info/?ADE=15207

Bytes: 1701 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей