Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

42270

10.04.2017, 11:28

Кино-2017: Вскрытие красавицы, или Труп с сюрпризом

В прокате – «Демон внутри», довольно оригинальный некрофильский хоррор с медицинским уклоном.

Полиция привозит в прозекторскую труп младой прелестницы (Олвен Кэтрин Келли): ничего, дескать, про нее неясно, срочно проведите вскрытие и напишите отчет. К чему и приступает почтенный работник морга Тильден (Брайан Кокс), которому привычно ассистирует его сын (Эмиль Хирш).

Но в процессе аутопсии про покойную ничего не становится понятно, а ровно наоборот – дело все больше и больше запутывается. На идеальном теле юницы нет ни царапины, однако внутренние органы – в таком виде, как будто жертву жестоко пытали сугубо изнутри. Ясно, что данная «Джейн Доу» погибла от насильственной смерти, вопреки отсутствию на ней внешних повреждений. И почти наверняка над девушкой провели какой-то изуверский ритуал. Но можно ли считать ее безвинно погибшей? И – самый жуткий вопрос – можно ли вообще считать ее погибшей? А ну как красотка еще жива – и только ждет момента, чтобы очнуться и отчебучить нечто зловещее?..

Голая ведьма в подвале – что еще, спрашивается, господам готам, некромантам и сатанистам для счастья надо?

«Демон внутри» – название-спойлер; конечно, оно не соответствует оригиналу. На самом деле фильм именуется «Вскрытием Джейн Доу» – и подразумевается тут общепринятое в США условное имя для неопознанных трупов женского пола (мужские трупы обзывают Джонами Доу).

Картина была тепло встречена поклонниками хорроров, а самый, возможно, известный из таковых ценителей – Стивен Кинг – даже назвал «Демона» своим любимым прошлогодним фильмом. Первая половина здешнего повествования и впрямь достаточно впечатляющая – во второй, к сожалению, все скатывается в штампы и докуку.

Иными словами, «Демон внутри» по всем признакам является короткометражкой, насильно растянутой в прокрустовом ложе кинотеатрального формата. Возможно, как эпизод в каких-нибудь «Байках из склепа» эта историйка прокатила б на ура, но провести полтора часа кряду, наблюдая нарочито замедленное действие, разворачивающееся в покойницкой, – занятие для убежденного некроманта, чтобы не сказать хуже.

Профессионализм авторов прет изо всех темных щелей и мрачных скважин, но вот почему-то саспенс оттуда особо не просачивается.

В любом случае пространная сцена, в которой два специалиста «колдуют» над кадавром-супермоделью, запоминается и впечатляет не меньше, чем знаменитая неуклюжая мистификация «Вскрытие инопланетянина». Сверх того – эта затянувшаяся завязка отчасти смахивает еще и на шедевр французского авторского кино «Прекрасная смоковница», где Мишель Пикколи едва ли не четыре часа кряду писал портрет с обнаженной Эмманюэль Беар.

Но, пожалуй, более всего «Демон внутри» походит на не очень известный фильм «Жизнь за гранью», где помешанный гробовщик Лиам Нисон долго-предолго наводил марафет псевдотрупу Кристины Риччи. Так что если видели ту «Жизнь», можете заранее считать, что в какой-то степени посмотрели и «Демона». Тем паче что суперзвездная Риччи не уступает безвестной (но не менее потусторонней) крале Олвен Кэтрин Келли.

Сам выбор темы для этого фильма заставляет увидеть в норвежском режиссере Эвредале («Демон» – его голливудский дебют) натуру со специальными интересами. И для зрителя с аналогичными склонностями такое кино – сущий подарок. Почти безотносительно от его качества.

Впрочем, те, кто любит не готику-эротику, а всего лишь неординарное кино на какие угодно темы, тоже не устоят. В конце концов когда заведомый мейнстрим оказывается слегка подернут порочной поволокой некрофилии, – это всегда занятно.

Двусмысленность фильма в том, что восторженно любоваться обнаженной юницей в антураже прозекторской способен лишь законченный сами знаете кто.

А вообще, это всего лишь стопроцентный хоррор с псевдодетективным сюжетом. Секса и даже псевдосекса здесь нет ни на грош – в чем и состоит главная занятность «Демона». Фильм, более чем наполовину состоящий из сцен с неподвижной обнаженной девушкой и двумя невозмутимыми (поначалу) мужчинами в резиновых перчатках и с инструментами, очевидно, должен был бы оказаться неподцензурной продукцией садомазохистского толка для публики с фривольными наклонностями. А получилась типичная экзорцистская страшилка безо всякой клубнички. Сюрпрайз, как говорится.

«Демон внутри» (The Autopsy of Jane Doe) (18+). Режиссер: Андре Эвредаль. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

42270

10.04.2017, 11:28

URL: https://babr24.info/?ADE=158026

Bytes: 4567 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2336

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11281

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

8863

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10381

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8638

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10283

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8988

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12548

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

10837

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13550

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

13194

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

14159

22.08.2026

Лица Сибири

Колесов Роман

Мащицкий Виталий

Южаков Андрей

Травников Андрей

Быков Александр

Рыжов Юрий

Мишенин Алексей

Черевко Михаил

Медко Антон

Пуния Викрам