А у нас праздник! Рассольник, щи и прочие борщи

Ежегодно 5 апреля во всём мире отмечается замечательный праздник – Международный день супа. Цель праздника – донести до человечества важность этого блюда как одного из борцов за его (человечества) здоровье.

Действительно, медики и диетологи в один голос утверждают, что регулярное употребление в пищу супов благотворно сказывается на работе пищеварительной системы, что, в свою очередь, является профилактикой желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Видимо, неслучайно через день после Дня супа отмечается Всемирный день здоровья.

«Суп» – от французского «soupe». Слово «soupe» в свою очередь происходит от позднелатинского «suppa» – хлеб, размоченный в отваре (мясном, рыбном или овощном).

Рассказывать о супах можно бесконечно. На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов: мясные, рыбные, овощные, грибные, крупяные, приготовляемые не только на воде, но и на молоке, кефире, рассоле, квасе, пиве и вине. Кстати, о квасе. Приближается лето, а это означает, что нас всех ждёт любимая окрошка. Тоже, между прочим, суп.

Нельзя не отметить, что Россия крепко удерживает второе место в мире по потреблению супов, уступая пальму первенства лишь Китаю. Ежегодно россияне съедают 30 миллиардов порций супа, 90% которых приготовляются на домашних кухнях. Лидером по популярности в нашей стране считается борщ, на почётном втором месте – щи из свежей капусты, замыкает тройку лидеров куриный суп с лапшой.

Кстати, изначально жидкие блюда русской кухни называли похлёбками. Слово суп, которым именовались похлёбки, приготовленные по иностранным рецептам, распространилось в России лишь в эпоху Петра Первого.

Ну и наконец, о праздничном застолье. Какие напитки рекомендуется употреблять в супчиков день? Да любые! А вот чем закусывать, думается, объяснять не нужно. Хоть профессор Преображенский и утверждал, что «супом закусывают только недорезанные большевиками помещики», ну да раз в году согрешить можно. Если же не успели виновника торжества приготовить, тогда… растворите хоть бульонный кубик чисто символически.

Ну, за похлёбки!

Фото: recipe-selection.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=157820

Bytes: 2348 / 2174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4181 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

«Эн+ Телеком» выходит на рынок мобильной связи: интернет, телевидение и звонки в одном

Оператор «Эн+ Телеком», до этого известный жителям Приангарья как провайдер домашнего интернета и цифровых сервисов, официально запускает услуги сотовой связи. Компания начинает работу в формате виртуального оператора (MVNO), предлагая абонентам полноценный пакетный сервис на выгодных условиях.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТИркутск

3566

25.08.2026

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Екатерина Вильмс

СобытияСпортКорпорацииИркутск Байкал

7237

10.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Это событие, ежегодно собирающее в пятидесяти километрах от Улан-Удэ десятки тысяч зрителей, в этот раз начинается со скандала за кулисами.

Виктор Кулагин

СобытияКультураБурятия

21882

01.07.2026

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

15515

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9456

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

22863

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

20935

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

31190

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

29589

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

6341

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9683

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

18044

04.03.2025

Лица Сибири

Резник Илья

Елясова Оксана

Травников Андрей

Магомедова Маргарита

Творогова Елена

Юхновец Валерий

Апрелков Николай

Колесова Татьяна

Карасёв Дмитрий

Манаков Александр