Пользуетесь Johnson & Johnson? Будете богаты и умрёте от рака

Очередной громкий судебный скандал вокруг продукции американской компании Johnson & Johnson. По сообщению агентства Reuters, 4 мая суд города Сент-Луис (штат Миссури) обязал компанию выплатить компенсацию в размере 110 миллионов долларов заболевшей раком жительнице штата Вирджиния.

Как утверждает пострадавшая, рак яичников, распространившийся на печень, был у неё диагностирован после того, как она на протяжении 40 лет ежедневно использовала присыпку с тальком производства J&J.

«Johnson & Johnson (J&J, «Джонсон энд Джонсон») – американская холдинговая компания, возглавляющая группу из более чем 250 дочерних компаний, производящих лекарственные препараты, санитарно-гигиенические товары и медицинское оборудование. Входит в состав индекса Dow Jones Global Titans 50. Зарегистрирована в 1887 году. Штаб-квартира в городе Нью-Брансуик (штат Нью-Джерси)».

Несмотря на то, что это уже третий подобный приговор за последний год, представители J&J заявили, что они сочувствуют больной женщине, но намерены обжаловать решение суда.

«Мы готовимся к дополнительным судам в этом году и продолжаем настаивать на безопасности присыпки для детей J&J», – говорится в ответном заявлении компании.

Самое время напомнить, что в феврале 2016 года суд Сент-Луиса обязал J&J выплатить 72 миллиона долларов семье женщины, скончавшейся от рака яичников. В мае 2016 года суд штата Миссури присудил выплатить компенсацию в размере 55 миллионов долларов женщине, также заболевшей раком яичников после использования продукции Johnson & Johnson.

В общем, к судебным искам американской компании не привыкать. Достаточно вспомнить серию разбирательств в связи с незаконным продвижением на рынок и сокрытием побочных эффектов препаратов «Риспердал», «Инвега» и «Натрекор», а также выплатами материальных поощрений врачам за назначение пациентам данных лекарств вместо более дешёвых аналогов. Сумма штрафов по тем делам в различных штатах составила от 158 миллионов до 1,2 миллиарда долларов.

В 2011 году J&J была оштрафована на 70 миллионов долларов за дачу взяток врачам в Греции, Румынии, Польше и Ираке. В 2013 году за сходные нарушения при маркетинге компания была оштрафована в общей сложности на $2,2 миллиарда долларов.

В общем, те 110 миллионов, которые суд обязал выплатить пострадавшей женщине на этот раз – для Johnson & Johnson просто семечки.

URL: https://babr24.info/?ADE=159195

Bytes: 2543 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

189

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

850

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

13443

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

15198

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

16457

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

16253

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4641

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5028

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6364

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

22267

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

35454

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

7778

23.02.2026

Лица Сибири

Хартаев Валерий

Гаврикова Инга

Маланов Ким

Козырский Олег

Алексеева Эмма

Соколов Владимир

Тютюшев Андрей

Тимофеев Максим

Шершнев Денис

Корочкина Антонина