Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10961

19.12.2016, 12:08

Кино-2016: В мире сексуальных маньяков, благородных мстителей и скучающих домохозяек

В прокате – «Под покровом ночи», драйвовый чернушный триллер и одновременно манерная артхаусная мелодрама.

Живет в Лос-Анджелесе такая женщина – Сьюзен (Эми Адамс). Скучно живет, тоскливо. Вроде бы все-все у нее есть, но вот счастья – йок. Ибо ростки персонального счастья Сьюзен осознанно растоптала двадцать лет назад, когда рассталась со своей первой – и, как показало время, единственной – любовью: романтиком Эдвардом (Джейк Джилленхол), который мечтал стать писателем, но не умел зарабатывать деньги. Вот Сьюзен и променяла его на Хаттона (Арми Хаммер) – парня столь же зажиточного, сколь и пустого.

А теперича муж стал изменщиком, вечно мотается с полюбовницами по другим городам, в то время как Сьюзен мается от праздности в роскошных нарядах среди роскошных интерьеров. Однажды в эту череду никчемных дней вторгается неожиданная посылка от Эдварда – тот адресовал своей бывшей рукопись жутковатого романа «Ночные животные». Сьюзен погружается в его чтение – и сей текст ее буквально завораживает. Автор неспроста посвятил произведение (свой явный opus magnum) бывшей супружнице: как будто бы вымышленные события романа обрастают в глазах его первой читательницы многочисленными аллюзиями на реальное прошлое, известное ей одной.

Джилленхол традиционно хорош, но более всех в фильме впечатляет Майкл Шеннон (тот, что в шляпе) в роли его вдохновителя на праведную месть

«Под покровом ночи» (в оригинале – те самые «Ночные животные») есть второй фильм Тома Форда, знаменитого американского дизайнера одежды и открытого гея. Обе эти его ипостаси невозможно не учитывать при знакомстве с фордовским кинематографом. Причем в случае картины «Под покровом ночи» (формально и тематически ничуть не «голубой») означенные факты имеют даже большее значение, чем при разговоре о дебютной постановке Тома Форда – гей-драме «Одинокий мужчина» (2009).

В отличие от «Одинокого мужчины» (где было, понятно, не продохнуть от одиноких мужчин, ищущих физического и душевного отдохновения в объятьях других одиноких мужчин), в «Под покровом ночи» все главные герои – гетеросексуалы. Геями являются разве что мельком упоминаемый брат Сьюзен (в кадре он не появляется), да еще муж одной ее подруги (входит в кадр на несколько секунд).

Роман, который читает героиня (как бы вместе с нами), визуализирован более чем зачетно, но у режиссера-дизайнера, разумеется, вылизан и вообще всякий кадр

И тем не менее секс-ориентация режиссера дает о себе знать буквально в каждой сцене. Набоков, кажется, писал о том, что в известной опере Чайковского главными героями стали не Онегин и Татьяна, а Онегин и Ленский: не смог, дескать, композитор отвлечься от своих сердечных склонностей.

И это при том, что Петр Ильич собственную натуру как раз всячески утаивал и мучительно ее стыдился. Что уж говорить об избалованном штатовском петиметре, свой каминг-аут совершившем еще в те времена, когда многие другие модельеры не шибко с этим спешили. Будучи педерастом, Том Форд с демонстративной холодностью снимает все, что касается дихотомий «Сьюзен и ее бывший», «Сьюзен и ее нынешний», «герой из романа и его жена»… словом, все сюжетные линии на тему «он и она».

Тогда как всякий бином (то есть, уж извините, двучлен) из серии «он и он» («учитель-шериф и ученик-обыватель», «злодей и мученик», «злодей и мститель») разыгран у Форда с огоньком, с сердцем, с пламенною страстию. Гетеросексуальные мужчины так истово враждуют и дружат между собой, что не приходится дивиться, отчего они столь инертны рядом со своими женщинами. Весь маскулинный пыл порастрачен в сугубо самцовых баталиях, на их практически гладиаторских ристалищах.

Ежегодное участие Эми Адамс в знаковых фильмах современности позволяет считать, что актриса заняла ту нишу, которую на рубеже веков занимала Николь Кидман

Все это тем обиднее, что в целом фильм снят блистательно. «Под покровом ночи» заставляет припомнить самые мрачные сцены из самых мрачных картин Линча, Ханеке, Коэнов, Финчера, Балабанова. И это только одна из трех составляющих здешнего повествования (пресловутый «роман в фильме»). Две другие также небезынтересны, но, к сожалению, и в них Форд-мужеложец подчас одерживает верх над Фордом-художником.

«Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) (18+). Режиссер: Том Форд. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10961

19.12.2016, 12:08

URL: https://babr24.info/?ADE=153343

Bytes: 4503 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4302

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4552

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6580

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4575

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10149

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6606

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5144

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5406

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4953

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9109

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7422

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10868

16.10.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Ворожцов Михаил

Ежова Ирина

Рудаков Олег

Барнаков Александр

Зацепин Сергей

Шахназаров Виталий

Мазур Михаил

Мутко Виталий

Овсянникова Елена