Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8451

26.06.2017, 14:43

Кино-2017: Маленький Алеша как новоявленная Маленькая Вера

В прокате – «Нелюбовь», пятый фильм Андрея Звягинцева, и этим уже многое сказано.

Живут вместе два жлоба – менеджер по продажам Боря (Алексей Розин) и администраторша салона красоты Женя (Марьяна Спивак). Вот уж двенадцать лет вынужденно сожительствуют – столько же их сыну Алеше, который, как нетрудно догадаться, послужил причиной никому не нужного брака: не по любви, а по залету.

Судя по всему, стыдные и скверные скандалы между супругами происходят в сей семейной ячейке уже не первый год. Но развестись эти пренеприятные люди решают только сейчас, когда у каждого из них уже имеются серьезные отношения на стороне. Учитывая этот факт, ни Борис, ни Евгения не горят желанием после развода оставить при себе сына. Ежевечерне заходит серьезный разговор о том, что ребятенка придется сплавить в детдом. Сказать Алеше об этом горе-родители никак не решаются, а меж тем он и без того все прекрасно слышит в своей комнате, по полночи тихо плача в подушку.

И в один мрачный день (то есть ничем не отличающийся от всех остальных дней в звягинцевской вселенной) Алеша бесследно исчезает. Ушел утром в школу, но не явился ни туда, ни домой. Представитель правопорядка прямо заявляет родителям, что ресурсов на розыск подобных «бегунков» у полиции негусто и советует обратиться к поисковикам-волонтерам. Ненавидящие друг друга супружники так и делают – на какое-то (возможно, немалое) время им придется объединиться и терпеть общество друг друга. И тотальная их нелюбовь с новою силою продолжит пухнуть и набухать.

Отец мальчика – сущее дерево и бревно: именно такими характеристиками потчует его жена – и это еще самые мягкие комплименты из ее уст.

Начиная с «Елены» (2011), что бы ни снимал Звягинцев, у него получаются вариации на темы «Маленькой Веры» (1988). Кино про простых людей: «простых, как буй, как гантель, как банка с патиссонами», – писал критик Горелов в связи с той самой «Little Vera». Конечно, чернуха – ибо чего, спрашивается, может быть светлого в жизни копошащихся во всякой гадости одноклеточных? Но и мастерски поставленная: уж в чем-чем, а в сугубом профессионализме Звягинцеву не откажешь.

Два с половиной года назад мне уже доводилось писать в связи с «Левиафаном», что, как к Звягинцеву ни относись, сколько-нибудь сопоставимого с ним режиссера в нашей стране сегодня нет. В 2017-м ничего не изменилось: Звягинцев по-прежнему – намбер ван. И именно этот факт – довольно неутешительный диагноз России, а вовсе не звягинцевские фильмы сами по себе. Если единственный вменяемый русский постановщик современности способен снимать только такое, значит это что-то говорит не только о нем самом (абсолютно, повторяю и настаиваю, вменяемом парне), но и о его, простите, родине.

У героини, конечно, плохая мать, поэтому она сама плохая мать.

Но несмотря на такие мотивы звягинцевского творчества, которые прямо напрашиваются на то, чтоб разные дураки заклеймили их как «русофобские», в фильмах данного режиссера всегда есть другая – наиболее любопытная – сторона. Это то в работах Андрея, что связано не с политикой, не с православностью, не с обличением других неприглядных реалий и всей прочей сатирой (сатирик из Звягинцева – так себе). А аккурат то, что имеет отношение к кино как чистому искусству, к его популистской природе: жанровости, острому сюжету, доходчивости, элементарному шокингу в конце концов.

Где-то в Сети ваш автор встретил точнейшее, по-моему, определение жанра звягинцевских картин – «социальные хорроры». Таковые пострашнее любой мистики – кто видел «Груз 200», тот подтвердит. Звягинцев, понятно, и рядом не Балабанов, но (может быть, вследствие отсутствия чувства юмора?) работы здравствующего Андрея подчас выглядят чуть ли не безжалостнее шедевров покойного Алексея.

Те, кто видел «Левиафана», уже в середине просмотра «Нелюбви» смогут приблизительно представить себе ее финал.

В частности, «Нелюбовь» не менее успешно, чем «Левиафан», морально раздавливает даже видавшего виды зрителя, а уж зрителя неопытного картина и вовсе способна размазать по стенке. А значит, Звягинцев добивается чего-то невозможного – заставляет относиться к себе, русскому режиссеру образца 2017-го, всерьез. Он пугает – и нам страшно; он нагнетает – и нам неуютно; он так снимает, что глаз не отвести. А что мизантроп, то сие извинительно. Зато мирового класса злыдень – уж не чета бондарчукам.

«Нелюбовь» (18+). Режиссер: Андрей Звягинцев. Россия, Бельгия, Германия, Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8451

26.06.2017, 14:43

URL: https://babr24.info/?ADE=161440

Bytes: 4643 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3585

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5467

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5173

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

11050

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4592

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6244

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15177

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5398

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12035

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8004

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4065

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9321

27.06.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Бадашкеева Октябрина

Баданов Юрий

Козак Игорь

Кулиш Александр

Козырев Евгений

Давыдова Наталья

Петрончак Петр

Скосырская Анна

Турчак Андрей