Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9926

14.04.2017, 16:23

Кино-2017: Телка меняет стойло и одного рогатого папика на другого

В прокате – фильм «О любви», эротическая драма Владимира Бортко про любовный треугольник в студенческом, профессорском и банкирском Петербурге.

Студентка Нина (Аня Чиповская) живет в браке со взрослым мужчиной – неприятным профессором-китаистом Сашей (Леша Чадов). Однажды Нина случайно знакомится с более приятным – но и более пожилым – банкиром Сережей (Дима Певцов). Тот оставляет ей телефончик: «Надумаешь, позвони – поедем в номера». Нина, понятно, от такой прямоты вспыхнула – и сказанула как отрезала: ни за какие, дескать, такие, негодяй вы эдакий!

Пришла Нина домой – и почти все выложила муженьку, от которого не привыкла ничего скрывать. Впрочем, в этот раз все-таки скрыла, поскольку о непристойном Сережином предложении умолчала. Сказала только: вот у меня, мол, теперь есть номер такого-то банкира; не знаю, зачем он мне его дал – звонить я, разумеется, не собираюсь.

А муж Саша ей и говорит: «Ты дура али как? Да у нас в банке этого банкира Сережи как раз ипотека просрочена. Позвони – и попроси выручить, коли такое счастье само в руки привалило». Ну Нина со злости и звякнула соблазнителю. А оказавшись в постели последнего, в первый раз за все время несчастливой семейной жизни призадумалась: «Позвольте, а зачем мне вообще этот нищий и нудный китаист Сашка?..». Дальше рассказывать? Ну не буду, не буду, – и так знаю, что вы сами знаете.

Знаменитый рассказ Чехова «О любви» здесь, к счастью, ни при чем.

Булгаковский роман «Мастер и Маргарита», видно, недаром имеет репутацию рокового для тех, кто покушается на то, чтоб как-либо его инсценировать. Вот и режиссер Бортко, начиная с провального одноименного сериала, снимает черт знает что. До того фатального 2005 года Бортко был крепким таким постановщиком-середняком. А его «Собачье сердце» даже осталось в истории в качестве лучшей – после гайдаевского «Ивана Васильевича» – экранизацией все того же Михал Афанасьича.

Не будем зазря и к ночи распространяться о последних полных метрах товарища Бортко (слабоумном «Тарасе Бульбе» и убогой «Душе шпиона»), но сразу скажем, что «О любви» продолжает эту линию стыдно-досадного псевдокино. То есть напрасно все-таки Владим Владимыч за Пилата и Воланда взялся (тем более доверив роль последнего никак на нее не подходившему престарелому Басилашвили). Удовлетворился б Бортко одними только Преображенским и Шариковым – глядишь, и по-прежнему бы приличное кино снимал. Но теперь уж баста – если ехидный беллетрист М. Б. удостоил кого с иного света своим персональным проклятием, то от него, судя по всему, до самой смерти не освободиться. И это в лучшем случае.

Даже музыка Максима Дунаевского тут никакая: вот до чего дожили.

Бортковское «О любви» не имеет никакого отношения (и слава богу) к прелестному одноименному фильму Михаила Богина, снятому в 1970-м на студии Горького. В обозреваемой картине режиссер заодно является единственным сценаристом – и вдохновлялся он, по собственному признанию, не чем другим, как «Анной Карениной». Но и толстовского влияния (и опять слава богу) здесь ничуть не чувствуется.

Доселе Бортко самостоятельных (то есть впрямую не основанных на чужой литературе) сценариев не сочинял. Отчего же именно сейчас осмелился – в 70 лет, да еще и на современно-молодежно-любовно-эротическом материале? Загадка природы.

Хотя, с другой стороны, какая уж там загадка… Насчет режиссеров давно известно, что в 65 (и выше) они – ягодки опять. То есть это аккурат так иные кинематографисты сами себя воспринимают, судя по ихнему позднему творчеству. Что ни новый фильм 70-летнего классика или полуклассика, то непременно с навязчиво обнажающейся в каждой второй сцене телочкой не старше тридцати. Как говорится, кто о чем, а вшивый – о бане.

И двое встретились: один – с кобелиным сердцем, другая – с сучьим.

Не диво, что каких-либо мыслей в эдаких картинах обыкновенно не наблюдается. Вот и в «О любви» нет ни идеи, ни интриги, ни морали. То есть – ни фабулы, ни действия, ни выводов. Имеется только вялотекущая эротомания автора, которой с плохо скрываемым отвращением подыгрывают не самые блестящие актеры. Певцов-то еще ничего: вроде и сегодня может, умеет – но только не в этом фильме. О всех прочих, кто здесь засветился, и рассуждать не след.

«О любви» (16+). Режиссер: Владимир Бортко. Россия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9926

14.04.2017, 16:23

URL: https://babr24.info/?ADE=158262

Bytes: 4494 / 4309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1255

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

2462

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

5426

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3747

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

8736

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6358

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8405

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8015

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12354

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12556

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20640

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9759

09.10.2025

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Аксенов Владимир

Цындыжапов Артем

Наговицын Вячеслав Владимирович

Шевченко Светлана

Цветков Евгений

Левченко Евгений

Масленникова Анна

Мищенко Артем

Барановский Константин