Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экология Мир

33433

10.09.2004, 07:59

Поврежден этиленопровод Ангарск – Саянск

8 сентября около 22.00 от диспетчера ОАО "Саянскхимпласт" поступило сообщение о повреждении этиленопровода Ангарск – Саянск. Авария произошла на 179 км трубы, возле деревни Сосновка Усольского района. Розлив этилена был замечен с вертолета во время облета трубопровода. Как сообщили в пресс-службе ГУ ГОЧС, на грунт вытекло около 120 тонн этого химического вещества.

По информации пресс-службы ОАО "Саянскхимпласт", этиленпровод проходит в 20 м от двух ниток магистрального нефтепровода. Учитывая взрывоопасные свойства этого вещества, последствия могли быть значительно более серьезными. B Сейчас задвижки на трубопроводе перекрыты, подача этилена с "Ангарского завода полимеров" прекращена, спасатели выжигают разлившийся этилен, на месте происшествия работает аварийно-восстановительная бригада ОАО "Саянскхимпласт". Полностью устранить неисправность специалисты обещают вечером 9 сентября. По одной из версий, в аварии виноваты злоумышленники, которые пытались вырубить и похитить кабель связи и химзащиты, сделанный из цветного металла, и повредили трубу. На место аварии выехала оперативная группа районного отдела внутренних дел. Ущерб, нанесенный предприятию, подсчитывается.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Саянскхимпласт", отделами ОВД территорий, по которым проходит этиленопровод, регулярно не выполняются требования, предписанные инструкцией "О порядке взаимодействия с линейными органами МВД и ФСБ при возникновении аварийных ситуаций на этиленопроводе "Ангарск – Саянск". Особую тревогу у руководства предприятия вызывает участок в районе Усолья-Сибирского, где систематически происходят хищения телемеханики в необслуживаемых усилительных пунктах и на линиях связи, телефонного кабеля электрохимзащиты и высоковольтного провода АС-35 ЛЭП. Только за пять месяцев 2004 года предприятию нанесен ущерб в размере 378 тыс. рублей..

Этилен - ненасыщенный углеводород, бесцветный газ со слабым эфирным запахом. Практически нерастворим в воде, плохо - в спирте, лучше - в эфире, ацетоне. Температура воспламенения 540 градусов, горит слабокоптящим пламенем, с воздухом образует взрывоопасные смеси. Многие реакции этилена лежат в основе промышленных способов получения ряда важных продуктов – этилового спирта, этилбензола, ацетальдегида, полиэтилена и др. В высоких концентрациях этилен оказывает на человека и животных наркотическое действие.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экология Мир

33433

10.09.2004, 07:59

URL: https://babr24.info/?ADE=15378

Bytes: 2365 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Соболев Александр

Калмыкова Елена

Старцев Евгений

Михайлов Игорь

Фоменко Андрей

Москаленко Алексей

Кнаус Олег

Варфоломеев Александр Михайлович

Гомбоев Сергей