Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8641

20.02.2017, 14:44

Кино-2017: Одним махом сотню итальяшек убивахом

В прокате – «Джон Уик-2», слегка поглупевшее продолжение ударного боевого хита двухлетней давности. В смысле стрельбы и драчек все, однако, осталось на прежнем уровне, так что смотреть – можно.

После того как экс-киллер Джон Уик (Киану Ривз) вырезал из родного американского города весь филиал русской мафии (см. первую серию, вышедшую в 2015-м), мужчина по недомыслию решил, что у него наконец-то началась безмятежная пенсия. Он будто запамятовал, что киллеры на пенсию не выходят. Дабы напомнить Уику об этом, к нему на хату заваливается отвратный макаронник и бубнит про какой-то должок. Джон вспыхивает: ни черта я никому не должен!

Тогда итальяшка спаливает ко все тем же чертям уиковский домик – и строптивому профи приходится подчиниться: теперича он едет в Рим выполнять последний, как ему клятвенно пообещали, заказ. Заказчик умолчал об одном: задание последнее не оттого, что Уику дозволят уйти на покой, а оттого, что его самого планируется сделать покойником. Да только не на таковского это дурачье напало: ежели уж Джон рашенских пацанов порешил, то чего ему какая-то Коза Ностра – он ее и одними зубами загрызет.

Одно неясно: на черта этому фильму Морфеус?

Киноартист Киану Ривз – фигура, разумеется, неоправданно раскрученная; что-то типа Уилла Смита, пусть даже заторможенный чел из «Матрицы» и не настолько раздражает, как наглый негр из десятка других блокбастеров. Все равно – кочевание Ривза из фильма в фильм с застывшим и неменяющимся выражением холеной мордуленции заставляло недоумевать: чего народ в нем находит? Али кино у нас нынче смотрят одни пубертатные девочки, которым извечно подавай очередного Чайльд-Гарольда – насквозь искусственного, но зато таинственного, как все байронические герои масскульта?

Впрочем, даже Ривз не избежал того, что в какой-то момент ему стукнуло сорок – и девочки потихоньку переключились на кого помоложе (типа вконец никакого Роберта Паттинсона или серого героя «Серых оттенков» Джейми Дорнана). Это и объясняет тот факт, что уже во второй половине нулевых Киану повсеместно воспринимался как актер сугубо вчерашнего дня, которого больше попросту не пригласят в приличное кино.

Очень стильная лесбиянка Руби Роуз отлично вписалась в кино про Уика, чего не скажешь об ее же участии в «Трех иксах-3».

В десятых годах нашелся, однако, смельчак с отличной задумкой и желанием задействовать в ней не кого иного, как Ривза. То был режиссер-дебютант Чад Стахелски – бывший каскадер, дублировавший Киану в экшен-сценах во всех пресловутых «Матрицах». Получившийся у Стахелски фильм «Джон Уик» здорово «выстрелил» во всем мире – а иначе и быть не могло, коли остались еще на свете ценители боевиков олдскульной закалки. Они «Уика» дружно и оценили, проголосовав за него рублем, долларом, иеной и маркой. Ибо других столь же крепких боевичков как-то негусто в последнее время. Индонезийский «Рейд» да «Джон Уик» – вот и весь вам джентльменский набор. Стэтема ценителям лучше не предлагайте. А уж Дизеля даже и упоминать в тех кругах не стоит.

Второй «Уик» сварганен по принципу «ровно тех же щей, да погуще влей». А значит, уже сейчас допустимо утверждать, что у второй серии будет не менее благополучная прокатная судьба, чем у первой (которая при бюджете в 20 мильонов заработала 80 с лишним). Авторы и сами настолько уверены в успехе, что обрывают повествование «Уика-2» на самом интересном месте. Дескать, продолжение следует – ждите триквела.

Кто-то из критиков остроумно назвал дилогию «Джон Уик» мюзиклом. Хореография тут и впрямь на ять – и ее гораздо больше, чем в хваленом «Ла-Ла Ленде».

Хотя до какой тупости авторы дойдут в том триквеле, страшно и предположить, если уже в сиквеле зрителю все реже удается закрывать глаза на имманентный идиотизм происходящего (в случае первой части это еще как-то удавалось). Когда, например, на протяжении получаса злодеи, которым проще было бы застрелить Уика, поочередно подбегают к протагонисту на расстояние руки, чтоб он немедля их нокаутировал, это смутит даже самого индифферентного зрителя. Такое работало в насквозь иронической вселенной «Килл Билла», но не очень работает в мрачном и якобы отчасти правдоподобном мире «Джона Уика». Во всех прочих отношениях «Уик-2» весьма пригож: экшен оригиналу не уступает – а чего еще мы, если честно, хотели?

«Джон Уик-2» (John Wick: Chapter 2) (18+). Режиссер: Чад Стахелски. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8641

20.02.2017, 14:44

URL: https://babr24.info/?ADE=155913

Bytes: 4630 / 4391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2511

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11285

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7138

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

11163

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22268

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8900

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8864

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9155

14.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8651

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9870

13.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10426

12.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10788

09.05.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Карасёв Дмитрий

Галажинский Эдуард

Ежова Ирина

Пашинский Сергей

Оболкин Александр

Жукова Илона

Зуляр Юрий

Свинина Марина

Липатов Евгений