Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12739

18.11.2016, 02:39

Кино-2016: Плясунья-бисексуалка в платье и без

В прокате – французская драма «Танцовщица», по-женски чувственный рассказец о нелегкой судьбе актрисы Лои Фуллер и ее роковом знакомстве с Айседорой Дункан.

Позапрошлый век, Штаты. Юная американка Мария-Луиза Фуллер (Соко) из Иллинойса упорно, долго и безрезультатно идет к своей славе – а прославиться она желает на ниве хореографии. Родную Америку ей покорить так и не удается, и в 1892 году 30-летняя Мария-Луиза переезжает в Париж, где сокращает свое имя до Лои. Это были два первых существенных шага к ее скромному и непродолжительному успеху.

Третий – и решающий – шаг Лои Фуллер сделала случайно. Однажды оступившись на сцене и запутавшись в сложносочиненном платье, плясунья едва ли не грохнулась оземь прямо во время выступления, что было бы чревато, ибо парижане подобного позора простить не в состоянии. Но девушка удержала равновесие и тем вызвала овацию. «Так вот чего надобно дуре-публике», – смекнула танцорка и тотчас сочинила себе настолько сложное платье, что в нем сам черт ногу сломит. Именно в таком платье Лои и стала впредь выступать.

Тем самым заезжая попрыгунья становится первооткрывательницей нового танцевального стиля – модерн. За Фуллер вовремя подглядит настырная юница Айседора Дункан (Лили-Роуз Депп) и очень преуспеет в эксплуатировании ее начинаний. А вот закрутить полноценный роман с этой блондинистой ученицей-вертихвосткой у «учительши» Лои так и не получится. К большому сожалению последней.

«Когда есть дела или нету дела, я люблю танцевать, я люблю двигать телом; не умею находиться в состоянии покоя – я по жизни танцую, ну и все такое»

В текущем году этот дебютный фильм французской режиссерши Стефани Ди Жюсто участвовал в конкурсе «Особый взгляд» на Каннском фестивале. Меж тем ничем особым в «Танцовщице» как раз и не пахнет – это на девяносто процентов рядовая, вымученная, скучнейшая биографическая драма. Этакий кисель, которым за не столь уж безбожные 110 минут продолжительности успеваешь нахлебаться по самое не могу.

Однако десять процентов фильма (считай: 11 минут) по крайней мере занятны, хоть и в них нет никакой такой особинки. Просто красивые картинки, кичиться производством которых в наш век даже уже и стыдно. А режиссерша именно кичится – с экрана так и хлещет ее упоение своей формальной умелостью, ее спесь, ее экзальтация. Хорошо, что дама снимала – дамам такое как-то простительнее. Чем бы мамзелька ни тешилась, только бы не плакала.

Дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради обещает вырасти в суперзвезду и, быть может, прославится даже больше, чем Айседора Дункан в свое время

Полноценный танцевальный номер в фильме один, отчего он и выглядит вставным и даже как бы чуждым всему остальному сонному повествованию. Но на это хоть посмотреть приятно – да и послушать: Антонио Вивальди идеально заточен под кино, как понял еще С. С. Говорухин в своем раннем блокбастере про Робинзона Крузо.

Словом, Вивальди из динамиков фигачит, девушка на сцене «жжет», мудреные одежды ее импульсивно трепыхаются под действием невидимого миру вентилятора – что еще для счастья надо? Честно говоря, хотелось бы и каких-то иных художественных доказательств того, что Лои Фуллер была гением изощренных телодвижений. В представленном-то номере правит бал не столько исполнение актрисы, сколько работа оператора и художника со светом и цветом.

Как Фуллер отжигала в действительности, остается, понятно, только догадываться (известную короткометражку Эдисона не предлагать – в ней снималась не Лои Фуллер, а ее безвестная продолжательница; да и что там разглядишь, на той ветхой пленке?). Но авторы фильма почти не потрудились поразить нас талантами своей героини – таковых тут попросту не видно.

Надо думать, те плотоядные взгляды, которые Соко бросает на дочку Деппа, столь натуральны за счет их всамделишности, а не «сыгранности»

Еще несколько занятных минут в картине уделены волнующим взаимоотношениям Лои и Айседоры. Но и в этом плане максимум смелости – лаконичный поцелуй двух барышень, пусть и в обоюдно обнаженном виде. Ну да зато хоть актрисам веришь: старшую из танцовщиц играет певичка и актерочка Соко, экс-пассия любвеобильной Кристен Стюарт, а младшую – 17-летняя дочурка Деппа, успевшая уж стать заметной фигурой в праведном деле борьбы за привилегированное положение ЛГБТ-сообщества.

«Танцовщица» (La danseuse) (16+). Режиссер: Стефани Ди Жюсто. Франция, Бельгия, Чехия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12739

18.11.2016, 02:39

URL: https://babr24.info/?ADE=152146

Bytes: 4614 / 4399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

962

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1208

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4567

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3063

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4499

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6846

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9268

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10725

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9158

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9621

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10440

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11709

11.02.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Разумов Дмитрий

Гуртовой Юрий

Сагдеев Тимур

Сенин Владимир

Беляева Галина

Абдулина Роза

Пронин Юрий

Свистелин Кирилл

Распутин Алексей